Религия, вера

Почему так много религий, называющихся христианскими? Разве Христос разделился сам в себе?

Греческое слово, переведенное выражением «форма поклонения» или словом «религия» , ученые приводят в связь с глаголом «служить» . Интересно, что еврейский эквивалент авода может быть переведен словом «служение» или «поклонение» . Поклонение означает служение. И это оно означает для истинных поклонников и сегодня. Очень важным отличительным признаком истинной религии является то, что все отправляющие ее участвуют в проповедовании „этой благой вести о Царстве по всей населенной земле, во свидетельство всем народам“ (Матфея 24:14, НМ; Деяния 1:8; 5:42). Какая религия известна тем, что она публично свидетельствует о Царстве Бога как о единственной надежде человечества?
Valentyna Donenko
Лучший ответ
Светлана Апалько Религия ни о чем не свидетельствует - свидетельствуют люди. Вы слышали о людях, которые льстили бы слуху.
Иисус не создавал религии, как бы вы ее не называли и не обосновывали и не пересодили.
Иисус создал Собрание Помазанников Бога, которых дал Ему БОГ. Все непомазанники не имеют права называть себя так, а только по названию своей конфессии. Религия одна, если ее учение основано на одном источнике. Религии же разбиты на конфессии, а не на религии.
Христос в своей простоте настолько оказался сложным для понимания многострастного человека, что возникло много толкований так или иначе оправдывающие свои страсти и лишь немногие занялись главным борьбой с личным эгоизмом.
Сергей Ирюпин
Самого себя можно и Чингисханом, и Наполеоном Бонапартом, и Господом Богом назвать.

Церковь создана в день Пятидесятницы. Церковь НЕЛЬЗЯ создать - к ней моржно ТОЛЬКО присоединиться.

Про Церковь сказал сам Господь: "создам Церковь Свою и никакое зло никогда не осилит её". Истинная Церковь -- НАПИСАВШАЯ Библию. Вот по этому критерию и ищите.. .
Aidar Suleimenov
Христианство-основа духовного мира. Но оно не способно существовать отдельно от других религий (как сердце без головы или руки без сердца ит. п) Разделение от невежества и невежественных людей. Духовный мир-это соединение, а не разделение религий (Вообще Ваш вопрос экуменистического направления)
Pavel Chernoshchekov
Нет, конечно. От Церкви Его отделяюся отщепенцы всякие. Как сказал Апостол, "они вышли от нас, но они не были с нами".

Что-то мне подсказывает, что щас "знатоки" начнут мне кричать, что РПЦ создана совсем недавно, в 17ом, 11ом веке или т. п. - вздор это. Церковь наша, Русская Православная Церковь, является, грубо говоря, филиалом Вселенской Христианской Церкви, создана она 50 дней спустя Воскресения Господа Бога нашего Иисуса Христа, и с тех еще пор хранит неповрежденно вероучение, нам данное.
Костя Знова В каком году Византия отщепилась от Рима? :-))
Pavel Chernoshchekov Многовато в Вас гнева и злости для христианина.Может хватит профанировать христианство.Сеющий вражду противоречит миротворческому учению Христа.Вы не христианин,может быть?
оттого, что так много зовущих себя Пророком, Богом ...
вчера меня одна дама пыталась убедить, что Яспис - Бог.. .

каждый хочет бабла : и солдат и моряк.. .
каждый хочет иметь ...и невесту, и друга ...
А Кл
Слишком многие считают, что они чистый голос Христа (((
Пиония Вишняк
Дело в том что слова Христа можно понять по разному, некоторые соблюдают одни законы а другие просто игнорируют. Вот так и появляются разногласия и отсоединения.
На восприятие той, или иной идеи, накладывает отпечаток, менталитет, свойственный данной человеческой популяции. Вообщем эскимос, немец и японец видят Христа по разному. А внутри популяции, -социальное положение, образование, семейное положение, политические взгляды. Через призму, господствующей в обществе концепции, любая идея делится и дробится на тысячи осколков. Это неизбежно, на теперешнем уровне сознания людей.
Потому как Иисус не создавал религии. Но создателям конфессий без учения о истинной религии от якобы бога, нет никаких шансов на существование.
Люди многообразны в своих характерах, поступках, идеях.. . для одного приемлемо одно, для другого другое.. .

Бог не сделал нас роботами, но дал нам возможность выбирать и чтоб нам было в церквях хорошо и уютно создал множество конфессий.

Только путь один к Богу - Иисус Христос
Вы задали вопрос, который задавал Апостол Павел в послании к Церкви в Коринфе :- Разве разделился Христос?
В Деяниях 20гл Он предупреждал Пресвитеров :- войдут к Вам лютые волки ...чтобы увлечь учеников за собою!
Волки разделяют !
Истинные мыслители уже давно задались этим вопросом и ответили на него. Если церковь исказила евангелие для своих целей, то в писаниях других авторов не скрыто. Можете прочесть собрание высказываний о единой религии "Путь Жизни".
Если кратко то: люди оттого ругаются, что живут для себя - это всем всегда было известно. Но то, что истинное благо именно в том, чтобы жить для других, хотя и известно всем внутри, но не принимается как руководство к действию, а только делая добро окружающим можно почувствовать истинное благо. Истинные мыслители как Эпиктет, Кант, Сократ, Чаннинг, Эмерсон, Руссо и многие другие, не говоря об основателях основных религий, чьи слова были сильно искажены и несмотря на это истина среди искажений светит всем её ищущим, все они доказывали благо и выгоду самоотверженных дел и тем больше от них выгода, чем менее человек о ней думает.
нет просто каждый человек видит его по своему

мир сушествующий
мир неопознаный
законы мироздания

каждый человек видит мир по своему
Настоящее христианство - это Православие.
Католицизм - искаженное христианство.
Протестантизм - ещё более искаженное христианство.
Adik Adidas
По той же причине по которой существует много разных теорий о возникновении нашего единого мира.