Религия, вера
Атеизм лишает человечество цели и идеала? Какой идеал у атеизма? Разум?. В чем истина атеизма? На что он опирается? На науку?
Атеизм не опирается на науку. Наука для ученных. Атеизм опирается на реальную жизнь без Бога. День прошел и ладно. С женой подрался, ну и пусть. В Сочи съездил, как хорошо. Но никто из них не знает, будет завтра у них жизнь, или нет.
Ну почему же? Была т. н. "Эпоха научного атеизма" которая пыталась внушить человечеству Веру в науку и собственные силы (тоже своего рода религия) Но т. н. "научный атеизм"--сейчас уже в общем-то "вчерашний день" По мере развития науки многие учёные (даже нобелевские лауреаты среди которых оказывается не мало верующих) признали что естественные науки "поторопились "с выводами о "несуществовании Бога " и в общем-то могут изучать только материю и энергию (в разных проявлениях) Но очевидно что столкновение науки и религии (в её традиционных трактовках) на определённом витке диалектического развития было неизбежно
Евгений Пензин
Науку просто тривиально использовали в целях продвижения своей идеологии.Добрый коммунизм и Маркс и Ленин заменили доброго Бога.Врак капитализм светлое будущее коммунизм.Наука во вот добьется бессмертия человека.Переориентированное желания вечной души.ИТД.
см. ФАК:
:)
Что такое атеизм? (1)
Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный) , исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.
Достаточно ли не верить в бога, чтобы быть атеистом? (2)
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет! " - мало.
Что же признаёт атеизм, на чём основывается? (3)
Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.
Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.
Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.
Как вы понимаете гуманизм? (4)
Гуманизм - (от латин. humanus-человеческий. человечный) , - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждения блага человека как критерий оценки обществ. отношений.
Не является ли в таком случае атеизм культом человека? (5)
Нет, не является. Для существования культа обязательно необходимо существование внешних, высших существ или сил, которым следует поклоняться. Человек не может быть высшим существом по отношению к самому себе.
Как атеисты борются с религией? (6)
Атеисты не борются с религией. Атеисты утверждают своё мировоззрение и отстаивают свои гражданские, конституционные права.
Как атеисты относятся к верующим? (7)
Атеисты относятся к верующим так же, как и к любым другим людям - сообразно их поступкам.
Более того, к большинству верующих, атеисты относятся, как к детям, не выросшим из простодушных детских сказок, которым надо терпеливо и доходчиво объяснять реалии окружающего мира.
Какие выводы следуют из атеистического утверждения отсутствия бога? (8)
Нет бога творца, бога отца и вообще никакого бога, который бы нёс ответственность, любил и защищал людей.
Нет бога, который внял бы нашим молениям. Люди, делайте всё сами, исходя из возможностей собственного разума и собственных сил.
Нет ада. Мы не должны бояться несуществующего, мстительного бога или дьявола и заискивать перед ними.
Нет никакого искупления или спасение верой. Мы должны лично отвечать за последствия наших поступков.
У природы нет ни злых, ни благих намерений по отношению к человеку. Жизнь есть борьба с преодолимыми и непреодолимыми препятствиями в природе. Сотрудничество всего человечества является единственной надеждой выжить в этой борьбе.
Если бога нет, то существует ли возможность, что он появится, т. е. возникнет или обозначит своё существование некое высшее существо? (9)
Здесь нужно определиться. Атеизм отрицает, не признает существование бога в том виде, в котором его описывают религиозные учения - как некое высшее (личностное или безличностное) существо, сотворившее и имеющее власть над всем известным.
Если рассматривать бога как некую внутреннюю психическую реальность, порождённую самим человеком - то такие "боги" действительно существуют, появляются и исчезают постоянно в массовом и индивидуальном сознании. То, что кто-то где-то придумает ещё одного бога и заставит людей ему поклоняться, то это ничего не изменит.
Атеист и агностик - одно и то же? (10)
Нет. Атеист не верит в бога и знает, что бога нет. Агностик не знает, существует ли бог. Это теоретически. А практически - агностиками называют себе неверующие в бога люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию.
:)
Что такое атеизм? (1)
Как вы понимаете гуманизм? (4)
Как атеисты борются с религией? (6)
Как атеисты относятся к верующим? (7)
Атеист и агностик - одно и то же? (10)
Татьяна Дмитриевна
Зря вы. Оно не ждет ответов. Оно - тролль.
Не вижу смысла вам отвечать: этот вопрос вы задаете уже раз десятый, если не больше. Ответы вам не нужны, как я понимаю. Вам важно проповедовать и поливать дерьмом врага? Ну и ладно. Если вам так спокойнее будет.
На дурацкие вопросы не отвечаю: с троллями спорить - себя не уважать.
Смешно - значит, у атеистов нет цели, а у верующих есть цель, которая эфемерна и существует только в их мозгах. То, что внушили верующим не значит ещё, что это - реальность. Это обычная мозговая иллюзия. Разве плохо опираться на то, что ясно и доступно человеческому разуму? ! Или лучше верить в то, что кто-то! что-то! когда-то! сказал! Ёёё...Если бы был Бог, который так умиляет самолюбие верующих, он бы себя проявлял ясно, честно и открыто. Какой смысл ему скрываться?!.. А, если верующие считают его каким-то Духом, Неведомым, непознаваемым и т. д. , то это можно отнести и к мозговым фантазиям. Какая разница в том, что человек говорит, что бог есть, и когда человек говорит - бога нет. Опыт, наука, поиск всё прояснит.
Наука, материалистическая по -сути, а следовательно атеистическая. Ваши церковные изобретатели, придумали дыбу и все. Даже с раем и адом никак не раз, еруться, не говорю бог, кто у вас там. Яхва или Троица?
Да. На науки! !
=Во множественном числе. .
Это плохо?. .
Плохо = знать и САМОМУ! управлять своей жизнью а не на кого-то постоянно надеятся???.
=Во множественном числе. .
Это плохо?. .
У человечества и без атеизма нет ни цели, ни идеала.
Да, атеизм ничего не даёт тем, кому необходимо в стаде существовать. Этот продукт мысли исключительно для индивидуального употребления.
На здравай смыслъ, болванъ.
Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки слепа.
Если вы сами не в состоянии, давайте, я вам задачу поставлю. :)
Только потом никаких "зачем? " и "почему? " - можете всем отвечать: "Потому, что на РВ так сказали! "
Опааа! класс !!!------Хотя наука не атеистична по сути. ----не ожидала )))нет там идеалов . нет и опоры, атеистам можно навязать любые духовные ценности вплоть до фашизма - а почему и нет? все просто .
Евгений Пензин
Основной из постулатов науки это то что познаваемый мир бесконечен.Где здесь атеизм который остановил сам себя в познании.
Алексей Калинин
Фашисты и национал социалисты это католики итальянские и протестант, вернее глава евангелистских церквей германии. А обозвать женщину ребром, источниеком греха человеческого, надеть платок и сделать придатком мужа и есть фашизм. Или вам нравится?
Все мы в прошлом были атеистами, вера делает человека осознающим то во что он верит.
>>>лишает человечество цели и идеала
Как будто они когда то были. А дальнейшее развитие - вполне себе цель :-)
>>>На науку?
Больше не на что, в общем-то :-)
>>>Приписывает себе науку. Хотя наука не атеистична по сути.
Ну, таки пока бог не стал необходимым элементом картины мира :-) Так что бритва Оккама во все поля.
Между прочим - таки у современных мировых религий в разные периоды тоже были напряжённые отношения с наукой :-)
>>>На науку?
Больше не на что, в общем-то :-)
В том-то и дело что атеизм лишает Разума, а ум остается во мраке отрицания и страха перед смертью.
Как много вопросов для верующего человека! :)
Айгуль Шакирова
Это копипаст. Оно самостоятельно не смогло бы.
опора на своё неверие