Религия, вера
Вопрос всем. Верующим и тем, кто пока не верит.
Итак, что же? неужели нам принимать и лжепророков? Нет, говорит. Но все испытывайте, то есть и ложное, и истинное с испытанием разбирайте, и потом пророчества, оказавшиеся добрыми, принимайте, то есть почитайте их за истинные и имейте во внимании.
Как? Да уже никак. Мне глубоко безразлично что там в той Вашей библии написано. Не вижу никакого смысла ни в каких попытках её толкования.
Когда то предлагал верующим рассматривать ее основную идею ("бога") аллегорией. что дало бы возможность рассуждать о прочем что в ней есть. но встретил полное непонимание. Она для них истина и "слово божье".
Ну а на нет и суда нет. Кто желает буквального толкования. тот его и получает.
Буквально же оно таков. заявляемое истинным. как целое . будучи ложно хоть в одном утверждении. становится ложным и целиком. Разбор деталей и отдельных моментов такого теряет смысл. Потому я принципиально отказываюсь от любого понимания каких угодно "писаний". которые основаны на идее "бога" до тех пор пока само это понятие не будет четко определено с указанием критериев позволяющих однозначно отделять "бога" от "не бога".
Впрочем такое определение ту же библию истинной в целом не сделает. А значит не даст и разбирать те или иные положения. Нужно еще что бы её перестали заявлять непогрешимой в каждой букве.
Однако это так же нереально. как и первое.
Ну а потому.. .
В общем всякие ссылки на библию и предложения истолковать. игнорируют. Она не авторитет. наоборот.
Вот если бы Вы не написали источник. то ...однако увы. И даже такие тривиальные вещи. Не желаю ни толковать. ни понимать.
Кстати. почему пока? Я вообще не верю и не собираюсь. Ни во что не верю. не способен. Верить просто странно и глупо. во что угодно. Даже в том что знаешь стоит сомневаться и перепроверять постоянно. А уже верить.. . то есть признавать истинным без проверки.. . нет спасибо. ни пока. ни вообще. Никогда и никак. Мне не нужна истина. А уж считать что то истинным без проверки... Зачем? с какого перепугу?
Ну а потому.. .
Дима...
Вот! Наконец-то тебя зацепило мое ПОКА. Семя посеяно! Ангела Хранителя тебе!
2.205 В среде этих людей есть человек, который словами о здешней жизни пленит тебя, и о том, что у него в сердце, будет свидетельствоваться Богом, будучи очень оборотлив в спорах;
2.206 но когда уйдет от тебя, бегает по этой земле, чтобы распространять по ней нечестие, губить и посевы и скот. Бог не любит нечестия.
2.207 И когда ему говорят, убойся Бога! Он пускается величаться законопреступностью; но геенна будет его достоянием. Какое страшное пристанище!
2.208 В среде этих людей есть человек, который продаёт себя самого, желая угодного Богу; Бог благ к таким рабам.
2.209 Верующие! Вступите в закон покорности с полным расположением, и не следуйте стопам сатаны: он вам отъявленный враг.
2.210 И если, после того, как пришли к вам ясные указания, вы преткнётесь: то знайте, что Бог силён и мудр.
никому не верь (будут и лжепророки) , верь только христу в себе.
Дима...
А как узнать, что это Христос? ведь не всякому духу можно верить.
Апостол Павел был не прав. Это уж через край. Не согрешишь не покаешься. Слишком цинично.
А чё тут не понятно? Павел в другом месте что сказал?: Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ни что не должно обладать мною
вопрос где?
Дима...
вопрос под заголовком)))
Вячеслав Алямкин
у каждого свой путь в жизни предначертанный..дорог много,а Путь один....