Религия, вера
Продай имение своё и раздай нуждающимся. Вопрос к верующим! Вы верите пока только до этого момента?
Трудно будет с такой верой пройти через игольное ушко
Там фишка была интересная, которую мало кто понимает. Человек настаивал на желании иметь жизнь вечную. Сначала Иисус озвучил ему основные заповеди, которые ему необходимо соблюдать. А затем, удостоверившись, что парень сохранил всё это, Иисус прибавил еще один совет:
«Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Матфей 9:21)
«Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест» (Марк 10:21)
«Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною» (Лука 18:22)
Хотя Матфей описал этот совет как краткое пособие по стремлению к совершенству («если хочешь быть совершенным»), Марк и Лука настаивают на том, что парню из Евангелия этого «недостает».
В чём же заключается этот совет?
1. Продать свое имущество.
2. Раздать вырученные деньги.
3. Как следствие, приобрести сокровище на небесах (предельно возможное при его материальном достатке с учетом пункта 4).
4. Последовать за Иисусом.
Если исключить пункты 1-3, то у парня за спиной останется имение, к которому он будет привязан сердцем. От него не будет никакого толку ни в путешествии за Иисусом, ни в вечности. Соблюдение пунктов 1-2 приносит этому парню наибольшее возможное сокровище на небесах и сжигает мосты за спиной: он идет за Иисусом.
Если исключить пункт 4, то парень останется в своем городе, и ему придется бомжевать. Однажды раздав имение, он уже не сможет благотворить в дальнейшем, а будет только нуждаться.
Мы находимся в положении, в котором исполнить пункт 4 невозможно: Иисус не ходит по земле, и никто не может физически последовать за Ним, оставив всё. Если миссионер-путешественник может куда-то поехать (скажем, в Камбоджу или на Кубу), то домосед, не исполненный Божьим Духом на миссию, — отнюдь.
Нету и финансовой структуры, основанной Апостолами, в которой человек продавал свое имущество и вкладывался в Апостольский общак, чтобы затем получать необходимое пропитание из этого общака наравне с остальными.
Однако есть люди, которые считают, что наличие какого-либо имущества влечет человека в ад. Поэтому они призывают раздать свое имущество множеству нищих, чтобы эти нищие горели в аду вместо тебя.
В чём же заключается этот совет?
1. Продать свое имущество.
2. Раздать вырученные деньги.
4. Последовать за Иисусом.
Главное имущество человека - его любовь и доброта. А про остальное - написано вверху
Раиса Мухина
Разве любовь и доброта не подразумевает - приютить и обогреть бездомных в своём доме и поделиться своим с теми, кто нуждается?
Или теория к практике отношение не имеет?
Верить надо истине слова Божьего, а не "имениям"
Раиса Мухина
Для примера, вы возьмите и раздайте имущество, а я посмотрю - привязаны ли вы к своему барахлу или вы его всеми правдами и неправдами сохранить стараетесь, перевирая учение в свою пользу
Фиг кто раздаст свое имущество. Все только копят. А жертвуют копеечку и то трындят об этом на весь свет.
Раиса Мухина
Не встречал я христианина ни разу за всю свою жизнь
Это сказание для одиноких юношей. А когда мы вдвоем нам все всегда нада.

Это было сказано богатому юноше, ищущему совершенства, а не всем ученикам как обязательная заповедь. То есть кто мог так поступить, кто почувствовал так в сердце, тот и мог исполнить. Антоний Великий так и поступил.
Раиса Мухина
Ясно. А рассказывать о милосердии бога он всем велел? Или только Анатолию великому?
на все воля Бога кто не сможет в этой земной жизни по воле бога сможет в следующей
Эти слова сказаны конкретному человеку.
Или вы хотите сказать что истинная религия та, где отдают имение (отнимают квартиры)? ))
Но надо сказать что некоторые верующие отказываются от карьеры, от высшего образования, от богатой жизни, от высокооплачиваемой работы, и даже от брака.
Всё это для экономии времени, чтобы больше служить Богу, и тратить время на духовное вместо мирского.
Вы одобряете эти поступки?
Это настоящие христиане,?
Вы одобряете эти поступки?
Это настоящие христиане,?
Раиса Мухина
Нормальному человеку много не надо. Живёте вы в раю - буквально. Смотрите на землю и видите людей, которым нечего есть, тех, что замерзают зимой насмерть, тех, что страдают от болезней и жестокости недочеловеков и что? Как вам там в раю? Вы по прежнему счастливы?
Вы не видите мир другим. Он для вас - государство с границами с органами власти с исполнительной системой. Где каждый получает то, что он может получить оказавшись в определённых обстоятельствах. Это ваш мир и в этом мире - можно быть счастливым, отгородившись от проблем?
Вам и в голову не приходит, что мир может быть совершенно другим. Где нет границ, нет религий, нет денег и людям не надо работать. Вы можете представить в своей голове другой мир? Мир, глядя на модель которого вы видите всю мерзость и цинизм религиозных тварей
Раиса Мухина
Вы мне тут о любви говорите, только где она в вас? Вы же понятия не имеете о чём речь! Ещё меня учите, как жить. Вы, кто такой? Приведите пример вашей любви, кому и многим ли стало с вашей любовью лучше? Сколько замков на ваших дверях? Разве вас не учит религия главному - возлюбить ближнего, как себя, добром отвечать на добро? Вы от кого закрываетесь? Сидите и жрёте пельмени, смотрите в окно а там бабка на помойке ищет, чем поживиться и бомжи греются на теплотрассе. На какую жертву вы способны, если Иисус за любовь на крест пошёл? Вам хватит одной комнаты и велосипеда, чтоб бабке этой помочь с квартплатой... Вы совесть свою давно просрасли.
Vladislav Shahin
К чему весь этот текст?
Тот случай был единичный, слова сказаны одному человеку. И цель была совсем не в прокорме нищих.
Остальным христианам дано совершенно другое задание.
Чтобы выполнять его, нужно время, которое освобождается путём отказа от накопления богатства.
Кормить кого-то, или раздавать что-то в обязательном порядке никто в Библии христианам не велел.
Ну мы же все запираемся на замок когда спим? Или бомжей не приглашаем у нас пообедать? Мы боязливые эгоисты!
Раиса Мухина
Наш-дом-Our-House-2006 я сейчас смотрю этот фильм. Человек в ответах поделился