Это языческая традиция.
В древности, когда люди жили родовыми общинами, большое значение имел глава рода. Он был судьёй, он был мудрецом, принимавшим важные решения, он был защитником, он был опорой людей в ту тяжёлую пору.
Особо значился глава рода, который был сильным, справедливым, мудрым лидером.
Умирал этот глава рода. И люди обращались за помощью к его духу.
Дух умершего особого выдающегося человека назывался – Чур.
Чтобы молиться духу Чуру, изготавливали предметы, символизирующие этого человека. Эти предметы назывались "Чурки". Тогда это было хорошее слово, смысл слова искажён в годы православия.
В общем.
Обращались за помощью у Чурам и молились им перед чурками.
Когда славянам навязывалось православие, люди не моги так сразу отказаться от душ своих выдающихся предков и от святых предметов, их символирующих.
Тогда Чуров заменили другими умершими, а вместо чурок людям подсунули иконы.
И духовенство приняло на себя компетенцию решать, кто из умерших людей может быть заменителем Чура, святым.
Хотя согласно евангельского учения святой это любой верующий.
Выделять умерших особых людей в качестве душ защитников, помощников, целителей, это языческая традиция.
(я христианин, не путать с православием)
Религия, вера
Вопрос христианам! Почему люди людей канонируют в святые? и потом продают их иконы?
процесс обретения святости называется канонизацией, а саму святость определяет Бог, а не люди, в Церкви её только подтверждают официально
Это где ты такое наблюдал "канонироване"?...В сектах что ли?... Тем более, "люди людей"?...это что-то новенькое в сектантстве!
Tanir 2016
Канонирование - это навеное обстрел из артиллерии)
Константин Горшков
КАНОНИЗИРУЮТ))люди людей))))))0
канонируют?? ?
о_О
Сейчас не такого. И че, что иконы продают? Пусть продают.
А христиане при чем? это дела православных.