религия это высшая форма. .
:)
.. суеверия. А суеверие - черта не только человеческая.
Ученый провел ряд любопытных поведенческих исследований. Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую, время от времени, независимо от действий птицы, выпадала пища. При этом у голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой» . Оказалось, что голуби начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, по случайному стечению обстоятельств, совершали в момент получения пищи. Это явление было названо «голубиными предрассудками» и является примером того, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма. Примерами предрассудков подобного рода у человека будут установление зависимости между черной кошкой, перешедшей дорогу, и несчастьем, танцем шамана и осенним дождем, гаданием на картах и получением премии на работе, между принятием гомеопатического препарата и излечением от болезни. Конечно, сложные вещи, такие как религия, не являются примитивными предрассудками, но и мышление человека намного сложнее, чем мышление голубя.
Зы ..поведенье птичек мне кого то сильно напоминает
Религия, вера
Религия - это убедить человека, что без нее и ее Бога он счастлив быть не может?
Ну, в общем да, но ещё без неё непременно пойдёт в ад, т. е., метод кнута и пряника...
Религия- это взгляд на мир, при котором подразумевается его Божественное происхождение, а потому- духовное единство с Высшим Я- Богом, Творцом и Его Аспектами. Это суть личности, мировоззрение человека, сложившееся не за одно воплощение его души и не зависит от чужих убеждений. Будет ли он счастлив от насилия со стороны- не уверена. Но если останется самим собой и пойдет собственным путем развития сознания, не подстраиваясь слепо и по обстоятельствам под взгляды общества, не насилуя свое сознание и душу (что одно, собственно) , то уверена- да.
религия - это стадный эффект от влияния Бога (Энергии Пространства) на малоразумное стадо
накорми жреца и будет тебе счастие, бог и пр. фигня на последнем месте
Человек это создание, и он не может жить счастливо без Бога.
Резида Габбасова (Хуснутдинова)
Док-ва имеются?
Каждый делает свой выбор.
Резида Габбасова (Хуснутдинова)
за многих его просто делают другие
Задача религии - поверить в то, во что поверить почти невозможно... т. е. в сверхестественное... и религия никакого отношения к счастью не имеет... Счастье - состояние, которое человек создает себе сам...
Резида Габбасова (Хуснутдинова)
Тогда какого извинясь йуха попы и верующие твердят обратное?
я тут от многих верующих подобное слышал, что де-скать без религии , Бога счастья нет...
Религия - духовное насилие над человеком уже 2000 лет. Светская власть - аналог религии. я человек верующий.
Валерия Митягина
в точто земля плоская..
:)
. верили (да и сейчас) гораздо более народа. Да все...
Ps А вы то что то отказываетесь..
:)
Ps А вы то что то отказываетесь..
Это способ управления глупыми народными массами)))