Религия, вера

Как можно верить будучи думающим и честным с самим собою? Как можно верить разобравшись? Вн

Ответ в твоём вопросе. "Думающие и честные с самим собою" -- это никак не относится к верующим.
Serbol Askarov
Лучший ответ
...вся эта длинна тирада говорит об одном - человек никогда не изучал святые писания под руководством святых людей и никогда не практиковал серъезно их наставления. Поэтому у него и нет возможности получить доказательства существования Бога.

Все ответы, на все КАК и ЗАЧЕМ - есть в писаниях.
Сергей Лепман
Уважаемый автор, прекрасно вас понимаю: сам через все это прошел по пути к Церкви.
Ваши недоумения во многом обусловлены принятием из материалов атеистической пропаганды неверного определения веры, знания, религиозного опыта…

Вера – это не доверие плохо аргументированному утверждению, а реакция воли на имеющееся знание. То есть вера это не антоним знания, а вид знания: знание, которое определяет жизнь (подробнее можно почитать, например, у выдающегося русского философа Алексея Лосева в его «Диалектике мифа» , или в статье проф. Кураева «О вере и знании. Культурологические параллели») .

«я знаю, в Кого уверовал» . – пишет апостол Павел (2Тим. 1:12). А апостол Иаков готов показать свою веру, состоящую из дел – Иак. 2:18.

Более того, в религиозном представлении вера – это нечто хорошо доказанное. Вспомните: Христос не упрекнул Фому в маловерии, а предоставил ему требуемые доказательства. А апостол Иоанн прямо настаивает на скептическом отношении к духовному опыту: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» 1Ин. 4:1

А необоснованная вера именуется на языке религии суеверием.

Вообще строго говоря, подлинная вера всегда основана именно на опытном знании своего «предмета» : на опыте Боговидения (не чувственного, конечно) . «А кто этого никогда не испытывал, тот вообще не может почитаться верующим, хотя бы он признавал все освященные церковью авторитеты» (С. Л. Франк, С нами Бог) Очень рекомендую по вопросу оснований и родов веры: С. Л. Франк, С нами Бог

Что касается соотношения чуда и веры, то вопреки расхожим пропагандистским мифам атеистической пропаганды, на чудесах основано суеверие, а психология веры обратна: «…как бы мы ни определяли чудо, для христиан не вера от чуда, а чудо от веры» (Протоиерей Александр Шмеман, О чуде)
Вован Йоу!!!
Вот только будучи думающим и честным с самим собою и можно уверовать в Бога.... Все остальное - иллюзии и выдумки, не имеющие никакой почвы.
Дмитрий Руин
Какой крик души атеиста!!!! Вот подайте ему боха на блюдечке и всё тут! Просканировать его шоб ренхеном, мелкоскопом рассмотреть молекулы, потестировать нервные ткани на электропроводность, проверить биологический материал химреактивами на растворимость!... Когда-то, давным давно, люди видели и слышали богов, но не умели самостоятельно мыслить. Поэтому нужно было лишить человеков прямого контакта с божественным уровнем. Таким образом период "богооставленности" позволил людям научиться самостоятельно логически мыслить. Это нужно для того, чтобы в будущем человек мог вновь получить доступ в высшие миры и при этом осознавать высшие знания уже самостоятельно анализируя и объясняя.
Прежде чем верить, не мешало бы знать во что. Религии основаны на страхе человека перед неизвестным и мистике, неспособностью понять, как устроен мир, желании найти великого, всемогущего покровителя. А сколько погибло, погибает и еще погибнет из за дремучего невежества, извращенного миропонимания и религиозности некоторых экземпляров человеческой расы. Речь о длительности жизни мега и микро объектов и возможностях общения между ними. Если Бог создал вселенную из точки, следовательно этот процесс для него также естественен, как для вас взорвать питарду. А для человека, это отрезок в миллиарды лет, (14,5 млрд. до сегодняшнего дня если точно) . Если взять время существования Земли (4,5 млрд. лет) за один день, то все человечество живет всего 1сек. А уж один человек и вовсе ничто для Бога. Не думайте, что ему нужно заниматься такими мелочами, если он строит миры космических масштабов. Рождение, жизнь, проблемы и смерть отдельного человека для него не существуют. Так же как для вас проблемы и жизнь микроорганизмов вашего кишечника. На вашем теле сейчас микроорганизмов, как на Земле людей. Вам же наплевать верят они в ВАС или нет. С вами полностью согласен!!!!
Есть верующие, а есть ВЕДАЮЩИЕ, чувствуете разницу. Зачем мне верить в своих родителей, если я могу с ними общаться, так зачем мне верить в тех с кем я общаюсь и получаю ЗНАНИЯ каждый день.... Спорить на эту тему просто глупо, Вы даже не пробывали общаться со своими АНГЕЛАМИ, а рассуждаете о БОГЕ. Извините.... К христианству отношения не имею....
Может Его и нет на самом деле.... но мысль, что у тебя есть друг, помощник в любую минуту, тот, к которому можно всегда обратиться, поплакаться, успокаивает. я сама была в шоке, когда прочитала книжечку про крещение Руси, как там нам выбирали государственную религию.... нужно быть толерантным. хорошо когда человек верит в Бога, а не в секс, удовольствия, деньги
Alvina Omurzakova