1. «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:19—21).
2. «Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу» (Иакова 5:1—3).
Религия, вера
Почему пренебрежение духовным ради материального благополучия не принесет счастья? Ваше мнение.
Духовную нищету не заполнишь златом!
Бывает что и приносит.
Потому что элементарное ЗДОРОВЬЕ! ! человека, его ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. . (а если к тому же идёт по Пути Истинному = то воопще!!.. )
= в 5 раз важнее для ВЕРЫ! ! между
ЛЮДЬМИ. .
..чем какие бы то ни было товарно-финансовые отношения!!)))
= в 5 раз важнее для ВЕРЫ! ! между
ЛЮДЬМИ. .
Это утешение для бедных.
Типа, жрать нечего, зато мы все из себя духовные, вот.
Я не согласен с вами. Все зависит от понимания счастья для конкретного человека. Для иного наркомана доза это такое счастье, которое вам и не снилось!
материальное точно закончится... .
изучение-исследование ментальной части Космоса (духовность) совершенно не повредит
Всё зависит от уровня развития субъекта. Многие счастливы и материальным.
Соломон в притчах записал, что не стоит стремиться тяжким трудом наживать богатство. И правда, -если нет здоровья, то его ни за какие деньги не купишь! И поможет ли богатство в день стихийного бедствия? Многие так и не понимают, в чем смысл жизни, поэтому их жизнь не приносит им должного удовлетворения (внутреннюю пустоту не прикроешь роскошью! ) А кого деньги спасли от смерти? Одинаково умирают богач и бедняк. Не в богатстве спасение! Богатство еще больше увеличивает беспокойства и проблемы. Но счастливы те, кто осознает духовные потребности (узнавать о Боге и приближаться е Нему) , потому что Бог таких людей ЗНАЕТ и поможет им узнать, что такое истинное счастье.
обед определяет духовность ..когда жрать нечего ..какая нафиг может быть духовность ..
Если под «духовным» подразумевать его истинное значение — умение кидать понты — то всё просто. Большинству людей и блага не во благо, и радость не в радость, если ими не перед кем похвастаться.
Также как и наоборот. Посмотрите на беднейшие но сильно религиозно-фанатичные страны. Ударившись в так называемую духовность которая есть всего лишь не что иное как просто иные состояния сознания человека, они создали перекос в жизни. Вообще объявляя что-то духовным а что-то нет - Вы создаете самое бездуховное из того что может быть сделано!
в тибете мироздание изображают как круг в мандале. внешний круг космос внутренний круг измерение божеств квадрат между ними углы направленны по сторонам света мандала... в переводе с санскрита то что окружает центр. . в основном их рисуют под аккомпанемент ритуала.. .
Карл Густав Юнг идентифицировал мандалу как архетипический символ человеческого совершенства а в психотерапии она используется в качестве средства достижения полноты понимания собственного я.. .
т. е. получается если принебрегать внутренним кругом (духовным) ты не поймешь себя т. к. внутренний круг (территория божеств. т. е. духовный мир) это центр вокруг которого находится все остальное внешнее пространство..
Может, потому, что при этом, возможно, разрушается вера, а вера - самая мощная сила. И человек лишается опоры внутри себя, перестает бороться и развиваться как личность, становится тряпичной куклой.

о как, так о том лучше у Гундяева спросить?
Не только счастья, а и удовлетворения не принесёт.
Притчу о бедняке и Лазаре перечитай со вниманием, именно там подробненько на твой вопрос и ответ, а моё мнение с выводами той притчи в ладу.
что это за пережиток социализма? конечно принесет и без духовного
Мне очень нравятся слова из Библии, которые отвечают на ваш вопрос. Они записаны в Матфея 6:19-21. Материальные блага, как правило, дают превосходство над другими людьми. Но обернувшись назад, как правило, люди вспоминают то время, когда они были бедны, как "церковные мыши", но счастливее во вселенной не было никого. У них было много искренних друзей и было много тем для разговоров. Духовность чаще всего сближает людей, не дает упасть. Тогда как в материальном мире, упасть помогают, еще и затопчут.
Потому что мы так устроены - мы будем счастливы лишь когда удовлетворены наши духовные потребности. Это никогда не надоедает, развивает нас, приближает к Богу и наполняет нашу жизнь смыслом.
Пренебрегая Душой, теряешь разум, теряя разум не видишь времени, а без времени нет смысла жизни.
"Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделенной плоти: плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы" Гал. 5:16-17
мы сотворены из духа радости и любви, это пища души, вот и спасаемся от скуки кто во что горазд, заменив живой источник на суррогат..
если ты живешь внешним - оно мертво, рано или поздно ты это оставишь, а внутреннее, духовное - оно всегда с тобой, оно живое, тут главное баланс.
а почему машина едет на бензине а не на дровах
Почему не принесёт.
Можно ведь сочетать и то и другое.
Не обязательно быть нищим, хотя в библии к этому и призывают, быть нищими духом и тогда только унаследуете.
Много счастья нельзя иметь и духовного роста тоже.
Можно ведь сочетать и то и другое.
Материальные потребности человека важнее "духовных", которым и точного определения никто дать не может.
Да, для одних необходима в жизни духовность, а другим она не нужна.
И счастье каждый ищет по своему.
Почему у всех бывает по разному кому то приносит счастье а кому слезы.
Потому что дух первичен.
Счастливое быдло, увы, бывает.
нарушается гармония тела и духа. если идешь против совести. душа умирает. остаются животные страсти
духовное выше на много порядков и даже если материальное на первое место выйдет толку будет ноль для души так как духовность упало и не будет успокоения и наслаждения, захочется еще и еще так до бесконечности пока сам себе не скажешь да что же это где оно Счастье)
пренебрежение материальным уж точно счастья не принесет.))))