1)
У Свидетелей Иеговы есть Вефили, где они работают 6 дней в неделю бесплатно, получая только жилье, питание и мелочь на карманные расходы.
Во время служения в Вефиле мирская посторонняя работа им запрещена. И если по нужде кому-то ее дозволяют, то заработанные им деньги организация забирает себе, а свидетелю-вефильцу оставляет только сумму на «необходимые расходы», - заканчивая наставлением, что материальное благополучие не приносит счастья:
«Для твоего духовного блага установлены некоторые правила относительно служения в Вефиле и мирской работы. Вступая в семью Вефиля, ты дал обет послушания и нищеты < ...> Пока ты не освобожден от этого обета, ВСЕ ДОХОДЫ, которые ты можешь получить ЗА ЛЮБУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ и которые превышают необходимые расходы, ДОЛЖНЫ ПЕРЕДАВАТЬСЯ В ОБЪЕДИНЕНИЕ.
Тем не менее, если ты хочешь, то можешь работать вне Вефиля ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА. На период отпуска ты освобождаешься от обета в отношении мирской работы. Но не забывай, что МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ НЕ ПРИНОСИТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО СЧАСТЬЯ».
(Рук-во для вефильцев «Жить вместе в единстве», 1996, с. 13, абз. 46)
2)
Но в этой же самой книге руководство СИ - объясняя материальное благополучие своей организации - пишет с точностью до наоборот:
«Иегова, НЕСОМНЕННО, БЛАГОСЛОВЛЯЕТ СВОЮ ЗЕМНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ МНОГИМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ БЛАГАМИ, предоставляя имущество, жилые помещения, типографии, дорогостоящие машины и оборудование».
(Рук-во для вефильцев «Жить вместе в единстве», 1996, с. 8, абз. 21)
Как же правильно? Материальное благополучие – это благословение Божье? Или это - то, что не приносит продолжительного счастья? Но почему самой организации СИ оно вполне приносит продолжительное счастье?
Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы, про материальное благополучие организации СИ и про благополучие рядового СИ, учат по-разному?
потому как простой смертный СИ и бессмертный помазанник это разные по классу (касте) люди
В Вефиль никто никого не тянет. Там наоборот ещё попробуй дослужись чтобы туда попасть.
Кто туда стремится, тот знает что данное дело для служения Богу и братьям, и распостранения истины по Земле. Зарабатывать деньги туда никто не идёт.
И если пришел, то делай то для чего пришел, без отвлечений.
Впрочем в миру у неверующих есть подобная структура - армия, где и денег не платят, и ещё могут вообще заставить умереть забесплатно. И никто не чирикает.
А материальное и техническое обеспечение самой организации предназначено для успешной проповеднической деятельности по миру. Потому что за теми журналами, которые раздают бабушки на улице, стоит огромная работа всей организации.
Если же вас смущает пункт "дорогостоящие машины", то это не лимузины, а новейшие печатные станки, и большие грузовики, для отгрузки литературы из типографии ))
Организация не может быть счастливой или несчастной. Она может быть богатой или нищей. Счастливые люди могут создать богатую организацию, а насчастные... могут только завидовать счастливым! :-)
Майская Роза Владимировна, важно ведь не это все, о чем Вы пишите, а Ваши личные отношения с Богом. Ведь каждый сам за себя даст отчет Богу.
СИ впадают в продолжительный ступор от таких вопросов. Эти вопросы не предусмотрены в их шпаргалках.
оно вам надо?