Священное Писание неоднократно подчеркивает важность размышления (1 Тимофею 4:15). Однако то размышление, к которому оно нас поощряет, не подразумевает опустошение ума или многократное повторение мантры — определенного слога, слова или фразы. В библейском понимании размышлять означает думать о полезном и благотворном, например о прекрасных качествах Бога, его творениях и совершенных законах. Один праведный человек молился Богу такими словами: «Размышляю обо всех твоих делах, с удовольствием думаю о делах твоих рук» (Псалом 143:5). Он также говорил Творцу: «Вспоминая о тебе на постели, я размышляю о тебе во время ночных страж» (Псалом 63:6).
Размышление о полезном и о том, что созидает, положительно влияет на нас, помогает нам владеть своими эмоциями и придает моральных сил. А это, в свою очередь, позволяет нам говорить и действовать с проницательностью и пониманием (Притчи 16:23). Такое размышление обогащает нашу жизнь и делает ее более осмысленной. Вот что говорится в Псалме 1:3 о человеке, который часто размышляет о Боге: «Он будет как дерево, посаженное у потоков вод, которое приносит свой плод в свое время и листва которого не вянет. Во всем, что он делает, преуспеет» .
Размышление также развивает нашу способность постигать суть вещей и улучшает память. Например, рассматривая Божьи творения или исследуя точку зрения Библии по какому-то вопросу, мы узнаём много интересных фактов. Но лишь благодаря размышлению мы начинаем устанавливать связи между новой информацией и тем, что уже знаем. Подобно тому как плотник обрабатывает древесину и строит из нее красивый дом, размышление помогает нам анализировать факты, выстраивая их в единое, гармоничное целое.
Религия, вера
Что такое размышление и какую пользу оно может принести человеку? Ваше мнение.
сдвиг по фазе и выход на пенсию в юном возрасте. Правда по инвалидности. но это мелочь
Размышления приводят к развитию ментального тела (тела мысли) . Начинается циркуляция энергии, что влияет в целом на развитие энергопотенциала. Про другие особенности с Вами говорить пока рано.
Главная польза - становление Личности
Помогает избежать лохотронов. Типа заплати 300 рублей, через месяц получишь 1000 рублей. Ну и так понятно же что лохотрон.
УМ ЧЕЛОВЕКА ЗАХОДИТ ЗА РАЗУМ И ТЕРЯЕТСЯ В ДЕБРЯХ, А ПОТОМ ПРОСИТ О ПОМОЩИ, ЧТОБЫ ЕГО КТО НИБУДЬ ВЫВЕЛ ИЗ ЧАЩИ.
Мышление переводит человека от робота к духовности бога.
Могущий только лишь думать, думающий человек - думает по причине своего собственного непонимания, и поэтому понимающий абсолютно всё, дух святой Господний Божий Христовый - может понимать, и понимает, абсолютно всё, абсолютно ничего при этом не думая!!! Истина святая Господняя Божия прекрасная спасительная Христовая - она не в уме, а в прекрасном спасительном безумном счастье, умилённой, юродивой, Господней Божией Христовой истины!!! И я желаю вам этого счастья!!!