Религия, вера

Атеистам. По мне так в абсолютном смысле в жизни нет не смысла, не цели, кроме как просто БЫТЬ. Но давайте рассмотрим этот

вопрос с Ваших позиций. Не лукавля, может ли образоваться смысл жизни, не высосанный из пальца? Убежать в субъективную не факт, что важную задачу и всю жизнь решать её,разве не так выглядит смысл жизни большинства из Вас? Вот лично у Вас, какой смысл жизни? Если вдруг-поставить детей, выростить достойными людьми, к примеру... Разве это не перекладование отсутствие смысла жизни на плечи детей с включением в пакет воспитания страшилок, от мысли о пустой жизни? Матросов, Карчагин, Ленин с Энгельсом ну нет ни кто не гибнет зря?
Алексей Мутин
Каких страшилок? Поясните.
Смысл жизни именно в продолжении жизни, в том числе в виде собственных детей. У кого их нет, может помочь в воспитании чужих детей ( племянников, например) . Исходя из постулата что жизнь - это хорошо, а отсутствие жизни - плохо, есть смысл передавать жизнь следующему поколению и таким образом обеспечивать выживание как минимум человечества как вида ( многие люди озабочиваются кроме этого и сохранением других видов жизни на Земле) . В этом биологический смысл жизни.
Интеллектуальный смысл заключается в накоплении знаний и передаче их следующим поколениям. Исходя из постулата, что знание - это хорошо, незнание - плохо.
Нравственный смыл жизни в том, чтобы уменьшать количество страдания и несправедливости в обществе. Развитие общества в этом направлении имеет место и поддерживается это развитие усилиями людей, оно не автоматическое. По сравнению например с Древней Грецией дети имеют сейчас почти равные со взрослыми права ( например) , В Древней Греции ребенок был собственностью отца и мог быть убит им или продан в рабство без того, чтобы это преследовалось законом.
Алексей Самойлов
Лучший ответ
От обратного-стирать вечно носки моисеям с соломонами, извини глупее смысла я не видывал. Или без языка, не обрезанным с иудейским богом будет рай?
Ирина Кох
мы уникальные существа, мы наделены разумом, в этом и есть смысл - изучать бытие и попытаться понять что это вообще такое и как нас сюда занесло
Ага. А верить в сказки - ох%енный такой смысл жизни, да. Смысла жизни нет. И нет в этом ничего плохого. Так-то и в смерти смысла хрен найдёшь - и ничего.
Алексей Мутин Я не агитирую за религию,Мой вопрос как и жизнь без смысла,без цели...
>>>Не лукавля, может ли образоваться смысл жизни, не высосанный из пальца?
Очевидно же. Нет. У бессмысленного явления смысл может быть только "высосан из пальца" :-)
Aleks @mail.ru
У Вас-один смысл, у других-другой. Или хотите возгордится, что Ваш смысл круче всех смыслов "? В чём-то вопрос?
> Вот лично у Вас, какой смысл жизни?

У меня - никакого.
Кроме самых простых повседневных вещей.
Я даже не до конца уверен, буду ли ещё жив завтра.
Всякое ведь бывает - въедет пьяный водила в остановку и "мы успели, в гости к богу не бывает опозданий".
И как-то вот не напрягает это отсутствие "великого смысла жизни".
И никогда особо не интересовался, даже когда в школе в уши дули, что типа смысл это "построение светлого коммунистического будущего".
Люди сами себе создают ментальные проблемы, упираясь рогом в чьи-то _чужие_ концепции и доктрины.
"Смысл жизни" - это какой-то мем.

Ещё такое соображение.
Возможно, чтобы не человеку не заморачиваться "смыслом жизни", у него должен быть выше некоего порога положительный эмоциональный фон.
Если он падает - начинается депрессия, поиск утерянного вдруг смысла, а там и до суицида неделеко.
Но это уже болезненное состояние.
Т. е. "смысл жизни" - не столько из сферы умственного, философского, сколько из сферы психического, эмоционального.
Могу ошибаться.