Религия, вера

Смысл и цель христианства?

То, что это вера в Иисуса и отца его, эт я понимаю (сложно, но можно принять к сведению) . А смысл на земле, а не на небе? Любовь и благодать? Мир на всей планете? Какой смысл? Большинство войн на планете, так или иначе произошли по вине верующих, где мир (остальные по вине женщин :)) )? все религии ненавидят друг друга, где любовь? Где смысл вашего существования? Я не спорю, есть христиане, которые заслуживают право называться таковыми, но это ведь единицы среди миллионов!
Какова ваша цель христианин? Не совпадают ли ваши цели с другими религиями? С моими целями наконец (атеиста)?
Felek ***
интересно, почему все атеисты так глубоко интересуются христианством, комплекс? смысл только один и у всех он разный, может тебе стоит его поискать в себе? в чем смысл атеистянства? во что вы верите? никогда это не читал, очень интересно, во что верит атеист?
Кусаинов Диас
Лучший ответ
Felek *** не все, это у меня не здоровый интерес к христианству. я считаю христианство рабской религией и не могу понять как вы поклоняетесь такому богу. а цели у нас почти одни и те же.
Истинная цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Святого)
а разве атеисты верят в ангелов
Felek *** а я падший ангел, так меня прозывают :)
У духовного НЕТ земных целей.
братолюбие и сетролюбие
Андрей Харский
вернуться в то состояние в котором находился адам до грехопадения.
цель христианина не мир во всем мире и не всеобщая любовь и не накормить всех страждущих и жаждущих
цель христианина- Иисус Христос
а все вышеперечисленное лишь путь к Нему
Во все века истории человечества вопрос о цели и смысле жизни был одним из самых животрепещущих. Религиозные и философские системы решали этот вопрос самым различным образом. Можно с уверенностью сказать, что значимость и ценность той или иной системы человеческой мысли во многом зависит от решения этого вопроса.

Познать цель и смысл своей жизни - существенная задача человека. Каждый человек должен решить эту задачу, иначе, по словам нашего великого ученого и мыслителя Н. И. Пирогова, он будет испытывать мучительную "качку между небом и землею" [1, 69].

Состояние неведения о смысле жизни и смысле бытия для человека равносильно заключению в темной комнате. Истинное благо человека заключается в том, чтобы знать как жить и для чего жить. Максим Горький, устами одного из персонажей его пьесы "На дне", говорит: - "Душа у меня болит.. . И оттого болит, что прямая она…. . Дайте ей ответ, как жить, для чего жить? "

…."Неужели все это не более как фейерверк, длящийся одно мгновение, и вся история мира должна, может исчезнуть как золотая тучка, растворившаяся в лучах вечерней зари бесследно, точно каприз? " [2, 3-4]. Наверное, у многих людей возникали в жизни эти вопросы, навеянные пессимизмом и разочарованием. С огромной художественной силой это настроение выразил еще А. Пушкин в своем известном стихотворении:

"Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на смерть осуждена?
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?. .
Цели нет передо мною,
Сердце пусто, празден ум,
И точит меня тоскою
Однозвучный жизни шум".

В чем же причина такого трагизма? Несомненно, одна из главных причин - это так называемый "кризис человека", который возникает всякий раз, когда нарушены истинные соотношения временного и вечного в духовной жизни человека; иными словами, когда человек перестает осознавать себя в своем отношении к Богу. Русский философ Н. А. Бердяев писал: "В нашем мире иерархия ценностей опрокинута: высшее становится низшим, высшее задавлено.. . Ставится вопрос даже не о ценностях, творимых человеком, а о ценности самого человека. Цели человеческой жизни померкли. Человек перестал понимать для чего он живет и не имеет времени задуматься над смыслом жизни. Жизнь человека наполнена средствами к жизни, которые стали самоцелью. Подмена цели жизни средствами есть характерный процесс человеческой жизни, которым многое объясняется" [3, 41]. По словам Бердяева, произошла потеря "человеческой целостности", следствием чего является автономия сфер, когда "частичное, раздельное претендует на тоталитарность и целостность, и человек "оценивается утилитарно, по его производительности" [3, 21-22].
Владимир Жуленко Вы хорошо написали, но автор не об этом спрашивал. Похоже, что вы не знаете ответа.
Спасти свою бессмертную душу для Царства Небесного...
Felek *** Читайте вопрос! Я задал про земную цель!
Для чего вы ходите на работу? Наверное всякий ответит, что работает, чтобы заработать деньги и потратить их, в первую очередь, на пропитание. В Библии написано, что все труды человека для рта его. Если человек не будет кушать, то скоро умрёт. Все живые существа прежде всего ищут то, что можно съесть. И их самая главная цель - поддержание жизни.
Главная цель всякого человека - поддержание жизни. Всё остальное это только стремление сделать жизнь более комфортной.
Но всякий человек знает, что рано или поздно он должен будет умереть. Смерть - это враг не только человека, но и всего живого.
Сам человек не в состоянии победить смерть и стать бессмертным. Вот и придумали сказку о "бессмертной душе". Мол мы не совсем умираем, а лишь переходим из одной реальности в другую и будем жить вечно. Если это так, то чего же все цепляются за эту жизнь, где болезни, страдания? Никто не хочет умирать.
Бог же открыл человеку, что однажды вернёт человеку истинное бессмертие, реальное. Это Он подтвердил тем, что воскресил из мёртвых Сына Своего. И Он пообещал, что всякий верующий в Сына, даже если и умрёт, то Он воскресит его и смерть уже не будет над ним властна. Это не будет чем-то страшным, как изображают в фильмах ужасов. Мы не знаем, когда это осуществится. Ничего похожего пока не было. Но мы можем в это верить и стремиться к этому. Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего в жертву за наши грехи. И Бог призывает всех, кто поверил в это, помочь и другим поверить и получить надежду на вечную жизнь. Ведь жить лучше, чем не жить!
Цель христианства: рассказать всем людям о Боге, предлагающем вечную жизнь.
Но в вечность сможет войти лишь тот, кто не просто уверует и покается, но позволит Богу преобразить свой характер в подобие характера Христа. Ибо в совершенном мире не будет места нынешним порокам и всякой мерзости.
Кто-то может сказать: "А если всё это не правда? "
Если это не правда, то мы ничего не теряем. А если правда?
В этом случае человек, отвергнувший возможность принять дар вечной жизни, теряет всё.
Именно в этом и состоит цель истинного христианства, а не пустая болтовня о "бессмертной душе" и сказки о вечных муках ада.
Felek *** Мне не нравится фраза - "Если это не правда, то мы ничего не теряем. А если правда?" А если я воплощение бога? Теперь подставим вашу фразу и что получим? :) Спасибо за разъяснения, я думаю понял вас.
Христианство не ведет людей к их спасению, потому что оно занято спасением себя.
Главная цель христианина - вновь вернуть себе утерянный Рай. Это и есть цель и смысл земного бытия. А если атеист, то лучше вам обитать на проекте "Философия. Непознанное". Там больше всего лжи и тумана, который вы так любите...
Цель христианства, спасение людей. Это образный духовный ковчег, для спасения чистых сердцем, тех, кто желает жить на чистой земле, среди чистого народа.