Религия, вера

В чем смысл? Почему библейское христианство является противником теории реинкар­нации?

Ведь, еслиб человек знал, что он будет рождаться снова и снова, он стал бы относится к будущему иначе. он сообразил бы, что в будущее лучше идти с легким сердцем и стал бы облегчать груз своей вины. проникся бы смыслом следующих слов: прости себя сам и Бог тебя не оставит.
Чем активней происходит отрицание реинкарнации, тем сильнее среди людей попустительские настроения.. "Один раз живем"- рассуждает отупевший от страданий народ, и берет от жизни все что можно, не задумываясь о том что лишают себя в духовном отношении...: (
согласно реинкарнации-перевоплощения душ имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию, обретая мудрость- переходит на новый этап развития.. .
в чем же тогда мудрость-если это отрицать.. . или же мудрость в другом? ?
религиозная богобоязненность рождает страх перед смертью, величайшие страдания в искуплении грехов. человек обязан верить и надеиться, что его спасут... .
Oliga Patoka
Лучший ответ
Валерия Домброван спасибо за ответ. сильнейшая статья подрывающая доверие теории реинкарнации и несостоятельности закона кармы.
но не совсем согласна!к примеру, цитирую:"Поскольку души постепенно очищаются и освобождаются от зла
посредством перерождений и кармических страданий, то, по логике вещей, мы должны были бы видеть,
как человечество в целом становится всё лучше и лучше. Если каждая душа индивидуально очищается от зла,
то и весь род человеческий в целом должен проявлять хоть какие то свидетельства нравственного прогресса.
Но существуют ли такие свидетельства? Становится ли каждое последующее поколение все более нравственным?
Очевидно, что это не так."
- а все потому, что должно идти развитие, большинство не развивается, чтоб переходить на более высокий уровень,
тем самым топчется на месте, приходя все снова и снова , чтоб выучить поставленный перед ним урок, обретая мудрость.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров): Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
Mahmudjon Madaminov
Почему библейское христианство является противником теории реинкар­нации? Потому что это ложь!
Кроме того риенкарнация не имеет доказательств. Несмотря на то что были проведены многочисленные опыты по "вспоминанию" прошлых жизней под гипозом, то при исследованииоказалось что все эти"прошлые"жизни следствие прочитанных книг.
Все эти выдуманные жизни были взяты из исторических романов.
Еще одно опровержение риенкарнации, отсутсвие памяти пршлых жизней у людей. Почему не ВСЕ помнят свои прошлые жизни, а лишь единицы?
Stas Kim
Человек один раз родится, один раз живёт, и один раз приходит на Суд.

Теория реинкарнации - это уловка лукавого. То есть, если впереди ещё много жизней - можно расслабиться и не сосредотачиваться конкретно на этой жизни и не выкладываться по полной мере сил, а жить в своё "удовольствие" - ведь впереди много перевоплощений и успеется ещё сделать из себя человека.
Не успеется! Надо спешить это делать с е й ч а с - пока живём здесь. Уйдём - не возвратимся!! !

Это подтверждено Библией. Иов говорит о своей смерти: "отойду, - и уже не возвращусь" (Иов 10,21)
"Чем активней происходит отрицание реинкарнации, тем сильнее среди людей попустительские настроения.. "Один раз живем"- рассуждает отупевший от страданий народ, и берет от жизни все что можно, не задумываясь о том что лишают себя в духовном отношении...: (" -- Это называется "С ног на голову" Если один раз живём то христианин к этой жизни будет более строго относиться. и наоборот.
Игорь Беликов
Библейское христианство это, как бы сказать проще.. . возвышенная религия персонализма, где Бог выступает совершенной и конкретной Сущностью и Личностью, так же и человек для Бога - уникальная личность. Личность же есть особый и индивидуально присущий каждому из нас набор отличительных и уникальных черт (или характиров - по гречески) , таким образом, то, что уникально для Бога - не повторимо, ибо богат Бог мыслью и каждое его творение отлично от другого. На земле вы не найдете ни одного одинакового предмета созданных природой, которая в свою очередь есть творение Бога и Его промысл производит эволюцию этой самой природы. На земле миллиарды цветов, липестков, листьев, но НИ ОДИН из ни НЕ есть точная копия другого, каждый из них уникален. Так же и с близнецами. Восточные же религии (индуизм, некоторые философские системы: пифагорейство, гностические системы: василид) оперируют не концепцией личности, но концепцией сущности. Для них, бог - это сущность, природа, все, но не Личность, поэтому их религия состоит в соединении сущности, или духа с Сущностью - Универсумом. Итак, два пути: путь жизни твоей личности, и пут жизни некой твоей сущности, а ты выбирай, что тебе дороже: быть уникальным и неповторимым существом, или аморфным и псевдоморфорзым существом, не то человеком, не то лягушкой, не то деревем, смортя по тому, каково будет твое следующее воплощение :)
Неправильное понимание христианства. Основная мысль (догмат) христианства - это то, что жизнь человека не ограничивается земным сроком (70-80 лет) , душа вечна, а после второго пришествия Спасителя, души вновь обретут тела (физические) , причем физика человеческого тела изменится (здесь как раз пример совершенное тело воскресшего Иисуса - может мгновенно перемещаться в пространстве, нетленное, несмертное и т. п.)
Faraon Fr
Ксения Визирякина может мгновенно перемещаться в пространстве, нетленное, несмертное и т.п.)--это уже духовное,а не физическое тело,конечный этап реинкарнаций
ответ уже заложен в твоем вопросе .. один раз живем и просто пропадают потом и душа их перевоплощается в какогонибудь жука если достоин или в червя земляного и лиш немногие переходят на новый цикл жизни остальные просто перерождаются в людей
Ксения Визирякина фокус только в том,что не у меня есть душа,а я и есть душа
Eлена Ступакевич (Лазарева) значит ты еще не полностью потерян просто рад за тебя
Валерия Домброван спасибо за ответ:)следуя теории реинкарнации развитие все таки идет по спирали(по высходящей) , поэтому вероятность перевоплощения в какую-нить лягушку не имеет возможности(я могу и ошибаться...допускаю:)) и христиане не могут согласиться с такой точкой зрения, потому что они знают, что человеческая душа была создана но подобию Божьему, и для них кажется невозможным, чтобы натура, облаченная в божественный облик, вдруг разом потеряла все свои (первоначальные) признаки, приобретя другие черты, насколько я знаю, неразумных животных...