Религия, вера
Как определить, что можно действительно считать библейским христианством?
Нельзя быть подозрительным и заведомо отвергать любую, не совпадающую с вашей точку зрения, но не надо быть и наивным и легковерным. Слишком много людей, даже в кругу проповедников, делают поспешные и неправильные выводы. Ну, а как быть с теми, кто говорит о "Христе"? Только Священное Писание дает истинное знание о Господе Иисусе Христе, однако, есть люди, которые, говоря о "Христе", имеют в виду нечто совсем другое. Значит ли это, что мы безнадежно дрейфуем в безбрежном море теологической неопределенности? Кто прав? Как определить, что можно действительно считать библейским христианством?
Единственно, рожденным свыше нужен духовный рост. через кормление Христом. -как небесным хлебом. который нас приводит к жизни в Боге и переживании Его сущности для роста и пропитывании, тогда все разногласия уходят и приводятся в единодушие с контекстом, который Бог влагает в Писание. Младенцы тем и отличаются. что спорят и ссорятся и разделяются.
Не положенно. Попы определят.
хм.. . ну эта.. . есть только здесь и сейчас! оглянись вокруг. где твой исус?
"Истинная Церковь там, где в истине проповедуется Евангелие и совершаются Таинства согласно заповедям Иисуса Христа, и где служитель поставлен должным и законным образом". Св. Бл. Августин. К тому же само Слово Божие не зависит в Таинстве от веры либо благочестия его совершающего, так что даже заблуждающаяся Церковь является спасительной, если человек пребывает в Слове и Таинствах.
Сравнить по Библии: что делал Иисус, то и должны делать христиане. Иисус сказал: точно следовать по его стопам. Очень просто.
Определить это очень просто, и при этом не надо заниматься богословием и апологетикой.
Истинные христиане, это последователи Христа.
Исследуя Библию, мы узнаём образ мышления и образ жизни Иисуса, остаётся только подражать ему.
"Слово твое - есть истина" (Иоанна 17:17). Источник истины только один - это Священное писание. Поэтому и проверить можно только по нему. Чему учил Иисус Христос, как жил, как появились собрания христиан в 1-вом веке, как служили и жили апостолы и первые ученики, какие наставления дал Иисус Христос и апостолы всем христианам. Все это можно прочитать только в Писании. Это авторитет веры христиан, а не предания старцев и Отцов церкви. Ведь в самой Библии было уже записано, что к ее слову нельзя ничего добавлять и нельзя ничего отнимать. (Откровение 22 глава. ) Любое учение известных христианских религий можно проверить по Библии, соответствует ли ее учению или противоречит Писанию.
Именно поэтому Церковь уже 2000 лет занимается богословием и апологетикой христианства
Максим Сычёв
Что общего у Христа с богословием?