38. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы
делаете то, что видели у отца вашего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Религия, вера
Яхве не отец Иисуса?
вот уж имена пошли в старых еврейских сказках
Яхве (Иегова) – имя Бога Библии. Буквенным обозначением этого древнееврейского имени является тетраграмматон, который латинскими буквами транскрибируется как IHVH илиYHWH.
Произносить имя Бога запрещено, поэтому в молитвах используется обращение Адонай («Господь» , «Владыка» , «Вседержитель») .
В иудаизме Яхве – это имя Божие, под которым Бог открывает себя человеку (имя откровения) .
В Христианстве Яхве называют Отцом, так как Он – Творец, защитник, верховный и могущественный Владыка.
Синодальный перевод передает тетраграмму (YHWH) словом «Господь» .
Произношение Иегова, используется в христианском мире уже более 200 лет и является наиболее распространенным, но в большинстве переводов Библии на руский язык встречается очень редко и заменено именем Господь.
"Создатель внове небес и земли! Как будет у Него ребёнок, раз не было у Него подруги и когда создал Он всякую вещь и о всякой вещи Он сведущ! "
Коран, Сура 6,Аят 101.
YHWH это сам Иисус.
Яхве (Иегова) это сам Бог (Троица) . Иисус это тоже Яхве (Бог-Сын) . Но в данном стихе Иисус указывал на то, что "отец духовный" у фарисеев вовсе не Бог, Которому они думали, что служат, а .. дьявол! Потому что по духу они служили ему...
В тот вечер Иисус прямо сказал, что вскоре он будет убит.
Иоанн единственный из учеников, кто объяснил,
почему Иисус был готов принять мученическую смерть.
Он приводит слова Иисуса: «Чтобы мир знал, что я люблю Отца,
я поступаю так, как заповедал мне Отец» (Иоанна 14:31).
Таким образом эти учители отвели людей от того, на кого
всегда указывал Иисус — на своего Отца Иегову
(Матфея 5:16; 6:9; Иоанна 14:28; 20:17)