А Церковь-то готова искать формы работы с молодёжью, близкие ей и понятные?
— Это очень большая проблема. У нас плохо ведётся миссия среди молодых людей. Многие батюшки просто панически боятся молодёжи, им куда проще общаться с бабушками и спонсорами. А ведь потребность в церковном слове очень велика в молодёжной среде.
....Если молодёжь не придёт, то вымрем потихонечку. Но чтобы к нам пришли молодые, мы должны к ним идти. И они нас ждут.
Полный вариант интервью - http://www.krest-most.ru/?c=article&id=293
____________________
и почему же священники панически боятся молодёжи? =)
А о том, что через 10-15 лет церкви опустеют, еще Кураев писал в своем ЖЖ
Религия, вера
Православные, ваш игумен Сергий (Рыбко) говорит, что: «Если молодёжь не придёт в храмы, мы вымрем» . ВН.
Церковь уже нашла формы работы с молодежью, ОПК в школах ввели. Другой вопрос, не все хотят изучать православие.
Что поповщина может дать молодёжи. Тупое лицемерие, ритуальную магию и храмовый гипноз? Молодёжь тошнит от этого. РПЦ это вымирающий рудимент, досадный прыщ на теле общества.
В Церковь приходят не по воле священников, а по воле Бога, Церковь 70 лет гнобили и уничтожали и она выстояла, сегодняшние времена вряд ли хуже советских времён
Хорошо бы они опустели. Но вот только церковь озаботилась на этот случай и вливает православие детям в школе, по сути почти в принудиловку. И никуда не денешься.
Василий Лобанов
дык РПЦ МП этой принудиловкой ЕЩЕ хуже себе сделала... пусть принуждает, но всегда принуждение порождает потом отторжение=-)) и когда дети подрастут, о православии и слышать ничего не захотят=)) Пусть принуждают=)
Некоторые наверное и будут ходить по праздникам ради прикола и любопытства, но целовать руку батюшке и нести им на прокорм уже вряд ли станут. Отсюда непонятно зачем РПЦ столько новых церквей?
Молодёжь, НЕ ХОДИТЕ в храмы, пусть эта дрянь вымрет наконец !!!
Согласен игумены вымрут. Они ж только о Сааре могут рассуждать и о кресте животворящем. А молодежи нужны самолеты, космос, флот.
В Храмах итак достаточно молодежи, все будет хорошо.
Максим
Я имел ввиду разумную молодёжь.
Он имел ввиду храмы Сознания Кришны.
была бы "потребность в церковном слове" среди молодёжи, они бы туда шли добровольно. не идут, значит не надо. мотивы у каждого свои, но результат не может не радовать
О_о они размножаются в храмах?? ? О_о
иегумен может быть и да, потому что людям туфту вбивает, а молодежь она истины ищет и притом неподдельной.