Религия, вера

Почему церковь устанавливает какие то ограничения? Разве имеет моральное право? Перед Богом все равны

Это лишь их внутренние внутрецерковные условности. Но совершенно ясно что к учению Иисуса они не имеют никакого отношения...
Роман Рулёв
Лучший ответ
Грех не допустим потому и ограничения.
Андрей Русанов И в чем грех, что они чугунными лбами полы в церкви не проламывают. Хотя и среди кодированных хрюсов как грязи а их попы обратили в быдло 10 сорта.
Ksenya А кто без греха?
Ksenya Ты ли? Или те кто писал это на плакате?
Три вопроса и каждый про своё.
Церковь под паханом законом ходит.
Имеет все права качать под такой крышей.
Перед богом все равны в качестве пищи.
А ты кто такой, чтобы вопросы задавать?
Под кем ходишь? У тебя какой интерес не в своём деле?
Потому, что они не члены Церкви и не считают себя таковыми. Зачем же насильно притягивать человека в Церковь, если он об этом не просил?..
Попы мозгов видимо лишены, им их в семинариях отбивают. Этим они лишают себя значительной части платежей от иудохристиан. Я думаю торгаш Гундяев за это их не помилует, барыш прежде всего и откат лично ему с барыша. Перед богом может и все равны, но в церквях есть те кто среди равных ровнее.
патамушто система зданий с одноимённым названием Апостольской Церковью НЕ является
Uralsk Retail
Это лишь пожелание, как плакаты, которые атеисты в лесу вешают - Не губите лес, не разжигайте костры!
Marina Sorokina
средневековье)
Олеся Риффель
Молиться может любой. Иисус сказал, что во враче нуждаются больные, а не здоровые. А врач кто? Не может один человек запретить другому прийти к Богу. Одно дело отвергать дела, другое дело отвергать людей. Второе может делать только Бог
Бог за то, что молиться можно и нужно за всех. Иначе как этих людей приводить к Богу? А православные хотят отгородиться от всего мира и не заниматься не просвещением других людей, не их спасением.
Отец Викентий ответил мне однажды на ваш вопрос. Да, церковь не станет молиться за этих людей. Вам нельзя обманывать священника, и указывать в требах имя человека, с точки зрения православия, не входящего в духовное братство православных христиан. Но это не означает, что запрещено молиться за них в церкви вам лично. Вы можете, например, молиться за самоубийцу, лично знакомого вам. Можете молиться за любого иноверца или астролога. Но вам нельзя заказывать такие молитвы у священника. Почему?

А вот почему. Молитвы священника возносятся не от него лично, а от имени Церкви. Человеку мирскому трудно понять церковную логику. Но если сдержать свой гнев, и принудить себя к спокойному размышлению, становится понятно, что церковь права. Жизнь человека видится священнику как череда духовных событий. За каждым движением мысли, настроения, за каждым мотивом и желанием священнику видится водительская воля черта или ангела. Например, священнику не требуется никакой аргументации, чтобы признать и ваш вопрос, (и побуждения автора приведенного вами демотиватора) за волю сатаны, овладевшую вами обоими.

Собственно, вопрос веры сводится к тому, чтобы ввести сначала в сознание человека, а затем и в обиход обязательную оглядку на духовную интуицию, - особый вид морального чутья, - разделяющую чистое от нечистого. Поймите, верующий, я имею в виду истинно верующего, расценивает каждое событие своей жизненной драмы с духовной позиции. Не существует ничего не духовного. Духовно все. Каждая секунда. Борьба за душу человека не прекращается. Любое наше действие мотивируется. И мотивы могут быть чистыми и не чистыми. Церковь сделала свой духовный выбор, и отказывается расширять его основания. Для нее основаниями являются только ее кредо. Это организация строгих правил, созданная строгими людьми ради людей, желающих обрести ту же строгость и ту же непреклонную духовную волю.

Разные люди по-разному понимают богоугодное. Но церковь чужда плюрализма. Вы можете примкнуть к ней - и тогда отрешитесь от всего, что Церковь сочтет не соответствующим ее Правде. Но вы можете и не присоединяться к ней - и тогда оставьте ее в покое, она не навязывает вам ничего. Задумайтесь, до сих пор РПЦ не сделала лично вам ничего плохого. НИЧЕГО. В то же время кое-что плохое вы ей уже сделали. РПЦ отделена от государства, она отделена от вас лично и будет отделена всегда, пока вы лично не решите присоединиться к ней.

Не думайте, что мне лично нравится жесткость церковных принципов. Как раз напротив, я полностью солидарен с вами, и мне страшно было узнать, что даже чтение Рериха РПЦ признает грехом, требующем покаяния на исповеди. Но это внутреннее дело самой РПЦ. Это как внутреннее дело семьи Муравлевых.

Есть в мировой фольклор вошедший анекдот про уповавшего на Бога еврея, во время кораблекрушения отказавшегося от спасательного жилета, спасательного круга, шлюпки и даже другого корабля. На том свете Бог, в ответ на упреки, кричит на него: "А кто, по-твоему, посылал тебе жилет, круг, лодку и даже прислал за тобой корабль? " Но феномен веры как раз и состоит в жертвенном недеянии. Вера - это осознанно выбранная глупость. Хитер ум. Вера простодушна. Ум – пронырливый эгоист. Вера – простодушный энтузиаст. Возможно, конфликт между верующими и атеистами – это конфликт между двумя социальными установками. Установкой на личное благо и на благо общее. Не ум удовлетворяет потребность в истине человека изверившегося. Вера удовлетворяет потребность в истине человека, изверившегося в уме. И поэтому я не спрашиваю, почему нельзя молиться за биоэнергетиков. Нельзя? Хорошо. Не буду. Таковы правила. Буду соблюдать правила.

Если вы дочитали до этого места, наверное, у вас хватит сил прочесть и мои комментарии к этому ответу. Впрочем, не настаиваю. Ваш вопрос - ваши правила.
------------------------------------------------------------------------
Алексей Попов
Алексей Попов Однажды ночью я добирался до дому на своей машине. То и дело догонявшие меня светили в зеркало заднего вида, отчего я, и без того плохо разбиравший дорогу, и вовсе слеп. Тогда я выбрал одного такого обогнавшего, и пристроился сзади, копируя его во всем: когда он набрал скорость, набирал и я, а когда он тормозил - я тоже притормаживал. Я держал партнера на расстоянии 100 м, догонял, когда он уходил вперед, и отставал, когда он замедлял ход. В каждой деревне мой лидер снижал скорость до 60-ти, а между населенными пунктами никогда не выходил за 90. Он строго соблюдал требования всех знаков. Это был абсолютно законопослушный водитель. За все 112 километров, пока я ехал за ним, он не нарушил ни одного правила. И в какой-то момент мне стало приятно ехать за ним и вместе с ним слушаться законов движения на дорогах. Я к тому, что РПЦ прокладывает кильватер - она освобождает вас от сомнений и дает ответы на все вопросы. А правильные или нет - уже не ваше дело.
Алексей Попов Конечно, можно долго и беспокойно говорить, не смущаясь тем, что возмущенный тон уже вышел за пределы тона приличия, и уверять, что РПЦ покушается на свободу интеллекта, давит на мозг, выдавливая из него всякое поползновение к мышлению, что оно кастрирует гениев, и мракобесно гасит пламя мысли. Но если человеку не везет, и он проживает дольше, чем его гордое мышление, он сознает, что никакие истины мышлением не обретаются, и никакое мышление не избавляет тебя от причин этого мышления. Мы все - аддиктанты. Мы все - зависимые "чего-то-там-голики". И наше мышление - только и делает, что обслуживает наши зависимости. Например, зависимость от чувства удовлетворенного возмездия. Агрессия - такой же наркотик, как и героин. Даже хуже. И порой нам надо сбрасывать свою злобу - даже несправедливо. О, справедливость! Это так просто доказать, что я никогда не поверю в справедливость ни одного человека. "Бодаться, бодаться и бодаться!" (В.И.Ленин). Все мы - ленинцы. Русские - еще молодой народ.
Алексей Попов И нас ни остановить, ни остудить. Мы будем отстаивать наши мнения, а если окажемся в одиночестве, мы оглядимся по сторонам, и заметим церковные купола. И отыщем под сводами церквей новых оппонентов, и вонзим в них новые копья своих язвящих мнений, полагая все это действиями своего свободолюбивого ума, и ни минуты не заподозрив, что в том, что мы называем своим умом, нет ничего, кроме пузырей забродившего тестостерона - гормона агрессии и похоти. Ни минуты мы не заподозрим, что действуем во имя великого идеала свободы, демократии, любви и умственного развития человечества. В этом может усомниться человек, собирающий библиотеку. Но никогда не усомниться человек, ее сжигающий. Потому что во все времена всякое зло делалось из самых благородных соображений настолько часто, что люди стали подозревать сами благородные соображения в зле и перестали верить добру, которое на поверку оказывалось злее уничтоженного им зла.
Ирина Сироткина когда я стану алкоголиком, я соберу последние манатки, приеду в Хабаровск на поезде в плацкарте, запишусь в группу Ави, и пусть он вонзит в меня своё геббельсовское ментальное копьё, на котором по корейски написано "русские - ещё молодой народ", потом выдернет его с воплем ави-дий, залепит пропаренным папоротником, ткнёт в спину дымящейся палочкой, и шепнёт вали отсюдова к замороченным канаплёй островитянам В.О.
Оооооом, наконец, правильные вопросы! Ищите ответы.. . они есть.
Не понял пункта:
1. Как самоубийца вообще куда-то может "записаться"?
2. Чем Астрологи-то не угодили? Может тогда и физиков сюда приписать?
3. Если биоэнергетик - лечит людей и делает благо, почему ему тоже нельзя?

Короче "список Шиндлера" какой-то...
Наталья Корсакова Я думаю, что вопрос был в том, что не самоубийца будет записываться, а самоубийцУ будут другие записывать на молитву.
просто некоторые более равны, чем другие;)
Основа основ всех религий - ограничить человека в познании.