Религия, вера

Мир вам, возлюбленные Христиане и Мусульмане, Кришнаиты и все ищущие Бога! Имеет ли право преданный Богу ненавидеть

ВРАГА СВОЕГО? Если ты ненавидишь врага, тогда почему Христос отдал жизнь свою для спасения врагов Своих?
Любовь ненависти не имеет.
Мария Волкова
Лучший ответ
Христос не умер.... своей телесной смертью он дал возможность человеку на спасение. Он примирил Бога с человеком. Кто живет во Христе тот не умрет.
К тому же любовь не имеет ненависти.
Марина Котова
))) Боже мой.... Никак реинкарнация....)) ) Где пропадали-то? Никак в другом месте опиум для народа раздавали?... Без обид....
Олег Володько
В этом нет никакого смысла.
Да, и врагов, по большому счету, не может быть у человека.
У людей могут быть разные взгляды, на какие-то вещи.
Не более того. А "из штанов выпригивать" и доказывать,
что "я прав, а ты не прав" - неблагодарное дело, которое
никому не нужно.
Ненависть, в первую очередь, РАЗРУШАЕТ того, кто ненавидит.
Стараюсь жить по принципу: не делай людям того, чего не желаешь себе.
У Бога только один враг. Сатана-источник всего зла на свете. Бог через Библию призывает возлюбить добро и возненавидеть зло.
Мы должны понимать это. Наши враги-наобот, могут не понимать. Возможно, они сами-жертвы обмана сатаны.
Alimjan Tursinbaev
МИР ТЕБЕ, ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ!
Имеет.
Вы слышали, что сказано:
люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

Но
304. "Ненавидящий врагов поступает хорошо,
а кто ищет полюбить врага – получит добрую прибыль".
И
197. "БОГ не накажет тебя, если ты исполняешь заповедь:
"Ненавидь врага твоего", но БОГ накажет тебя, если ты не хочешь
исполнять заповедь: "Любите врагов ваших».. .

Ибо сказано:
любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами ОТЦА вашего Небесного, ибо ОН повелевает солнцу СВОЕМУ восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?
Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?
Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен ОТЕЦ ваш Небесный.

БОГ Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас,
когда мы были еще грешниками.
Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им
от гнева.
Ибо если, будучи врагами, мы примирились с БОГОМ смертью Сына ЕГО,
то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

- Ибо благоугодно было ОТЦУ, чтобы
посредством Его примирить с СОБОЮ все, умиротворив через Него,
Кровию креста Его, и земное и небесное. И
бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить
святыми и непорочными и неповинными пред СОБОЮ.
У почитающих Бога, Сущее - нет врагов. Они с радостью встречают всех, кто зашёл в их жизнь. Ведь они все - от Бога.
Если же человек зол, и враждебен - он отлучён от понимания. От целостности. От Любви.
Юрий Соколов
А что Вы в вопросе так иудеев, индуистов и прочих язычников обделили? Ну да ладно. Имеет, конечно. "Лука 19,27: "Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. " Христос сказал. Что, ему можно, а другим нельзя что ли? Ведь все же с него пример стараются брать!
Александр Егоров Побить немножко можно, но без ненависти, - из чисто педагогических соображений... :)
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. " Ин. 15

"Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец" ." Ин. 10:15

Вовик, а ты где прочитал, что "Христос отдал жизнь свою для спасения врагов Своих. " ???

P.S "Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. " Ис. 8:20
Марина Котова Мир тебе Оля!
Яс говорил о врагах своих!Не надо переворачивать вопрос.А о врагах сказанно следующее....-«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48).
ПРАВО - имеет, ибо дана свободная воля.
Но лучше не нужно, потому как:
1. человечество едино, все взаимосвязаны. Испытывая ненавесть, человек "травмирует" общность, частью которой является,
2. ненависть - очень низковибрационная эмоция, вторая после страха. Разрушает самого человека, испытыватыщего ненависть;
3. ненависть, направленная на другого человека, является энергетическим ударом, стало быть, накаанием/нападением. Отсуда проистекает "превышение власти", ибо лишь Господь судить может. Кроме того, удар можно "рикошетом" обратно получить, - мало не покажется.
Ну и там еще кой-какие мелкие причины.. .
Так что реально лучше не нужно...
Ненависть разрушает.
Юлия Васина
не возводи хулу на Духа Божего!! !
человеки Божий Сын второй раз пришёл провести Процесс и о Судить!!!
Полюби врага своего, как самого себя!
? ?
Екатерина Папчихина Чадо, попробуй ответить на поставленный вопрос.
Егорина Наталья В какое место?=)
Сергей Андросов Великолепно, театр сатиры и юмора отдыхает)))))
Нет друзей или врагов, есть только союзники и противники
А сказали Вы спились?
Или кто-то под Вашим ником за Вас несет сей крест?
Как говорится прощайте, и прощены будите. И чисто мое мнение ненависть буть то кровная не когда не приводила к добру. А только к дальнейшим разногласием.
"Боже прости их, они не ведуют что творят" - Ешуа из Назарета.
Наверное единстенный кто понастояшему нам враг это Сатана-Иблис, совершивший ПЕРВЫЙ ГРЕХ. А мы все осталные, когда врождуем "не ведуем что творим" и "да простит Он всех нас" Амин.