Религия, вера

Сознание и осознание в чём их отличие?

Nikolay Samodurov
сознание-это разум, при активном взаимодействии всех духовных тел.
осознание-это мудрость. понимание, хотя бы части взаимодействий. выбор пути. определение цели. кратко. счастливо.
Gulnar Zhaksilikova
Лучший ответ
Я обдумываю (сознание) , я придумал или понял (осознание).
Ольга Болотина
сознание - это осознание своей способности к мышлению и чувствам, сознание может быть и без осознания факта собственного сознания
Сознание это инструмент . Осознание это плоды произведённые с помощью этого инструмента .
Nikolay Samodurov Вот я согласен.А ещё подробней можно?
Свідо́мість — це вища форма відображення дійсності, властива людям і пов'язана з їхньою психікою, абстрактним мисленням, світоглядом, самосвідомістю, самоконтролем своєї поведінки і діяльності та передбачування результатів останньої. Свідомість людини — складне і багатогранне явище. З погляду психології свідомість можна розглядати як форму психіки. Стосовно буття свідомість демонструє свою пізнавальну функцію, що полягає в побудові певного образу світу, який несе в собі ступінь освоєння людиною буття.
Усвідомлення - є актом свідомості, предметом якого с сама и діяльність. Усвідомлення - це фокусування свідомості на психічних процесах, на тих чуттєвих образах дійсності, які особистість завдяки їм отримує. В основі усвідомлення лежить узагальнення власних психічних процесів, що приводить до оволодіння ними.
Nikolay Samodurov Я чувствую что говорите верные слова.Но не все слова понимаю.
Без претензий на очевидность и с правом как человека на заблуждение.
Чтобы определить сознание и осознание, нужно ввести еще понятия.

Знание - Истина или объективная Реальность.
Ум - то, что содержит в себе все нематериальные категории.
Восприятие: шесть чувств, шесть каналов восприятия - зрительный, слуховой, осязательный, обонятельный, кинестетический, мыслительный
Со-Знание - это то, что моментально возникает в Уме как только шесть чувств (одно, несколько или все) вступают в контакт с Истиной (Знанием, Реальностью). Это момент, в котором разворачивается картина реальности*, интерпретируемая на основании информации, приходящей по каналам восприятия.
Чистое сознание, если метафорично - это экран, на который ежемоментно проецируется Реальность, интерпретированная при помощи шести чувств.
Внимание - один из аспектов Ума. В спокойном состоянии - это чистое всеобъемлющее внимающее Присутствие. Внимание управляется намерением.
Намерение - мотивационный аспект Ума. Высшее намерение Ума - познание Истины.
Осознание - это намеренное привлечение внимания к происходящему в сознании, результатом чего является безоценочная осведомленность.
Осознанность - взаимодействие с Реальностью на основании понимания Закона Вселенной о причинах-следствиях и взаимосвязи всех явлений.

Теперь, если кратко:

Сознание - это то, что видится-слышится-чувствуется-думается
Осознание - это осведомленность о том, что видится-слышится-чувствуется-думается

*Картина реальности - не есть сама Реальность, а только проекция, слепок, карта, интерпретация фильтров сенсорной системы.
Radionova-92