Религия, вера

Уважаемые верующие ответьте на вопрос.

В Греции, в былые времена, верили в Зевса, Афродиту и прочих (их было очень много) . Но потом перестали верить и боги пропали, не кажется ли вам, что Ваш Бог существует только потому что вы в него верите, а следовательно вы сами его придумали? Аналогичная ситуация и с богами Руси, до крещения Русь считалась языческой и в ней были свои боги, к примеру, Перун.
Ты бы задал 2000 лет этот же вопрос Грекам, они бы тоже с тобой не согласились )) Вера и логика вещи несовместимые. Понятное дело бог существует только у них в голове. Но им это, к сожалению уже не втолковать, они потеряны для цивилизации, живут в своём вымышленном мире, с богом, с иисусом, ангелами и демонами. Но прогресс движется и умных людей всё равно больше, именно они и продвигают прогресс, ищут ответы на свои вечные философские вопросы: кто мы? откуда мы появились? Есть ли жизнь во вселенной помимо нашей? Они смотрят в телескопы и микроскопы, строят коллайдеры и не верят тупым и глупым книжкам.
Валерий Ивах
Лучший ответ
Владимир Холявский Я этот вопрос задал грекам 4 недели назад и получил ответ из вопроса: "В них перестали верить и они пропали, сейчас мы верим в Иисуса". А в целом, думающих и умных людей в России становится все меньше и меньше, а вопрос: "Кто мы?" задается все реже. Вот такие пироги...
Антон Матюшенко Почему мы не видим Бога?

Увидев Бога, мы потеряем право морального ВЫБОРА
Если бы мы знали, что Бог существует и что Он наказывает за злые дела, то наши хорошие цела перестали бы быть результатом нашего личного свободного выбора между добром и злом. Для того чтобы выбрать добро, мы должны обладать свободой делать также и зло. Такой свободы у нас не будет, если мы будем ограничены "присутствием" Бога за нашей спиной. Другими словами, хороший шофер не тот, кто соблюдает правила уличного движения только в присутствии полицейского. Хороший шофер тот, кто аккуратно ведет машину даже в совершенно "бесконтрольном" городе — потому что он сознательно выбрал для себя правильное поведение.
Притча о том, где живет Бог.

Сотворив мир, Бог стал жить в нём, выбрав местом Своего обитания рыночную площадь.
Но его жизнь всё больше становилась похожей на пытку, ибо к нему постоянно шли люди с жалобами: кто-то просил вылечить жену, у кого-то умер ребёнок, кто-то не может найти работу - это были самые разные, бесконечные жалобы. Люди даже не думали о том, день на дворе или ночь: Богу приходилось выслушивать эти жалобы по двадцать четыре часа в сутки, и, естественно, Он стал терять терпение.
В конце концов, Он обратился к своим советникам за помощью. Они подсказали следующее:
- Есть единственный выход из положения. Во-первых, сотворение мира было ошибкой. Во-вторых, проживание в этом мире было ошибкой. Нужно срочно спасаться бегством, ибо эти люди тебя просто убьют.
- А куда бежать?
Кто-то подсказал:
- На Эверест!
- Ты ведь не знаешь будущего. А я знаю прошлое, настоящее и будущее: скоро некто по имени Эдмонд Хиллари покорит Эверест. Как только он Меня увидит, у Меня сразу начнутся проблемы: повсюду появятся автобусы, дороги, аэропорты, рестораны, гостиницы… Со всех концов сюда начнут прибывать люди со своими проблемами и тревогами. История просто повторится.
Кто-то предложил новую идею:
- Лучше сразу отправляться на Луну.
- Ты ничего не знаешь, - ответил Бог, - не существует места во всём мире, куда бы раньше или позже ни добрался человек.
И тут один старый советник, который обычно молчал, прошептал Богу в ухо:
- Я знаю одно место, куда человек никогда не доберётся: Ты просто спрячься в нём самом.
- Вполне разумно, - ответил Бог.
С тех пор он живёт внутри тебя самого.

а если у тебя его там внутри нет, то снаружи его тем более не найти

Парикмахер и бог.

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? - спросил клиент.
- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел) . Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
Александр Зухов Создатель живет на небе в духовном мире, он не может жить в нутри нас, ведь он намного больше нас и мы материальные личности, а он духовная .Творец внутри своего творения не может поместиться . Боли и страданий много потому что люди отвергли правление Бога и стали жить под правлением Сатаны, также во многих бедах виноваты сами люди все грешные ,эгоистичные и склонны бороться за власть, от этого и все беды ,войны, смерти. Сейчас мы живем в мире где господствует " время и случай"
Владимир Холявский Дети, которые умерли от болезней, которых живьем сжигали в печах немцев, травили газом, так и не поняли почему всемогущий бог так с ними поступил.
поздравляю, вы классический логик.
Сергей Балин
Владимир Холявский Разве это плохо?
«Я верю только в то, что вижу, а Бога я никогда не видел»
Так говорят очень многие. И это можно понять. Мы живем в обществе, в котором большое значение придается материальному. Кажется, вы предпочитаете реально смотреть на вещи. Это так? Если подумать, есть много того, что невозможно увидеть, но что, бесспорно, существует. Например, воздух, которым мы дышим. Мы ощущаем его, когда дует ветер или когда он наполняет наши легкие. Мы не видим воздух, однако мы убеждены в его существовании, потому что наблюдаем его действие. Также мы не видим гравитацию, но когда мы что-то роняем, мы видим ее проявление. Мы не видим запахи, но наш нос их чувствует. Мы не видим звуковые волны, но наши уши их воспринимают.
Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца ( Иисус Христос ), рассказал нам о нём. Давид писал: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод» (Псалом 19:1).
Библия сама служит неисчерпаемым источником доказательств существования Творца. Стоит только обратить серьезное внимание на ее содержание — на согласованность ее 66 книг, непревзойденный моральный кодекс, неизменное исполнение пророчеств, — и вы найдете обилие доказательств того, что автор Библии — Творец. Понимание библейских учений также укрепит вашу уверенность в том, что Библия — это Слово Создателя. Когда вы узнаете, как Библия отвечает на многие вопросы, — например, почему мы страдаем, что такое Царство Бога, какое будущее ждет человечество и как найти счастье, — вы обнаружите очевидное доказательство мудрости Бога. И тогда вас наверняка охватят такие же чувства, что и апостола Павла, который писал: «О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его! » (Римлянам 11:33).
Владимир Холявский Да,но воздух можно увидеть(пузырики в воде). Ветер тоже можно увидеть(окрасив его дымом). Остальное можно увидеть приборами или доказать научно. А существование любого бога не доказано, а богов было немерено
нет не кажется, даже если мы не будем в него верить, он все равно существует, хотите вы того или нет.
Ksusha Pavlova
Владимир Холявский то есть он есть, а куда он Выходил последние 2013 лет?
Считать что выше тебя разумом никого нет... при всей гармонии вселенной.. путь в никуда) логично... кто в Бога не верит.. то для него Его нет))
Владимир Холявский вселенная не гармонична,как и не гармоничны и не идеальны создания населяющие её.