Религия, вера

Чем занят человек на Земле 40 дней после своей смерти?

Inna Olesenko
После смерти человек: ничем не занят; ничего не чувствует; ничего не наблюдает. Он просто покойник. Находится в совершенном покое. А фантастическое суеверие о 40 днях возникло типа вот откуда. Судите сами.

<<Деян. 1:1-3 Первую книгу написал я [к тебе] , Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
2 до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,
3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. >>

Иисус Христос при помощи участия во всём святого духа, а не сам по себе - и с апостолами дело имел, и воскрес и вознёсся на небеса. А также 40 дней после воскресения ещё находился в пределах земли и являлся своим ученикам для вполне определенной цели: укреплял веру учеников в себя - воскресшего, продолжал их обучать и рассказывал им о Царстве Божьем.

Этот текст является основанием суеверия о всех умерших, которые на 3-й день по примеру Христа оставляют тело своё, плюс - на 8-й день по примеру явления Фоме являются домашним своим и плюс - ещё 40 дней обитают в пределах земли, а если на 8-й и 40-й день их не помянуть, то они не смогут вознестись на небеса.

Только забывают эти «учителя» , что уж если на примере Христа строить, то и хоронить никого не придётся: все умершие вместе со своим телом исчезнуть должны по примеру Христа - на 3-й день.
Да и до самого примера Христа – никто из землян не дотягивает: или кто-то был на небесах ДО того, как родиться и ЗНАЕТ это, как Христос ЗНАЛ –Иоан 6:62?
Или кто-то был послан Богом для искупления? Или кто-то - греха не имеет? Или кто-то, может, незаметно 40 дней о Царствии Божием проповедует после смерти своей?

Так вот, жить по примеру Христа и к Богу приближаться при жизни – мало кто из людей желает. А умереть всем почему-то очень даже по примеру Христа хочется. И прямиком - в Божьи обители попасть.
И оправдана премудрость сего суеверия – теми, кто её придумал (чадами её)
Дарья Славгородская
Лучший ответ
3 дня после смерти человеческая душа находится возле тела, потом 6 дней ангелы показывают ей рай, затем 30 дней показывают ад, и на 40-й день душа предстаёт перед Богом для определения своей участи
Сергей Новиков
Первые три возле тела и там, где любила быть живя на Земле, потом экскурсия по всем обителям рая и ада, и наконец на 40й день суд Божий и окончательная участь.
3 дня возле тела может быть или путешествовать по любимым местам. затем ему показывают рай и ад.. . а затем мытарства. На 40 день участь решена до Страшного суда
Путешествует по всему миру.
Пётр Пчела
Готовится к разлажению.
На эту тему можно много умничать, но ещё никто не возвращался, чтоб рассказать, как на самом деле.
Roman Fedorishev
тук. тук. вперед батька
Лятает наверное!
Ошибаетесь. 40 дней он находится в чистилище, потом уже решается куда ему дальше дорога
Человек первые 40 дней после смерти лежит в земле. И первые 50 дней и год и т. д... лежит и все.
40 раз жалеет о прошедших годах.