Религия, вера

что делать если человек увлекся верой в бога?

я понимаю, что это лучше, чем если бы он пил или курил. Но человек ( брат) замкнулся. постоянно читает православные книги, слушает православные проповеди, или музыку- мы не знаем. в июне закончил универ и все-никаких планов на жизнь, сидит и читает, не общается с друзьями, замкнулся.
создать условия выживания как телесного так и духовного.... практика показывает, что в любом случае побеждает телесное, то есть духовное отступает на второй план и всякие байки про закалку духа остаются только байками
Гульсум Шуменова
Лучший ответ
Спекся чел... скоро на коленях поползет..
Катя Катя
Если бы Вы могли дать ему то, что ему было нужно, и что он нашел только в религии, то он не ушел бы в религию от Вас, а привел бы религию к Вам и делил бы ее вместе с Вами. Не представляю, что Вам можно сделать сейчас, если Вы понятия не имеете, что ему нужно? Разве только что воевать Вы с ним можете начать. Вы хотите с ним воевать?
может просто он своими планами не нашёл нужным с вами поделиться, может просто ему надо время "посидеть-подумать". Вера в бога не преступление, для того что бы восклицать "что делать? ". Ничего страшного
Prue Volturi
Это как наркотик. Жаль, если семья и общество потеряет человека. Жаль, если он сам себе так сломал жизнь-второй жизни все равно не будет ни у кого, религии ведь врут.
Лаэрт Погосян
увлечение нужно сделать профессией, пусть продолжит обучение на попа, а дальше радостная и обеспеченная жизнь, пока очередные коммунисты с колокольни не сбросят
Татьяна (^_~)
не чего хорошего нет . скоро он начнет вещи из дома выносить но главное следите чтобы он квартиру не продал- исусники мастера отнимать у убогих квартиры и всё имущество .
Erlan Asanbaev
все поймешь тоже станешь отшельником
человек просто разуверился в своих силах-НИКАКИХ ПЛАНОВ НА ЖИЗНЬ-самое лёгкое это сидеть и ждать милости от "бога"
Низами Гасанов
радоваться
Если бы читал Библию- была бы польза. А от правлославных книг- пользы не будет никакой. Видимо- есть у него потребность узнать о Боге- только не там ищет
*** Эльдаровна ***
бить его библией по голове, пока не отпустит
Сеня Кожухарь
Представители этой группы психического расстройства обыкновенно слабо одарены в умственном отношении; ограниченный рассудок их не в состоянии постигнуть нравственную сущность религии, увлекается только внешней стороной религиозного культа и весь уходит на одностороннее выполнение дурно понятых религиозных предписаний.
Ослабляющие организм влияния (непомерный пост, онанизм, острые болезни) , рядом с возбуждением чувства и фантазии чтением духовных книг и горячими речами проповедников, равно как и чрезмерное увлечение религиозными упражнениями (в особенности поломничеством) , ведут к состоянию психического возбуждения: у больного появляются возвышенные чувствования духовного просветления, доходящие до экстаза, и небесные ведения, к которым вскоре присоединяются пророчесвующие и обещающие вечное блаженство голоса. У женщин при этом очень часто замечается половое возбуждение, усиливающееся до сладострастных ощущений, аллергорическим истолкованием которых впоследствии служат нелепые идеи о непорочном зачатии.
Медикус. ру: http://www.medicus.ru/psyhiatry/specialist/sudebnaya-psihopatologiya-religioznoe-sumasshestvie-paranoia-religiosa-22015.phtml
Оля Мазаева
Задайте ему вопрос: "Если Христа распяли в 33 году, а православие появилось почти через 300 лет, то КАКУЮ церковь создали последователи Христа? " Ещё можно попросить, чтобы он опроверг Ария...
Помочь ему уверовать в Бога с большой буквы, в истинного Бога Творца в Троице славимого и поклоняемого.
Максим Митин
Православие эта таже секта только официальная, поэтому срочно ведите к психологу или отдайте в армию если не ходил там тоже быстро всю дурь из башки выбьют и вернётся нормальным человеком
Готовит себя к рождению свыше. К Богу никто не приходит сам по себе если Бог не призовет. Если будете ему препятствовать Бог отделит вас от него.
Если вера обоснована, то радоваться за него...
Беда! А может бабенку ему побойчее подсунуть, глядишь, она в него жизнь-то и вдохнет)))
Скажите ему, что бы прочитал обязательно "Письма" митрополита Антония Сурожского.
Он неоднократно и ясно говорит, что забота о Духовном не должна вытеснять из нашей жизни обязанности в отношении родителей, детей и т. д.
«Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство» (Матф. 5:3). Вы со своей стороны можете поддержать вашего брата и помочь ему найти истинную религию. «Остерегайтесь лжепророков, — предупреждал Иисус, — которые приходят к вам в обличье овец» (Матф. 7:15).
Дайте ему прочитать книги философа Спинозы : " Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье. " " Этика, доказанная в геометрическом порядке. " И если он внимательно прочитает эти книги, он отойдет от религии.
(((W))) *****