Религия, вера

Что делать если сомневаешься в вере в Бога?

Я православная. Дело в том, что последний год очень стала сомневаться в существовании Бога. В церкви стоять не могу ибо все происходящее там кажеться бредом. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.
Я тоже помню когда первый раз пришел на литургию, у меня был шок когда все собравшиеся начали петь "Отче наш". Я собирался было уже бежать оттуда. Ибо таким дурдомом мне это все показалось. Но я пришел исповедоваться и долго к этому готовился, и решил все таки дождаться батюшку. Исповедовался, причастился и вы знаете, вышел из храма как будто заново родился. Ощущение частоты, мира и покоя на душе.) Так хорошо было) Я понял что это действительно церковь Божия, и Бог там и люди обретают покой и радость.
Варя Волкова
Лучший ответ
Вера от слышания слова Божьего и исполнения Его воли в своей жизни, в постоянном общении ЛЮБИМЫМИ братьями и сестрами!!! Самое важное, написано БОЛЕЕ ВСЕГО (!) имейте друг к другу любовь. Без этого нет церкви и веру человек скорее всего потеряет вместе с спасением...
Идите в церковь где любят друг друга, стоять глупо, нужно слущать, внимать и принимать в себя Христа во время богослужения, где понятно и явно говорит Отец Небесный нам, нашим сердцам!
Сомнение - спутник веры, и лишь подвигает к познанию того, чего еще не знаешь.... Изучайте книги, желательно хороших Православных богословов....
Zhanar Alshyn
что делать ?
забыть всё чему училась, до последней капли
Сергей Краев
Я думаю, что вы на истинном пути взросления своего сознания. Дети, например, верят в Деда Мороза, но когда вырастают, начинают осознавать, что Дед Мороз - это сказочный персонаж, что его не может быть. Вот и вы начали понимать, что бога никак не может быть, однако нездоровый страх, который в вас поселила, увы, модная в наше время вера, не даёт вам спокойно отречься от прежнего заблуждения. Не поддавайтесь на уловки фанатиков, твердящих, что якобы нравственность людям дал бог. Нравственность эволюционно развивалась вместе с природой. Её зачатки есть и у животных и она состоит в том, что только делая добро другим, каждый из нас способен выжить и быть счастливым.
Просмотрите Библию ещё раз и увидите насколько она противоречива и сколько жестокости, исходящей от бога описано в Ветхом Завете. Некоторые люди по этой причине даже сходят с ума, не будучи в состоянии примирить все части надуманного древними людьми так называемого Священного писания.
Дмитрий Тятов Блин, как в точку. Я думаю Бог есть, но не такой, какого его нам навязывают. Бог это просто энергия. А что за энергия, нам не понять, ибо это неподвластно нашему сознанию.
ну а на покупательской способности это сказалось?!! дай 10 тыщь нет? а говоришь не веришь!
[Ангело Чек]
почему вы стали сомневаться в существовании Творца? Возможно не достаточно знаний, ведь написано в Библии, что вера приходит с услышанным, то есть с тем, что Библия говорит о Боге, о его замысле, его планах в отношении людей и земли ...
Библия -это часть ума Бога, читая её мы приближаемся к Создателю
Xatuna Rurua
это нормально
Oksana Т
Начни внимательно читать новый завет и поймёшь чего хочет от тебя Бог
Тебе мешают твои сомнения?
пойдите в Евангельскую церковь там можно сидеть и слышать Истину..
+ 1 к адекватным людям. не останавливайся на этом. книги читай. будь умнее
Рида Садыкова
читайте больше физико-математические и естественные науки и вы снова вернётесь в лоно веры
Послушайте Иисуса. Из Назарета.
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят В СИНАГОГАХ и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. "
Олег Юдаков
Сомнения можно устранить путем исследования. Например, какие есть доказательства, что Бог существует. Ведь о существовании Творца пишет не только Библия. Например, многие ученые путем многолетних исследований пришли к выводу, что Бог есть, есть МУДРОЕ НАЧАЛО всего. Хотите об этом пообщаться? Могу дать свой скайп для переписки, или тут пишите на почту.
А ты поругай ( похули бога) только обезятельно искренне в сердцах тога узнаешь!
Нужно вспомнить, что тебя убедило в существовании Бога в первый раз, когда ты поверила в него. Ведь была же причина? Какая?
Следуй самой себе. Не верится-не верь.
Получить знания о нем, которые находятся в Библии. (Иоанна 17:3)
у вас как я погляжу прояснение разума началось, это хорошо, для начала перестаньте ходить в церковь и продолжайте жить нормальной жизнью просто забудьте про бога и не заморачивайтесь
Понять, что вы разумный человек и все правильно понимаете. Церковь - это аппарат по управлению глупыми людьми
Видно вы не там Бога ищете. Ибо написано:,, Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё(Деяния17:24,25). Помолитесь искренне Богу о вашем сомнении.
Дмитрий Тятов А где это написано? Дело в том, что в последнее время я стала чаще ходить в церковь, молиться и читать Евангелие. После церкви действительно легче на душе, но чем больше я в это во все углубляюсь, тем больше приходит ощущение, что церковь, святые писания и прочая аттрибутика, произведенная по сути людьми, никак не относится к Богу, ибо тот, кто нас любит, разве может заставлять ему поклоняться??? И почему именно верующие люди чаще всего подвержены испытаниям и лишениям? Я пытаюсь гнать от себя столь Богохульные мысли, но они не дают мне покоя. Я думаю, это мысли от лукавого и он пытается сбить меня с пути истинного, а через время думаю, а не церковь ли от лукавого? Ибо зачастую молодые батюшки добрые, а те, кто постарше, часто уже и не очень, не оттого ли, что они не тому служат.
Дмитрий Тятов Простите, не увидела, что в скобках Вы указали, где. Это подтверждает мои подозрения. Все сознание переворачивается. Как теперь узреть, где правда, а где ложь, что хорошо, что худо. Все ведь относительно и субъективно. В храме хотя бы у батюшки можно спросить, а так мы все потеряшки, получается.
Сходи в церковь для начала. А потом такие мысли пройдут.
Закрыть глаза и представить, ПОЧЕМУ ты так думаешь, и что бы было если его по настоящему не было.
Похожая ситуация. Просто стараюсь об этом как можно меньше думать..