Религия, вера
Если некий человек неосознанно вводит в заблуждение окружающих снимает ли это с него ответственность за последствия?
Незнание не освобождает от ответственности.
К примеру Бог
Сознательно ввел в заблуждение - весь мир. . Пол мира думает, что его нет - другая половина рисует его черт знает кем. В результате - в мире бардак
Несет он за это какую то ответственность?
1 - не перед кем
2 - этот бардак развивает нашу голову. . Решая задачи мы растем
1 - не перед кем
не знаю... но за его грехи расплачиваются другие, точно...
нет
мысли о причинении вреда, лжи, воровстве, невоздержанности и алчности, – независимо от того, являются ли они созданными лично, вызванными чем-либо или чужими, но одобренными; появились ли они от алчности, гнева или заблуждения (невежества) ; являются ли они слабыми или сильными – в результате всегда повлекут за собой чрезмерное страдание и неведение. По этой причине необходимо развивать противоположные мысли.
а это вера такая
Если человек неосознанно вводит в заблуждение окружающих, то это частично облегчат его ответственность перед Богом.
Иакова 3.1
Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
Я думаю человек несёт ответственность и за неосознанное введение людей в заблуждение
он будет ответствен за свои все дела
Но судья Бог
он будет ответствен за свои все дела
Но судья Бог
"Если слепой ведёт слепого все упадут в яму ".
Никто не снимает ответственности ни с заблуждающегося, ни с идущих за ним.
Есть Писания-читайте, исследуйте, если желаете иметь жизнь вечную.
Елена Клюева
А с чего это Вы взяли что Ваши писания не вводят Вас в заблуждение?
Нет!
Ложь, коварно заворачивает Пороки, красивыми обертками! Надо стремиться, уметь разворачивать! За Пороки, без разнице в какой обертке, придет наказание!
Не снимает.
Неосознанные поступки - это поступки либо глупых людей либо больных.
Человек все делает осознанно. А невменяемость должна быть доказана в судебном порядке.
Елена Клюева
Для того чтоб ошибаться совершенно не обязательно быть невменяемым.
Но с другой стороны, если говорить чисто об религиозных фанатиках, то они все поголовно невменяемы....