Религия, вера

А "бережёного Бог бережёт" независимо от предохрания человеком себя или Бог помогает только тому, кто сам себя бережёт?

Иван Годунов
Думаю, что бережёного Бог бережёт.
Илья Ковалёв
Лучший ответ
Иван Годунов Я не успевала спросить у Вас - правильно ли поняла Ваш ответ: понадеялась на интуицию. Но для отвечающих покажется странным этот выбор. Поэтому, давайте уточним ответ:
1- Спасение человека в опасной ситуации зависит только от воли Бога;
2-Бог помогает только тому, кто предпринял меры к самосохранению.
думаю да
Сергей Кузьмин
Господь Бог того бережёт кто чаще его благодарит, а не просит о помощи!
В продолжении все понятно - а не береженого конвой стережет. Так что спасение утопающего...
кто осознает оное однако
Татьяна Горват
Бог помогает детям, дуракам и пьяницам, потому что они сами себе помочь не могут. Остальные должны надеяться на себя.
* сделай милость, барин… не кидайся ты в петлю добровольно ― береженого бог бережет * … М. Ю. Лермонтов, «Вадим»,
Марина Санина
Бережёного Бог бережёт а не бережёного конвой стережёт
Бог помогает тому, кто творит добрые дела и его он бережёт
Артем Ролич
"Тяжко жить нам как раз потому, что возводим глаза к небесам, а помочь может Бог лишь тому, кто способен помочь себе сам !"
Сергей Неважно2
главное сохранить не земную жизнь, а душу верующей.
АГА! Затем сажает, а потом стережет!
идёт самонадеянный
человек по дороге,
где машины туда-сюда.. .
и говорит -
не собьёт,
Бог помилует...
Бережёный. . это не фамилия...
бог пьяным помогает
трезвый упадет - так все себе переломает
а пьяный - хоть бы хны
у пьяных есть свой бог
Женя Окладнов
Данная пословица говорит о том, что осмотрительному человеку легче избежать опасностей.
Береженый — тот, кто сам бережется.
Арина Шитова
Можно было бы согласиться, что Господь бережёного бережёт, если бы.... не то, что порой в жизни встречаешь.. . Вроде бы человеку и жить на земле не надо (такой нехороший) , а он всё живёт и живёт и ничего с ним не случается и ничего-то ему не делается.... вот ведь штука-то какая !
Роман Швечиков
Кто сам себя бережет тот хотя немного соблюдает закон возмездия и кармической расплаты!! Пока!!
Синоним пословицы: На бога надейся, а сам не плошай.
Конечно бог спасает -но если постоянно нарываться, то это может сойти за желание переставиться, а желания сбываются. Т. е. если я богобоязненный человек верящий в силу и защиту всевышнего, но на рельсы перед "сапсаном" вставать всё равно не нужно. Бог может спасти тех кто в "сапсане", а не тебя.
Irina Ipatova
да на бога нгадейся и сам клювом не щелкай
всегда а как же иначе то
Касым Таганов
Бог бережет а дьявол стережет. Нащет тела незнаю, прах к праху, но думаю Бог 100% сбережет нашу душу, ну хотя бы для того чтобы мы успели понести наказание за свои грехи.
Нина Романова
Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если бы Бог напрямую признавал наши беды, то он из любви к нам уничтожил бы всякое зло в мире и устроил бы нам рай. Но Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях.
И если человек сам, как говорится, "лезет на рожон", то Бог может быть вынужден не помочь ему. И так до Бога может понадобиться достучаться с просьбой. Если человеку нужна безопасность, то не нужно, наверное, мешать Богу обеспечивать её насколько это возможно незначительными действиями.
Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Верь в себя и тебе помогут, только так...
Фильм есть советских времён, "Злой дух Ямбуя" Очень познавательный. "Иисус -высоко. А духи вот они, рядом" Кто помогает, кто мешает... вопрос остаётся открытым.
Пути Господни не исповедимы, так, что лучше Его не искушать и обращаться за помощью только тогда и в том, что самому не под силу.
\\серёг@\\ /
Бог остерегает от всего- что вредило бы здоровью и жизни- от неоправданного риска, от экстримальных видов спорта, от вредных привычек. Живя по нормам Бога- человек обезопасит себя от скандалов, вен. заболеваний и пр. Соблюдая Его законы, никогда, например, не заболеет СПИДом.
Бог не помогает тем кто сам отвернулся от него.
Яна Клименко
имеется в виду, что нужно быть осторожным и аккуратным.
Ihar Birov
*Береги себя с молоду*-это, чтобы мы в молодости глупостей не наделали, а если наделали то Господь отходит и наблюдает сколько еще глупостей мы наделаем! Бывают в жизни такие счастливчики, которые, как говорят-заговоренные у них жизнь даже, если на волоске держится им все ни по чем-выходят из любой ситуации-вот они себя не берегут и Господь их все равно оберегает! А бывает*все плохое к вашему берегу*-так говорят про тех, кому по жизни *не везет*,как будто Всевышний отвернулся от них! Но нет, если бы отвернулся-уже их бы не было, а Он-проверяет их жизненные качества и способности к выживанию и веру! Пока верят и сильно их желание жить-все в порядке! Тем людям кто церковью живет-верующим Господь искушения посылает постоянно, чтобы они через все пройдя не усомнились в вере и с помощью молитв себя спасали от всего! Беречь себя надо: *по подобию Бога созданы* и обязаны это делать и по жизни спокойно идти не смотря ни на какие трудности просто необходимо, чтобы благодарить Создателя за все: и искушения, радости, все что окружает, за мир, семью, и все-все! Им все дано и ему нас оберегать, а мы себя бережем и благодарны!
Анна Сатиева
Бог не обещал чудом спасать нас, тем более если мы сами не бережем себя. Если бы от нас вообще ничего не зависело, то зачем бы он давал нам законы, которые защищают нас?
Бог всех бережет
Sulejman Asanov
Бог любит всех..., а дальше уже твой Выбор...
бог бережет того кто в него верит!
думаете бог тоже на "ответах" сидит?)))
Бога нет, так что любые рассуждения на эту тему бессмысленны. Берегите себя сами.
"Бережёного Бог бережёт", что это такое? Раскопаем, что сие значит.

Вот вы бережёте себя, и сидите дома, ни куда не ходите, боитесь всего, сбережёте себя, фигу вам выкусить! Первым делом вас дома сожрут, ни родные, ни хищники, ни что-то из вашего понимания, а болезни и те, кто вами питается, которых на вас миллиарды, и вокруг миллиарды, и ложитесь вы с ними в постель, и с ними вы просыпаетесь.

Далее, не делаете резких движений. Опять плохо, такое разовьётся в вашем теле, окостенение, ожирение, и одурение, что вы покинете этот мир, так себя и не сохранив.

Но, если вы следите за своей чистотой, тела и Души, если вы следите за своим здоровьем тела и Души, и следите за развитием Разума и Души, рискуете, но в разумных пределах, и неоправданный риск пресекаете, вы себя бережёте, и вас будет Бог беречь, и беречь будет мать Фортуна, потому, что вы не без мозгов, не без Души, в здравом рассудке и твердой памяти.
Дулатик Мусин
это и есть фишка веры и таких много. Тоесть если сам о себе позаботишся, то все с тобой будет хорошо и потом можно будет сказать, бог тебя сберег, НО на самом деле ты сам себя сберег. Библию хороший психолог писал, мозги засрал всем....
Бог помогает тому, кто сам себя старается беречь.
Валерий )))))))))))
а как же, кто не рескует, тот не пьет шампанского
Разумного разум бережет, и Бог, Который дал этот разум человеку.
Tengiz Urumkhanov
Я предлагал верующему помолиться и прыгнуть с 2,5 км без парашюта. Он не согласился.
Бога нет, бережём мы себя сами.
Бережет того у кого мозги есть
******** ********
Не приравнивайте бережливость бога с бережливостью человека, т. к. иногда человек бережется от бережливости бога, сам того не понимая ))
Aliona Cazacu
Бог создал законы и они работают.
Закон тяготения сработает в любом случае хороший человек прыгнет с высоты или плохой. Током точно ударит, когда сунешь спицу в разетку ...эл. ток не будет раздумывать ударить или нет.
бережет
предохраняться человек должен сам. бог не предложит вам контрацептивы.
в каждом из нас есть частичка бога. Если ты себя бережешь, к примеру, не "ищешь себе приключений на пятую точку",то тебя будут окружать люди такие же, следовательно ничего с тобой не случится, главное об этом не думать)) Бог будет беречь тебя всегда и везде. Он бережет всякого, если вспомнить, как происходило распятие Христа, там рядом с ним еще двое было. Бог же одного простил, значит ему на него было не все-равно, а значит ему важен каждый, поэтому бережет он всех.
Ох это известно только Богу. Просто кто бережет себя значит верит в Бога, а тот кто не бережет, считает себя сильнее и порой ошибается
Бог всех бережет. Все люди его дети