Религия, вера

Почему многие люди выбирают путь порока?

Не ужели так легче прожить? Почему никто не думает, что завтра может быть твой последний день? Что ты оставишь человек, в памяти людей? Я грешна, но были случаи, когда я радовалась гибели подонков.
Анна Устян
Замечательный пример проповеди о грехе в "Похождениях бравого солдата Швейка".
Заключённым читает в тюремной церкви фельдкурат Отто Кац:

— Вы, лодыри, никогда ничему не научитесь, — продолжал фельдкурат. — Я за то, чтобы всех вас расстрелять. Всем понятно? Утверждаю с этого святого места, негодяи, ибо бог есть бытие.. . которое стесняться не будет, а задаст вам такого перцу, что вы очумеете! Ибо вы не хотите обратиться ко Христу и предпочитаете идти тернистым путем греха.. .
— Во-во, начинается. Здорово надрался! — радостно зашептал Швейку сосед.
— ...Тернистый путь греха — это, болваны вы этакие, путь борьбы с пороками. Вы, блудные сыны, предпочитающие валяться в одиночках, вместо того чтобы вернуться к отцу нашему, обратите взоры ваши к небесам и победите. Мир снизойдет в ваши души, хулиганы.. . Я просил бы там, сзади, не фыркать! Вы не жеребцы и не в стойлах находитесь, а в храме божьем. Обращаю на это ваше внимание, голубчики.. . Так где бишь я остановился? Ja, liber den Seelenfrieden, sehr gut! [Да, насчет мира душевного, очень хорошо! (нем.) ] Помните, скоты, что вы люди и должны сквозь темный мрак действительности устремить взоры в беспредельный простор вечности и постичь, что все здесь тленно и недолговечно и что только один бог вечен. Sehr gut, nicht wahr, meine Herren? [Очень хорошо, не правда ли, господа? (нем.) ] А если вы воображаете, что я буду денно и нощно за вас молиться, чтобы милосердный бог, болваны, вдохнул свою душу в ваши застывшие сердца и святой своею милостью уничтожил беззакония ваши, принял бы вас в лоно свое навеки и во веки веков не оставлял своею милостью вас, подлецов, то вы жестоко ошибаетесь! Я вас в обитель рая вводить не намерен.. .
Фельдкурат икнул.
— Не намерен... — упрямо повторил он. — Ничего не стану для вас делать. Даже не подумаю, потому что вы неисправимые негодяи. Бесконечное милосердие всевышнего не поведет вас по жизненному пути и не коснется вас дыханием божественной любви, ибо господу богу и в голову не придет возиться с такими мерзавцами.. . Слышите, что я говорю? Эй вы там, в подштанниках!
Двадцать подштанников посмотрели вверх и в один голос сказали:
— Точно так, слышим.
— Мало только слышать, — продолжал свою проповедь фельдкурат. — В окружающем вас мраке, болваны, не снизойдет к вам сострадание всевышнего, ибо и милосердие божье имеет свои пределы. А ты, осел, там, сзади, не смей ржать, не то сгною тебя в карцере; и вы, внизу, не думайте, что вы в кабаке! Милосердие божье бесконечно, но только для порядочных людей, а не для всякого отребья, не соблюдающего ни его законов, ни воинского устава. Вот что я хотел вам сказать. Молиться вы не умеете и думаете, что ходить в церковь — одна потеха, словно здесь театр или кинематограф. Я вам это из башки выбью, чтобы вы не воображали, будто я пришел сюда забавлять вас и увеселять. Рассажу вас, сукиных детей, по одиночкам — вот что я сделаю. Только время с вами теряю, совершенно зря теряю. Если бы вместо меня был здесь сам фельдмаршал или сам архиепископ, вы бы все равно не исправились и не обратили души ваши к господу. И все-таки когда-нибудь вы меня вспомните и скажете: "Добра он нам желал... "
Из рядов подштанников послышалось всхлипывание. Это рыдал Швейк.
Александр Бауэр
Лучший ответ
А святые только на небе ))
Ирина Ирина
Вы правда думаете, что в один ужасный день чистый юноша или девушка встает утром с постели, чуток размышляет и говорит: "Все! Я решился! С сегодняшнего дня встаю на путь порока! " - и бежит убивать, грабить, развратничать и т. д. ?

Вы пишете о своих личных делах, о которых нам больше, кроме от вас, узнать неоткуда. И вы пишете так бессвязно, что люди, видимо, просто вас не понимают. Я например совсем не поняла, что там с вашей мамой и ее пульсом. Может дело не в людях, а в вашей неспособности ясно выражать свои мысли?
Елена Хахулина
Человек выбирает лучшее)
Про атеистов, про атеистов что-нибудь вверни )
Нету на них пророка.
Егор Мерекин
Верующие, кроме радости молитв, все радости принимают за порок))
все хотят славы. всем нам благо подай. вот и строят из себя господа бога.
Ира .
юношеский максимализм проходит, когда понимаешь что и сама не святая.... на земле все грешные, а подонки скорее всего не понимают, что делать зло другим-это всё равно что делать его себе... всё ведь им вернётся
О. Генри
Мурат Тажиков
Тотальность. Что тут скажешь. Без белого нет черного.
Сергей Ссв
неразумные они.
ибо не ведают что поститься и молиться гораздо интереснее, чем веселиться и трахаться.
С чего это вы такое взяли? И что это такое путь пророка ?
*xurshid_Bek* Nazirtoshov
Не то, чтобы так легче жить, но вкус некоторых пороков нравится людям. Интересно, а почему у них такой вкус?)) )
Антон Ущенко
Катится под гору всегда легче.
Пьянство родителей, трудное детство и огромная невезуха.
Анна Скворцова
Просто жить как все не трудно - плывешь себе по течению и все. А вот жить правильно требует усилий и если люди не видят причина зачем жить правильно, то они и не будут делать этого.
Потому что это их выбор.
Вообще-то я просто живу с удовольствием, но в отличие от Вас не радуюсь ни чьей гибели.. . И это мой самый большой порок.
А что такое путь порока?
Я знаю только путь соблюдения законов и криминальный путь. Второй путь как правило выбирают люди со слабым самоконтролем и низким уровнем интеллекта.
Guzell Guzell
- Соболезную, мадам, ваши чувства близки мне.
- Вы тоже пережили подобное.
- Нет, но очень надеюсь пережить. То есть наоборот, вы понимаете? (с)
Kristina Shmidt
Зачем выбирать что-то? Я живу, наслаждаюсь жизнью.
Liudmila Stratulat
порок это что? Колумб хотел разбогатеть, жажда наживы это порок! Но колуб открыл Америку!
В первую очередь спроси это у себя и попробуй подумать может чего и поймешь