Религия, вера

А почему вселенная не могла образоваться из ничего?

В вакууме постоянно рождаются пары частиц-античастиц. Сами по себе.
А почему вселенной обязательно нужен бог?
Сергей Голубев
Мало того последние размышления Хоккинга насчет того что пространство и материя это как яма и куча выкопанная из нее.
Так что ничто - очень даже вероятно. )
Владимир Лыс
Лучший ответ
....Из ничего не выйдет ничего....
Сергей Голубев Зато выйдет ничто.
Вот как раз это и произошло.
в начале был пивной вулкан.
Как это не могла, если образовалась? Сначала было Ничто. Некоторые, не особо прозорливые дали ему название Бог, но это ничего не значит.
Oksana Bubnova
Ну, а вакуум это чего, если он наделён свойствами рождать частицы, то он уже не пустота.
Сергей Голубев А кто сказал, что вакуум это обсалютное ничто?
Тогда вакуум тоже материя.. . Кроме того, может они и не рождаются а находятся там в ином или спящем состоянии.. .
Что же они из пустоты по вашему рождаются?
Сергей Голубев Это не по моему. Это вывод обобщенный опытом. Частицы рождаются и тут же аннигилируют. В результате - их энергия равна нулю.
В вакууме постоянно рождаются пары частиц-античастиц - и это есть закон.. . :)
Даже кошки сами не родят .
Ольга Семчук
Сергей Голубев А при чем тут кошки?
Это опытные данные.
А порядок и законы откуда?
Марина Панова
Сергей Голубев Есть интересная М-теория.
Ознакомьтесь - она дает ответ на этот вопрос.
Конечно может. Но что-то ей предшествовать должно (теории струн, М-теория) , иначе это станет похоже на аналогичную сказку про бога.

Для создания вселенной творец не нужен был, тем более, что скорее всего она не одна.
а почему могла?
Sherzod Usmonov
Сергей Голубев Потому что это свойственно некоторым другим объектам. Зачем тогда лишнее звено?
"В вакууме постоянно рождаются пары частиц-античастиц" не сами по себе, как Вы указали, а при определенных условиях 1.При испарении первичных чёрных дыр малой массы, 2 Для появления реальной пары частиц закон сохранения энергии требует, чтобы энергия, затраченная в этом процессе, превышала удвоенную массу частицы.
А определенные условия, это уже не само по себе. Здравый разум подсказывает что :" всякий дом устрояется кем -либо; а устроивший все есть Бог. " (Евреям 3:4)
Сергей Голубев Нет, единственное условие - отсутствие вещества. В вакууме постоянно рождаются такие частицы. Только они виртуальные. А вот что бы сделать их реальными - нужно поглотить одну из частиц - тогда ее античастица станет реальной.
на мой взгляд, Вселенная образовалась из пустоты, и пустота остается самой наполненной наполненностью. И Вселенной не нужен Бог, Бог нужен людям, дабы определить для себя законы бытия!!!!
В вакууме есть Тёмная материя. Из него.
В нашей матрице всё возможно, сверху "нулей и единиц" подсыпят, глядишь, у нас слон материализовался, вместо ушей - цветы.. . :)))
Сергей Голубев Поля состоят из бозонов.
Вселенная родилась из ничего. А Бог, самая развитая и совершенная сущность во Вселенной - возник первым. То есть Бог и есть Вселенная.
Так что эти утверждения совсем не противоречат друг другу.
Сергей Голубев То есть вселенная (бог) родилась раньше вселенной(вселенной) в этой же вселенной?
Вы то сами поняли, что написали?;)
Потому же, почему и любая вещь, не появилась сама собой. Как у каждой вещи есть изготовитель, так и у Вселенной есть Создатель.
Сергей Голубев Позитрон-электронные пары появляются в вакууме сами собой.