Религия, вера
Где находится душа грешника до Великого Суда? Вместе с другими или в аду? И что в аду делают с душой?
Душа (программа) человека "спит" (после удаления в корзину) до Суда и воскресения.
Великого!! Это было слишком громко!
Нина Архангельская
Это дословно. Я думала о кавычках, но .. в данном случае правильнее без них.
Душа это сам человек. Лежит в гробу и ждут воскресения
Амир Газимуллин
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Св. Евангелие от Луки 16:23-26)
Бог сказал пророку Иезекиилю: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, СП) . Апостол Павел написал: «Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом — смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12, СмП) . Итак, если все люди грешат, логично, что все души умирают. А значит никуда не попадают, а просто лежат в могиле.
Божье Слово объясняет: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5, СП) . В Библии описывается, что происходит с человеком, когда он умирает: «Он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4 [146:4], СП) . Если «мертвые ничего не знают» и если «исчезают все [их] помышления» , то разве могут они испытывать муки в аду?
Амир Газимуллин
(Св. Евангелие от Луки 16:23-26)
Нина Архангельская
Тогда зачем все эти молитвы, храмы, проповеди?
Ада нет, есть только Рай. Хотя можно испытывать ад в душе. Например, чувство вины, угрызения совести могут довести до адского состояния. Но тут каждый сам решает, как ему проживать эту жизнь.
Некоторые в месте до суда мучаются, а некоторые в аду, но в аду уже без шанса на оправдание и потом озеро огненное. Некоторые люди видели ад и рай и вернулись обратно например этот человек http://www.youtube.com/watch?v=euQYubIKk2Y&hd=1 и эта женщина http://www.youtube.com/watch?v=zm842IKSUQQ&hd=1 22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
27. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. 22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака» , подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный» , подлежит геенне огненной.
(Св. Евангелие от Матфея 5:22)
30. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Св. Евангелие от Луки 16:22-31) 15. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откровение Иоанна Богослова 20:15) и касательно места до суда 15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
(Первое послание к Коринфянам 3:15)
(Св. Евангелие от Матфея 5:22)
(Первое послание к Коринфянам 3:15)