Религия, вера

Если душа бессмертна, то где находятся души грешников до воскресения?

Будучи безсмертной, душа человека после смерти возвращается к Богу, который сотворил ее, а тело, лишенное жизненной силы, подвергается тлению и разложению.
Душа остается жить одна, в своем безтелесном существе.
И такое её существование будет продолжаться до начала Страшного суда, перед началом которого произойдет воскресение (оживление) умершего тела и соединение этого тела с родной душой!!! (тело оживленного человека будет таким же нетленным и обновленным, как у Господа нашего Иисуса Христа после оживления его из мертвых в третий день после смерти на кресте).

После смерти человеческого тела – вначале совершается Частный суд над душой. Каким образом совершается Частный суд? Вот что частично открыто нам Богом через апостолов и Святых Отцов о состоянии души после смерти.

по мнению католиков,

попадают души грешников в * чистилище *, и находятся там для «очищения от земных грехов»,
и пребывают там то время, которое для этого очищения,
якобы необходимо (мало нагрешившие – мало времени, много нагрешившие – долго), и со временем, по «очищении» от грехов – все равно все попадают в рай (такая «юридическая» мораль),
то в Православном понимании место мучений до Страшного суда – не очищает от грехов.
Это – лишь предварительное место нахождения грешной души до Страшного суда.
Из этого места душа может еще быть освобождена, и после Страшного суда – помещена в рай, но – только по молитвам Церкви.
Поэтому такое отождествление – является заблуждением, и в Православии понятие «чистилища» - отсутствует.
Алексей Рыжков
Лучший ответ
Вы читали что Иисус был духом в аду и вывел праведных, а теперь делайте выводы .
Рустам Чемпион
Только Бог бессмертен.

«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28).
К@тенок =))
куда Господь направит -там и будем.
Дима Гришенин
Но отдельной души нет--как и бога, это все только в религии придумано.
Кто, где. Как заслужили.
Алик ....
В аду их огнем очищают.
Души перерождаются.
Около квазара, там одна секунда как сто лет на Земле благодаря мощным гравитационным силам. Посмотрите фильм Интерстеллар.
Ольга Якушева
реинкорнируют где они еще могут находиться?
Как не хочется верить в реинкорнацию, но скорее всего нигде. И после нигде.