Религия, вера

О чем же говорится в Библии: о бессмертной душе или о воскресении?

"Существует огромная разница между надеждой христиан на воскресение из мертвых и верой в бессмертную душу, заимствованной у греков. [...] Позднее в христианстве эти вероучения тесно переплелись, и сегодня рядовой христианин едва ли в них разберется..." ( Из книги «Бессмертие души или воскресение из мертвых?» протестантского богослова, Оскара Кульмана.
Vladimir Alterego
"Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет." (Иезекииль18:4)

"..потому что все согрешили и лишены славы Божией," (Римлянам 3:23)

"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили." (Римлянам 5:12)

"...имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают." (Деяния 24:15)

Не нужно быть профессором или богословом, чтобы ясно понять, что говорится в приведённых местах Писания. Библия учит тому, что человек-душа (согласно Бытие 2:7) умирает, но есть надежда на воскресение (Иоанна 5:25-29)
Надежда Крюкова
Лучший ответ
Akhan Burkhanov Привет Лена!
Это отступница. Об этом она сказала нашему брату. И это видела еще одна сестра.
Если душа попала на небо, и ей там хорошо, зачем Бог придумал программу воскресения на земле?
На этот вопрос трудно ответить тем кто верит в бессмертную душу.
Андрей Шулепов так развитие идёт быстрее у людей и бог развивается за счёт людей (духовно). Можно сказать он использует людей так же как люди мини организмы внутри себя.
ничего умного там не говорится. Христос говорил другое
Альбина Абуова
В Библии записаны примеры воскресения для того, чтобы показать, что Бог сделает в будущем (Откровение 21:4).
О воскресении в Библии сказано однозначно.
О душе можно найти доводы и в пользу смертности, и в пользу бессмертия.
Как по мне, то нефиг ломать копья о том, что целиком и полностью во власти только Бога, а не людей.
Vladimir Alterego Но разве Библия не для людей написана? В ней Бог и говорит людям, ЧТО намеревается сделать.
Например. в Римлянам 15:4 говорится, что все. что в ней написано, написано для того, чтобы мы имели надежду. Согласитесь, что тех, кто потерял близких. твердая надежда на воскресение очень утешает.
И душа бессмертна,
и воскресение неизбежно состоится.
Ю*
Юлия *****
Эльвира Жарылкасынова Воскреснуть - это встать из мёртвых, из состояния "мертвый" вернуться в состояние "живой". А если душа не умирает, то какое значение для неё может иметь воскресение?
В Бытие 2:7 сказано: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
1 Коринфянам 15 глава отвечает на этот вопрос однозначно. Чего стОят такие слова: "Ведь если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то ваша вера бесполезна..." (стихи 16 и 17).