Это два не совместимых учения, при чем одно из них вообще не библейского происхождения (то которое про бессмертную душу)
Люди были созданы для вечной жизни на Земле, в физическом теле, зачем нужна бессмертная душа, которая может жить не зависимо от физ. тела?
кроме того, "освободиться" от тела для самостоятельной жизни она может только посредством смерти, в таком случае смерть можно считать благом, НО Библия называет смерть врагом и наказанием!
Религия, вера
Воскресение одно из главных учений Библии. Так зачем воскрешать то, что не может умереть (бессмертную душу)?
Библию писали материалисты перепуганные фактом смерти - которые не верили в послесмертие и по этому расписали, что в мире произошла ошибка а человек должен жить вечно..
Так тело!
Так Душа не всегда была бессмертной .
Это Господь наш, Слава Ему, Смерть упразднил, своею Смертию поправ и воскреснув в третий день по Писаниям ...
Вот в Память об этом мы, православные, и празднуем воскресенье .
Zolotaya .
Мдааа....Видно сразу, что ты фанатичная личность... Ты так и не поняла, о чем проповедовал Иисус. Он бы плакал бы сейчас от того, что ты поклоняешься ему, а не следуешь знанию ЕГО. Ты и есть Иисус, ты Будда, ты есть всё. Жаль тебя и подобных тебе, вы так и не ПОНЯЛИ О ЧЕМ ОН ПРОПОВЕДОВАЛ, ОЧНИТЕСЬ!!!!ХВАТИТ СПАТЬ НАЯВУ!!!!
Иван Афонькин
Здравствуйте Елена, признаться не встречал в Библии, что душа стала бессмертной, может подскажете где посмотреть?
Ольга Савицкая
Я тоже про бессмертную душу не встречала. Только про бессмертную жизнь после воскресения, но не душу
Скорее - главное учение Павла. И чуток - Иоанна. Другим писателям Библии эта тема либо неизвестна, либо до осветительных приборов.
Второй вопрос не имеет смысла.
Чтобы показать, что жизнь после смерти не заканчивается, а только начинается..
Смерть - есть отделение человеческой души - нешамы - от тела. (Не путать с нефеш - животной душой, она у человека тоже есть, и она может умереть) .
Воскрешение - это собственно возврат нешамы в восстановленное тело. Что касается нефеш и руах (духа) - то их судьба в период между смертью и воскрешением - зависит от того, какое развитие они получили в течение жизни.
Ольга Савицкая
Руах это дух имеющий некую информацию о человеке, так вы считаете Игорь?
Воскрешение в новом теле.
Человек - это душа и тело. Душа, несмотря на то, что он бессмертна, не имеет полноценного бытия без тела, а жизнь человека должна осуществляться во всей полноте.
По Библии душа - сам человек. Он умирает и перестает существовать, его нет нигде. Поэтому, чтобы вернуть его к жизни, нужно его воскресить. И это под силу только Богу
Ты ищешь логику в библии? Зря. её там нет.
Ольга Савицкая
Логика в Библии есть. Ее нет в некоторых верованиях не основанных на Библии. Библия не учит, что у человека есть бессмертная душа.
душа это жизнь человека и не только, душа это жизнь всего живого.
у зверй, птиц и т. д. есть душа, так что...
Правильно мыслите. В Иезекииль 18:4,20) "Душа согрешающая та умрет"
Andrey Enkulev
каким техническим способом может умереть что то внематериальное?
Olenka ***
А теперь смотрим контекст (хотя бы в пределах главы) и удивляемся.