Да вот и я так думаю, что взять его было проще простого, без этого спектакля.
Во-перых, Йошуа знали все (судя по евангелиям) : «И учил каждый день в храме…» , «…потому что весь народ неотступно слушал Его» (Лука 19:47,48). Приходи в храм, да бери. Да и столько мотался с проповедями, что не только каждая собака, но и каждая кошка и осел должны были его знать.
Во-вторых, Иуда ушел раньше остальных, и о том, куда именно направится Йошуа со товарищи, он знать не мог. Если, конечно, Йошуа сам не сказал ему об этом заранее. Но ведь Иуда точно привел людей первосвященника именно в Гефсиманский сад. Какая необходимость по ночам мотаться за ним?
В-третьих, был Песах и они его уже отметили. Это что, первосвященник бросит праздновать и побежит какого-то байстрюка забирать? Это всё равно, что Кирилл бросит праздновать пасху, и побежит какого-то уголовника вылавливать. А кто там праздником будет рулить – это трава не расти. Да и остальная толпа – тоже. Вместо того, чтобы дома сидеть и праздник отмечать, поскакали по полям-лесам рыскать? Смешно!
В-четвертых, по Матфею, прежде, чем поцеловать Йошуа, Иуда бросает странную фразу: «Радуйся, Равви! » (Мф. 26:49), а тот отвечает: «Друг, для чего ты пришёл? » (Мф. 26:50). Странный диалог между предателем и предаваемым, тем более тем, который всё знает наперёд, даже количество отречений до пения петухов. А тут такой наивный.
В пятых, 30 сребренников - это слишком примитивно для предательства, тем более, для держателя кассы апостолов. Нужны деньги – да бери кассу да линяй. Что мелочиться-то? И назначили бы на эту должность вора? Хранителями кассы ставят исключительно честных людей.
В-шестых, вариантов его смерти 2: удавился, распорол живот об сук. Какой верный? А может, есть и третий: помогли либо повеситься, либо кишки выпустить?
В седьмых, Матфея там и близко не было, а расписал так, как будто съемочную бригаду приглашал. Создаётся впечатление, что всё это написано со слов «очевидца» , которому рассказал человек, заслуживающий доверия, который видел, как кто-то возвращался со стороны той горы, на которой в совершенно другой день что-то происходило.. .
Да, вопросов много. Но то, что для озвучки выбран самый примитивный и неправдоподобный вариант – это точно!
Религия, вера
Зачем надо было за 30 рублей нанимать Иуду, шоб он опознал Иисуса, если (согласно Евангелие) Иисуса каждая собака знала?
Этим они назначили цену предательству!
Это всего лишь легенда не более тогго.
По принятому символизму в Традиционной Китайской Медицине- ЭТО НЕАДЕКВАТНЫЙ МЫСЛОВОЙ ПЕРЕВОД - в ЧЕНЕЛЛИНГЕ - о нарушенном дыхании недостаточность в ВЕРНЕЙ ДАНЬ-ТАНЬ.
3Е десять- код - 3Е- это код десятого меридиана - а не 30 ...как ЦИФРА: Р (се) -переведенное как "пусе"-поцелуй (на венгерском языке УРИЕВ (царь ДАВИД... и его грех... ) - Р- код первого меридиана-ЛЕГКИЕ в состоянии СЕ -(отнять)... в правилах БУ-СЕ... БУ-добавить, СЕ- отнять... в ЗАКОНАХ У-СИН - НЕ физиологических МАТЬ и СЫН... а в ПЯТИ ДВИЖЕНИЯХ ЭНЕРГИЙ- (непорочного зачатия" - выполнив функции- дать жизнь следующему меридиану

еврейский юмор
Тю.. . для римлян все пейсатые были на одно лицо.
А уж доверять тому, на кого они покажут, нормальные власти не стали бы.
1. Иуда был нужен, чтобы взять на себя ответственность. Чтоб прочим было не так страшно. И чтоб чуток им намекнуть, что Иисус сам итак спланировал, так что можно не бояться.
2. Иуда был нужен, чтобы выбрать место ареста.
Если б Иисуса арестовали у Храма, народ бы Его не отдал и арестовывающих растерзал, да и до начальников их мог добраться.
А вот найти Иисуса ночью с минимумом окружения - это была задача. Он ведь ночевал в разных местах.
Кстати, Он был в сговоре с Иудой, иначе откуда бы иуда знал, что искать надо в Гефсиманской роще, если когда он уходил, Иисус был еще в таверне?
Жека Яременко
И вы еще называете себя христианкой?
Уголовный кодекс чтили даже в древней Палестине.
Напоминаю Иисус всегда скрывался от тех кто его преследовал, по моему глуповатый вопрос ヅ
Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее» . (Иоан. 8:57-59)
7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим. (Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
И так всегда.. .
А чтоб лучше старался!
Да бредовая история. Ясно же, во всех подобных ситуациях если уж "брать" - так сразу всю кодлу, чохом. А после, в спокойной обстановке следственного изолятора разбираться. Кого можно и выпустить. После...
собаки говорить не умеют
так было всегда, так и сейчас- НАПРИМЕР: якобы изнасилование 10 лет назад предъява, заява, а где ты тварь малолетняя была 10 лет назад, когда тебя типа изнасиловали и почему сцуко молчала и только теперь заявила?
А за 30 рублей кто хошь кого хошь опознает и предъявит, что он и кошку изнасиловал на прошлую пасху. Дристос воскрес.
значит врут
и про тридцать сребренников
и про то што Иисуса каждая собака знала
и вааще - евангелия все поголовно врут
и про тридцать сребренников
и про то што Иисуса каждая собака знала
и вааще - евангелия все поголовно врут
Так кто ж писал.. иудеи и писали, ну кроме одного, а потом правили, а потом такая христианская"кабала " пошла и под финал новомученики и разного разлива равноапостольные шептали летописцам, а те строчили. Народ хоть и предупреждали своего не добавлять, но бес попутал. Я лично предполагаю, что боялись упустить, ведь было писано как Он уходил среди белого дня, как песок сквозь пальцы. Ты Алекса Бленда на ютубе слушал? может он сможет разьяснить симтуацию.
По римскому праву какой то формальный ход.
так они же все похожи были с этими своими бородами
ну спектакль же, все играли свои роли. иначе исусу бы пришлось самораспяться, что, согласитесь, в искуплении первородных грехов выглядит неубедительно о_О
На самом деле, это была скверная история. Без Иуды и Пилата у Иисуса ничего бы не получилось. Иисус придумал, как самовоскреситься. Это был самый впечатляющий из его фокусов. Надо было, чтобы его распяли точно накануне Песеха, потому что только в этот день распятых добивают и оцепление снимают. Если договориться с Пилатом, то его не смерти убьют, и он как бы воскреснет. Иисус велел Иуде пойти и сдать его властям. Власти за Иисусом не гонялись и даже не знали, как он выглядит. Пришлось придумать опознавательный знак. Чтобы Пилат допросил лично, речь в доносе должна идти о заговоре и бунте. Иисусу было нужно суперчудо, чтобы продемонстрировать последователям свои супер-способности, Пилату - проповедник непротивления властям. Замысел рискованный, но осуществимый. Фокус удался. Иуду пришлось убрать, потому что он слишком много знал. Это сделали люди Пилата.
Там таких ляпов предостаточно. Потому, я сомневаюсь, что евангельские истории о похождениях Иисуса не притянуты за уши, чтобы доказать, что именно он мессия. Я верю, что Иисус был, проповедовал, с точки зрения иудеев ересь, за что его и убили. Но у него было много поклонников, весьма радикально настроенных, а потому их берут под свой контроль иудеи, засылая Павла с новым учением. Постепенно учение формировалось обростая чудесными историями. Так появился новый завет. А вера человека в ложь довершила начатое. (По вере вашей и дано будет вам).
)))))а в народных Сказках (втомчисле и еврейских) вооще многа Нескладущек! =))

Валентин Яговитин
Вообще то эти сказки - греческие, и о них вам рассказали греки, а не евреи и даже не римляне.
Вот ведь какая загогулина, понимашь....
Основных причин 2:
мирская: если Вы пороетесь в памяти, то вспомните, что дело происходило отнюдь не средь бела дня, да и одежда того времени не изобиловала разнообразием. А взят надо было тихо. Вариант Мюллера "берите всех, потом ненужных отпустим" не канал - все-таки волнений опасались.
истинная: нужен был пример предательства. И опять же если порыться в памяти мы обнаружим, что сцена предательства есть во всех Писаниях.
это же очевидно, арестовывать Иисуса послали самых тупых из иудеев ...
и что бы те не накосячили пришлось разрабатывать план оперативных действий ...
Взятие под стражу было ночью при свете факелов, а не ярким солнечным днём. Операцию нужно было провести "без шума и пыли", чтоб простой народ не знал (в народе было много сторонников Иисуса, если не считавших Его Христом, Мессией, то по крайней мере пророком) . В полумраке и в попыхах можно было и перепутать, стражники могли не видеть до того Иисуса и т. д.
Валентин Яговитин
А Евангелие утверждает, что ученики оставили Иисуса и бежали от него роняя тапки, после того, как он предложил им отведать своего тела и испить его кровь. Так что "сторонники из простого народа..." - это слишком громко сказано.
Согласно римскому праву (а оно неукоснительно соблюдалось), впереди идущего на смерть шел человек и кричал - у кого есть хоть слово в защиту обвиняемого, подай голос и суд вернется к рассмотрению.
Не нашлось ни одного человека, кто захотел бы замолвить словечко за Иисуса!
Meir Kohane, в вашем же Писании и содержаться пророчества о Христе, просто снимите покрывало.
Валентин Яговитин
Ну да... евреи, тысячелетиями изучавшие Священное Писание, сидели и ждали - когда же наконец придут христиане и покажут нам того Иисуса, который в каждой строчке) К стати, у муслимов, в тех же строчках, вместо Иисуса значится Магомет. Его тоже пронзили и болезни он изведал, и тоже помер от рук евреев... Короче, все сходится)))))
Иисус постоянно мотался по окрестностям проповедуя. Старался не предавать широкой огласке своих дел и планов ( -Смотри никому не сказывай!) . Короче, немного шифровался, а прилюдно его боялись взять. А тут добровольный помощник нарисовался, который знал планы, пароли и явки.
Я те ужо сто раз говорил-не было тогда закона о защите чувств веруюсчих-и за бочку на левитов посадить не могли-а вот за прилюдную пропаганду мужских поцелуев-пжлуста на Голгофу---теперь-то а Иерусалиме ЛГБТ-лидеры ну а раньше-на кол---
чтобы еще и заработать
Иисус имел друзей оборванцев. Все примерно выглядели как наши бомжи. А бомжа одного от другого может только бомж разлечить....:)
Ну, если его шли арестовывать римские легионеры, видимо им нужен был повод для ареста, - официальный так сказать. . А Иуда в этом случае видимо был обвинителем и свидетелем в одном лице. .
Может быть это проблемы внутренних взаимоотношений римлян и иудеев. . Может быть римляне предпочитали не вмешиваться во внутренние разборки, по этому его арестовали как преступника, а не как религиозного деятеля. .
Мои предположения.
Надо было исполнить Писания в точности, как написано!
Валентин Яговитин
Т.е. план захвата был составлен согласно пророчествам, поэтому у Иуды не было выбора брать/не брать, целовать/не целовать?)))
Adilet Momunaliev
Тогда надо было ещё и окружить Мессию тучными быками... Почему не сделали? Непорядок!
в детстве, когда мыслить логично еще не мог возникали вопросы и о легитимности такой недожертвы, и почему казначей с деньгами не убежал и об ослике, на котором обязательно надо было въехать в Иерусалим, что бы сбылось пророчество.. .
И три в одном тоже смущали.. .
А сейчас.. . не, я, если хочу яблоко, я его ем, а не к попу иду- спросить можно, или нет, ведь до яблочного спаса никаких, понимаешь яблокоф!
И три в одном тоже смущали.. .
Нурзада Исаева
Похоже, что от детства вы не очень удалились, если перечислив Библейские пророчества, вы приплели какие то придуманные яблоки, которые ни к Библии, ни к вере, не имеют отношения.
Ну чтобы безошибочно знать кто есть иисус, даже в нынешнем мире многие ищут своих двойников чтобы самому не подставляться под опасность лишний раз, так мог сделать и иисус на то время, а иуда мог отличить его среди всех
таким образом исполнилось пророчество о мессии
думаю что мой ответ- просто игра- ну так прикольно ведь... -версия такова- что данная история- не так глупа и в ней одновременно - как в египетских иероглифах - несколько слоёв - от простого- для простых и далее.... Это аналогия в сказке алхимических аллегорий-вероятно - раз копты назвали своё - чёрной землёй- пеплом (посыпать голову пеплом... -субстанция- для приёма энергий.... -йоги...) - святая вода- как кузница для ионов серебра.. - что молвишь- то и будет.... -и оружие в тонком... -не знаю... -может бредятина... -но комменты затасканные- неинтересны и наверняка во славу.... -но кто слышет полное? и эмоция просто отсутствует внешне.... -бормотание магическое- это точно... и не твоё....-а кто знает многое- то в консерву превратился.... -так прикольно... -Я ЗНАЮ - А ВЫ НЕТ.... -я думаю ответ может быть ещё в Каббале....
Старшие священники постоянно пытались схватить Иисуса, но это раз за разом у них не получалось. Поэтому они и наняли предателя, чтоб он помог им найти такое время и место, чтоб Иисус был один, и его можно было бы взять "по тихому".
Кроме того, они, очевидно, не знали его в лицо.

Валентин Яговитин
Как эти истории можно рассматривать серьезно, если известно, что Марк, Лука и Матфей не были современниками Иисуса, в глаза не видели иудейский Храм, не бывали в Земле Израиля, не были знакомы с обычаями евреев и имели весьма отдаленное представление об учении фарисеев, которое (к стати) и проповедовал Иисус.
да странно. Куда ещё странно что Иисус пригласил Ииду, он с ними был среди 12 учеников. Иуда был он казначеем. Сам же Иисус приказал ему сдать его, что Иуда и сделал. при том что он не боялся смерти. И в чем Иуда предатель?
обычный трактат христианства и их лишь взгляд. Иуда Искариот если и был Сатаной, то Сатана не хамил Иисусу.
сами же верующие противоречат, как и сама библия
Потому что так написано в пророчествах Иудейских пророков
Захария11:12
И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. 13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
Захария11:12
Валентин Яговитин
А теперь смотрим на несколько строк выше (и ниже), более не обращая внимание на сурогат, который вам продает христианская церковь:
11:
(10) И взял я посох свой, Ноам, и сломал его, чтобы отменить союз мой, который заключил я со всеми народами.
(11) И отменен он был в день тот, и узнали торговцы скотом, подстерегающие меня, что слово Г-спода это.
(12) И сказал я им: если угодно (это) в глазах ваших, дайте мне плату мою, а если нет – не давайте; и отвесили они плату мою – тридцать серебряных (шэкэлей).
(13) И сказал мне Г-сподь: брось ее в сокровищницу, дорогую цену, в которую они оценили меня. И взял я тридцать серебряных (шэкэлей) этих и бросил их в сокровищницу дома Г-сподня.
(14) И сломал я второй посох свой, Ховелим, чтобы нарушить братство между Йеудой и Йисраэйлем.
(15) И сказал мне Г-сподь: еще возьми себе сумку пастуха глупого.
11:
Валентин Яговитин
(16) Ибо вот Я поставлю пастуха в стране: отторгнутых не вспомнит, пропавшую искать не будет, разбившуюся лечить не станет, опухшую не накормит, а тучную есть будет и копыта их раздробит.
(17) Горе пастуху негодному, покидающему овец! Меч – на руку его и на правый глаз его. Отсохнет совершенно рука его, и правый глаз его совсем потускнеет.
Как видишь, в оригинале нет никакого церковного хранилища, как нет и горшечника, а есть пастух с мечом, с отсохшей рукой и слепым на один глаз. Неужели Иуда?)))))
Вот только во времена Иисуса, законом римской империи, евреям было запрещено носить оружие, а за ослушание римляне уничтожали целые деревни, не жалея ни детей, ни стариков, ни женщин. Их распятые трупы неделями висели вдоль дорог...
А следующая глава еще интереснее, и ее "святая христианская церковь", никогда цитировать не будет. Потому как надеется, что пронесет. А зря)))
Днем его арестовывать было опасно, потому что вокруг него собиралось куча народу, они бы подняли бы на вила пришедших его арестовать. Поэтому нужен был предатель, который укажет на Иисуса ночью, кто-нибудь из близкого его окружения.
Не ищи в библии логику. Её там нет.
1) Вполне возможно что иуда нужен был римлянам как козел отпущения что бы отвести грех от себе ведь не понятно чем бы все это закончилось. . 2) вполне возможно что за иудой просто проследили а деньги уже подкинули потом. 3 ) Зачем надо было оставлять иуду в живых не говоря уже о тех деньгах которые ему якобы заплатили если только не для того о чем я уже написал свыше.
Он мог легко затеряться в толпе. Так бало несколько раз.
Здесь глубокий смысл. 30 серебрянников - это была цена раба.
Исполнилось пророчество:
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Ис. 53:10 -11)
Исполнилось пророчество:
(Ис. 53:10 -11)
Валентин Яговитин
1.У евреев в ходу были шекели, а не серебро!
2.Согласно исламу, Аллах (согласно пророчествам Исайи) поразил Магомета и предал его мучению.
3. И потомства у Иисуса не было, а вот у Магомета, таки да, было.
4. Подвиг - жить и приносить пользу, а помереть - любой дурак может. Вон муслимы, каждый день себя убивают. Скажете подвиг во имя аллаха?
Adilet Momunaliev
В каком месте оно исполнилось-то?..
Раввин Акива мучился как бы не мучительнее...
Это просто был такой обряд - предательство !
Не рублей, а серебренников, или ты и доллары рублями называешь?
им нужно было фсё официальо, по букве закона делать - опись-прОтокол-свидетели, Иуда и опознал, как свидетель проповедей.
просто хватать человека низя, требуется процедура опознания, что это именно тот человек, хотя это и так ясно.
Слышали все о нем. но не все знали в лицо. А иуд не нанимают. ими становятся
Многие знали о нем, но не все знали его в лицо, очевидно те кто пришел арестовать Иисуса не видели его, а только слышали о нем. Поэтому Иуда дал им знак.
в писании о другом- когда показывают лица людей в невидимом то учат дитей указать языком на лицо живого человека-затем невидимые или люди ведомые невидимыми казнят