Религия, вера

Что значит служить мамоне? Хождение на работу ради денег - это тоже служение мамоне?

нет, бизнес беспощадный который губит души не винных и обкрадывает души несчастных, вот это служение мамоне
Татьяна Котова
Лучший ответ
Да, так.
То есть когда ты на первое место ставишь все материальное, а не духовное.

МАММОНА (евр. – богатство) – это мифический образ, символизирующий богатство и деньги, приобретенные, как правило, неправедным путем алчными людьми. Пристрастие к маммоне несовместимо с любовью к Богу, является порочной страстью, влекущей за собой другие.
В христианстве маммона представляется как злой дух идол, покровительствующий богатству, не приносящему счастья. Маммона – это кумир падшего человека, пристрастного к земным благам, комфорту, роскоши. Это символ «золотого тельца», олицетворяет корыстолюбие, стяжательство, алчность, пристрастие к земным благам.
МАМОНА, МАММОН: Божество у древних сирийцев, олицетворявшее богатство, земные блага.
МАМОНА (также МАММОНА), др. -греч. μαμωνᾶς, лат. mammona — слово, используемое в Евангелиях (личностно — Мф. 6:24, Лк. 16:13, безлично — Лк. 16:9, Лк. 16:11) и в раввинистической литературе (Мишна Авот 2,12) в значении «имение, богатство, блага земные». В Новом Завете «маммона» служит олицетворением богатства, от служения которому предостерегаются верующие: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.» (Мф. 6:24).
Vika Danilova
Когда сталкиваешься с эгрегором денег в живую, а не по пересказам знатоков библии, то там как в анекдоте про камень, на котором написано. Умные налево, красивые направо. И всегда, особенно у женщин возникает желание раскорячится. И это невозможно. Большие деньги требуют служения им. и только им. И телом и душой. А это уже не люди. Был образ крота в мультике про Дюймовочку. Служитель Мамоне это вот такой крот. Ничего человеческого в нём не остаётся.
Отношение к богатству (деньгам) должно быть уравновешенным. деньги необходимы, но когда человек стремится к материальному вушерб духовному, он уже служит момоне.
Даниил Авдонат
Зная, что нас Животворит Единый БОГ и Наделяет всем потребным для жизни, постоянно поминая ЕГО в душе своей со страхом и смирением, будь благодарен. )
Только в этом случае не станешь служить маммоне.
работать за деньги - это не служение мамоне. Жить ради денег - вот это да, идолопоклонство.
Если на четырёх работах трудиться.!!!
Вера Якимова
Ну если только ради денег, то да.. . Работа должна приносить радость и пользу другим. . А только ради денег, это растрата своей жизни в пустую...
Маммоном у древних сирийцев называлось божество, олицетворявшее земные блага.
**нюта **
Мамона это поклонение БОГАТСТВУ, не путайте здесь людей.
Оскар Камбар