Религия, вера

Кому верить? Библии, как первоисточнику, или церковникам? Пояснения внутри.

Матфей 19
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Из этого отрывка логически следует, что сам Иисус не считает себя Богом, что противоречит христианскому учению.
Сергей Поляков
Логика у Вас хромает.

Из этого отрывка разные люди по своим предпочтениям могут делать разные выводы.

Иисус учил народ, что только Бог источник благ и добра.
В то же время тянул за язык человека который сказал эту фразу("Учитель благий), если человек узнал с Кем имеет дело, чтобы договаривал вместо кого он принимает Его?

Т.е. своим ответом Иисус намекал, что Сам и есть Бог, но знает ли об этом говорящий или разбрасывает фразы впустую.

Так что все не так на поверхности как Вам хотелось бы.

Тем более нельзя сделать окончательный вывод только по одному месту из Библии. Есть же много параллельных месть о божественности Христа.
Игорь Шалаев
Лучший ответ
Сергей Поляков Да мне вовсе так не хочется, с чего Вы взяли? А Вам как раз хочется, поэтому и додумываете, притягивая за уши и играя словами типа "намекал"....Что написано, то и написано, признавать нужно факты, а не домыслы.
Чему нельзя точно верить, так это лживой "сторожевой башне", которой, судя по всему вы обчитались, потому и ослепли и извращенно видите написанное. Где в указанном отрывке вы увидели, что Иисус опроверг молодого человека? Разве Он сказал, что не является благим? Своим вопросом Иисус просто уточнил, понимает ли человек задавший Ему вопрос, что называя Христа благим, он тем самым называет Его Богом, потому что никто не благ как только Бог. Только и всего. Начните верить Библии а не бруклинским лжецам из самопровозглашенного ВиБРа. О том что Иисус Бог, Библия учит с первых строк до последних. Неужели не читали? Любое отрицание Библейской истины противоречит христианству.
Сергей Поляков Сторожевую башню не читал и не собираюсь, я предпочитаю первоисточники, а не вольные толкования и выдумки различных адептов.
Правильно следует. До смерти и воскрешения Иисус был всего-лишь полубогом (сыном бога и человека) . Это только потом он становится равноправным членом божественной троицы. Наверное.

Кроме того, он здесь показывает пример элементарной скромности, - пресекает попытку лести, пусть даже неосознанной.
Сергей Поляков Членом троицы он стал, когда её ПРИДУМАЛИ на одном из вселенских соборов церковники из политических и не только соображений. Вот и получился такой странный винегрет, как триединство.
Бог это ВЫСШИЙ РАЗУМ, а люди это частички Бога СО ТВОРЦЫ, которые учатся быть Подобными Богу, Христос это тоже частичка Бога, от человека отличается более развитым Сознанием близким к Божественному.
Саша Сидоров
библия не первоитсточник!
Сергей Поляков Имеется ввиду первоисточник для христиан, как основа их веры.
"Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме этого иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя", Евангелие по Луке, 17:15-19
Церковники не знают Библию
Вероника Ан
Иисус- Сын Бога. Ниже и подчинен Отцу.
Елена С.
Только Библии, никак уж не церковникам.
Михаил Комлев
Иисус Господь господствующих и Царь царей, Он первосвященник перед Богом ,
Андрей Лобков
Заметьте то, что человек сказал: "Учитель благий". Ты называешь Меня учителем благим, но благ только Бог, а не учитель. Ты не считаешь Меня Богом, а учителем.
A. V.
Никому.
в этом мире никому верить нельзя, мне - можно...) )
( старик Мюллер).
Хороший вопрос. Несомненно, следует доверять Священному Писанию, потому что как говорит сама Библия " Бог правдив, даже если всякий человек окажется лжецом"(Римлянам 3:4)
Разумеется только Библии .
Христианство - это учение Посланного в мир Христа о совершенстве Отца Небесного нашего - Господа нашего, Бога нашего!
Кто внушил вам следовать логике отрывка, а не цельному познанию истины Божией...
Сергей Поляков Никто не внушал, так написано. А логике все же нельзя отказывать, как и критическому мышлению.