Религия, вера

Полезно ли читать всю Библию и применять то что в ней написано, как вы понимаете 2 Тим 3 гл 16-17 актуальны ли они?

Sherlar. Uz
Читать Библию и применять эти знания полезно не только потому, что улучшается настоящая жизнь, человек становится лучше во всех отношениях, но и обретаешь надежду на будущую жизнь. Ни одна другая книга в мире не дает такую надежду. "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17:3)
Павел Вербенчук
Лучший ответ
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Если правильно понимать.
От Матфея 18-ая глава, стих 8 и 9:
8. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя:
лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги,
нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
9. и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя:
лучше тебе с одним глазом войти в жизнь,
нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
Bahram Gaimow
Читать вообще полезно.
А на счёт "полезности для научения и исправления" (2Тим, 3:16), могу сказать так:

Кто-то пересмотрел свои взгляды на жизнь, прочитав Библию. Кто-то исправился, прочитав Бхагавад-Гиту.
А кто-то, прочитав "Как закалялась сталь", или какое-то другое художественное произведение.. .

Как рыбе неуютно будет с белкой на ветке, как грибу не нужен солнечный день, а тигру - морское дно,
так и одна книга не может быть для всех одинаково хороша!
можно так почитать Библию и применять ее в жизни, что можно оказаться гораздо дальше от Бога. Пример, моя знакомая сектантка, начиталась Библии и сделала из нее вывод, что она -богиня (никак не меньше) и развелась со своим мужем, типо, он ей в подметки не годиться.
Чтобы не было такой отсебятины, первый христианский Собор определил критерий толкования Библии и вероучительных истин- Священное Предание Христианской Церкви, на основании которого был написан Новый Завет и который делает всю Библию боговдохновенной. То, что противоречит Священному Преданию, Собор назвал ересью, то есть ложью
Как написано так и понимаю. Актуально .
ОК
Олег Козлов
Ясно написано, что полезно и для чего. Только Творец может дать надежное руководство!
Фигня. Никто ее на практике не применяет. Нет ни одного человека, который применяет все, что там написано.