Религия, вера

Почему коммунистическая идеология не смогла заменить миллионам людей веру в бога. Ваши версии?

Alexandra Aliyeva
очень даже успешно заменила. но любая идеология (как и вера) проституирует перед властью - вот и результат
Альбина Гараева
Лучший ответ
Никакая идеология не способна за несколько лет заменить другую. Это нормально. Нормальный человек не меняет то, во что верит, как перчатки. Православию на Руси более 1000 лет. Казалось бы за такой срок уже могли бы всё язычество корни вытравить, Ан нет, до сих пор практически все православные праздники имеют языческие корни и ничего христианского в них нет.
Я сейчас не говорю про всякое быдло и политических проституток, которые меняют своё мнение в соответствии с линией правящей элиты - те, которые при коммунистах были атеистами, при Путине вдруг сразу стали верующими. Об этих даже говорить нечего. Как пел Высоцкий, "вверх таких не берут и тут про таких не поют".
Любовь .
Таки заменила. А теперь решила действовать заодно.

п. с. В России завсегда так было - чья власть, того и вера и никаких принципов.
Как это не заменила? не всем конечно, но многим заменила.
Марина Лодягина И куда она делась ?
Некоторые аналогии с христианством прослеживаются.. . Троица Маркс-Энгельс-Ленин. Смотрите далее: Бог-отец (Творец) -Святой Дух (покровитель всего тварного бытия, а Энгельс, как известно, материально покровительствовал марксистской идеологии) -Христос (воплощение Бога, основатель христианства).. . Сталин - апостол Пётр. Недаром живёт версия об отравлении Сталиным вождя. Если это правда, то он поступил так, как в своё время поступил Пётр, отрекшийся от Христа. Хрущёвы, брежневы, сусловы, андроповы, черненки - "святые отцы церкви Ленина"... Горбачёв - как бы "антихрист", то есть "антиленин", в то время как Ельцин - "зверь из бездны", появление котрого символизирует наступление последних времён.. . Ну чем не аналогии? А обряды? Стать октябрёнком - значит креститься. Пятиконечная звезда - прообраз христианского креста. Правда.. . были, в отличие от традиционного христианства, у ленинизма ещё второе (становление пионером) , третье (становление комсомольцем) крещения. Получение партбилета - это уже сродни посвящению в духовный сан.. .
Ленинизм пал. Не то же ли ожидает христианство?
Марина Лодягина Вы забыли основное .Моральный кодекс строителя коммунизма это те же Заповеди Божии .
Сталин был отцом в то время.
Партия - мать.
А Ленин жил, жив и будет жить.

Морального кодекса строителя коммунизма взят из Библии, с переделкой на коммунистический лад.
--------------------------------------------------
Ответ.
Потому что коммунистическая идеология - ложь.
А истину ложью заменить нельзя.
Чтобы эта идеология работала долго и на созидание, коммунистам не хватило чуть-чуть.
Нельзя им было отрекаться от Бога.

Так мне думается.)
Жулдыз Салимова Моральный кодекс строителя коммунизма.
Пыталась заменить и обосралась.
Anatoliy.efimov.1994
Вот и христианская идеология не убила истинного православия. Т. к. всё, что от евреев - Ложь.
Akerke Turarkyzy
не в той стране насаждали этот коммунизм.
славянам не пристало верит во всякую хрень (хотя еврейскую религию вбили ссуки)
А причем здесь еврейская религия и еврейский коммунизм - и то и другое настолько примитивны.. . какое православие - для славян? никогда славяне не были христианами и никто их по пустыням не мыкал....
Все что придумывает сам человек - рано или поздно разваливается, недолговечно. Это хорошо указано в притче о Вавилонской башне.

Только Писания данные Свыше - один единственный Путь.
Потому что эта идеология не могла исполнить того, что обещала. Люди видели и знали, что никакая власть не даст им процветания, здоровья и т. д. Всего того, что обещает Бог. Никакая власть и никакая идеология не сравнится с Богом.