Религия, вера

я очень хочу спросить у Христа, нравится ли ему символ христианства, который должен напоминать ему моменты страдания...

Не было бы злой насмешкой для вас, если бы ваши друзья постоянно носили на себе орудие пытки, которой вас подвергли однажды? Я спрашиваю про крест.
Илья Кудрявцев
Иисус- самаая могущественная после Отца личность во вселенной. Надо чтить его как Царя, а не как умершего человека. На рождество его младенцем изображают. Думаю, это тоже ему неприятно.
Максим Гринченко
Лучший ответ
крест как символ нужен не Христу а людям, чтобы они постоянно помнили, как Христос страдал ради них и поэтому собственные страдания надо переносить терпеливо и смиренно
Василий Каноев
Крест - это символ принятия Христом наших ошибок.
Надо постоянно помнить об этом и не совершать их больше.
Скакун Денис
странно -
и почему он не мог вознестись с крестом?
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Матф. 10:38) Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
(Фил. 3:18)
Михаил Седов
Мурат Вы считаете, что это место означает, ношение нательного крестика? Вам не кажется, что все таки Иисус здесь имел в виду испытания, которые нес, потому как крест буквальный ( орудие убийства) Иисус не нес вообще
Вопрос серьёзный. Возьми да и спроси прямо у Него. Чего здесь-то
спрашивать, если хочешь узнать у Христа.
Serge Uhlov
Илья Кудрявцев Я спрашивал. Голосов конечно не слышал. Но интуитивно принял, что не нравится. Но это так же соответствует моему предвзятому мнению. А то что выше женщины понаписывали, ахинея какая то.
Не мы его придумали - не нам и отменять!!!
крест это символ победы Духа над плотью. Эта также та Цена, которую пришлось заплатить Господу за наше Искупление.. Крест - это Слава Божия, все воины креста есть победители и следуют путем Христа. Взять крест свой является совершенным призывом Христа для Его учеников, почему же вы тогда думаете что для Христа крест - это символ неприятных воспоминаний.. У вас очень и очень душевное, узкое и предвзятое мнение.
24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
(Матф. 16:24-26)
()
((Lol ))
Крест символизирует союз Земли и Неба, Древо жизни, священное место, где сливаются пространство и время. Крест – это один из древнейших и красивейших символов.

Прежде чем прийти в мир христианства и стать его символом и опознавательным знаком, крест был одним из древнейших и универсальных мистических и магических символов. Крест представлял из себя ориентацию в пространстве, объединение или соприкосновение, в котором участвуют два мира, две перекрестных или противоположных силы – низ и верх, ад и небо, левое и правое, добро и зло. Подобное скрещение видимых и невидимых, небесных и земных, божественных и человеческих элементов является началом союза, свершения и единения, которое может произойти в каждом из нас, если мы идентифицируем себя с крестом, становясь с ним единым целым.

Крест при этом оказывается в точке встречи вертикальных и горизонтальных энергий, соединяя, север и юг, представляет собой космическое древо, вертикальную мировую ось и Древо жизни. С другой стороны крест, соединяя запад с востоком. Крест как символ представляет плоскость горизонта: над ним поднимаются светила и живут люди, под ним они спят или уходят в иной мир. Таким образом, вертикальная ось мира проходит через центр горизонтальной оси. Из их точки пересечения возникло то самое деление на четыре стихии и четыре времени года. Далее, разместив крест, являющийся также изображением квадрата, внутри окружности, человек осознал смысл окружности и впоследствии создал колесо.

Крест символизирует союз Земли и Неба, Древо жизни, священное место, где сливаются время и пространство.

Крест также является пересечением дорого, неким перекрестком, точкой встречи, и в этом смысле крест символизирует собой судьбу. На самом деле, перекресток - это место, где сходятся вместе четыре дороги. Это место магическое, центр, дверь, точка перехода, некий порог. С этим и связано известное выражение «оказаться на распутье».
не нравится конечно! это все выдумано! не зря же католики, СИ и др не носят крест, и вообще запрещено!
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
(Послание к Галатам 6:14)
Blak_ Wulf
Если бы это нравилось Христу, он бы не Вечерю воспоминания о смерти своей заповедал христианам, а ношение орудие убийства. Ан нет, не заповедал это носить.
Нет, это намек что все помнят Его жертву, он бы прослезился)
Инна Илюхина