Религия, вера
Хочу спросить тех хорошо знает истори святых в христианстве
Как большинство из них умерло и были ли гонения на них самой церковью или властями .И если были гонения властью то церковь пыталась затрутаться за них или нет ведь у них была большая власть?
Мусульмане хотят утвердить свою веру количеством мечетей: они намерены через каждые два километра строить мечети.
Христиане не будут иметь права проповедовать свою религию, чтобы не обидеть чувства мусульман, а мусульманам проповедовать нет нужды, поскольку они являются большинством в своих странах.
Безусловно, в истории ислама тоже можно найти примеры бесчеловечного обращения с людьми. Религия - будь то ислам, христианство или любая другая вера - не раз становилась прикрытием для претворения в жизнь чудовищных планов деспотичных правителей, однако их поступки нельзя ассоциировать с Небесным Откровением и законом Всемилостивого Господа. Истинная вера всегда учит человеколюбию, снисходительности и всепрощению, и лучшим свидетельством этого являются сами Священные Писания.
"Нет принуждения в религии. Разнится ясно истина от заблужденья; кто зло отверг и верует в Аллаха, обрел себе надежную опору, для коей сокрушенья нет" (аль-Бакара, 256).
"Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Поистине, Аллах любит благодетелей" (аль-Мумтахана, 8).
Из мусульманской хроники известно, что халиф Абу Бакр, отправляя воинов, говорил: "Всякий город и народ, который примет вас, заключайте с ним договор, будьте верны в обещаниях им, пусть они живут по своим законам и по установлениям, бывшим у них до нашего времени. Установите подать, как границу, которая есть между вами, чтобы они оставались в своей религии и на своей земле.
Те, что не примут вас, ведите с ними войну".
ОЧЕНЬ ПЛОХО, ЧТО МНОГИЕ ВАС ПРИНИМАЮТ, А ИМ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ!! !
На настоящих святых имела гонения и сама церковь, отступившая от завета Учителя, и власть имущие.
Внутри всех религий во все времена были люди, стоящие особняком от официального руководства церкви. Старцы, йоги, пророки, мистики:
С авторитетом некоторых из них считалась официальная религия, но чаще их преследовали и даже лишали жизни. Внутри каждой религии есть два подхода: путь внешний - следование определенным догматам и ритуалам, и путь внутренний - поиск непосредственной, личной связи с Богом.
По первому пути идет 90 процентов верующих. Второму пути мало кто рискует следовать. Это - путь посвящений, тайных знаний, личного мистического опыта.
Святые люди (или угодники Божии) так называются потому, что они, живя на земле, угодили Богу своею праведной жизнью. Соответственно и умирали они по разному.
Святые имеют разные названия: пророки; апостолы; мученики; святители; преподобные; безсребреники; блаженные и праведные.
Пророками называют тех святых Божиих, которые предсказывали будущее, преимущественно об Иисусе Христе.
Апостолы - это ближайшие ученики Христа. Сначала их было 12, а потом еще 70.
Мученики - те христиане, которые за веру в Иисуса Христа приняли жестокие мучения и смерть.
Святители - епископы или архиереи, угодившие Богу праведной жизнью (св. Николай Чудотворец) .
Преподобные - праведные люди, которые удалялись от мирской жизни в обществе и угодили Богу, пребывая в девстве, посте и молитве, живя в пустынях и монастырях.
Безсребреники служили ближним безвозмездным врачеванием болезней, т. е. без всякой платы исцеляли болезни как телесные, так и душевные (великомученик и святитель Пантелеймон) .
Праведные проводили праведную, угодную Богу жизнь, живя в миру, будучи семейными людьми (Иоаким и Анна) . Первые праведники на земле - родоначальники - называются праотцами (Адам, Ной, Авраам) .
Вы, наверное о мучениках спрашиваете? Жестокую смерть за веру Христову мученики принимали преимущественно от властей - царей и правителей. Много мучеников появилось в России при советской власти. А как могла церковь заступиться? Ведь пострадать за веру - дело личное для каждого верующего? Да и возникает мученичество как правило во времена гонений на церковь.