Религия, вера

Спасаются верой или делами?

Верой:
«Верующий в Него не судится.. . Верующий в Сына имеет жизнь вечную» От Иоанна 3:18,36
«Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. » От Марка 16:16

Делами:
Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим. » Откровение 2:23
«Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. » От Матфея 19:17
«ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. » От Матфея 16:27

Так кому верить?
Спасение верой вне зависимости от дел было придумано Павлом, чтобы оправдать свои нарушения заповедей. Ведь веру у человека не видно, а дела - вот они. Вот и придумано было, что дела- ничто, а вера всё. Иисус же учил, что не всякий говорящий Господи! войдёт в Царствие, а только соблюдающий волю Отца (т. е. Заповеди) . Где в Заповедях сказано - веруй? Там сказано о делах. Воздастся по делам, не зависимо от того верил человек или нет. (как в случае с добрым самарянином )
Алшайым Шортанова
Лучший ответ
и верой и делами, но только при изменении души
Артём Artdriver
Светлана Павлова Дела и покажут твою веру, воскреси жмурика!
Только верой!
Ольга Селягина а если я буду верить и при этом грешить?тоже спасусь))
Владимир Бордун А как же =Вера без дел мертва ???
Вера без дел мертва....
учись у протестантов.
там главное дела, а не молитва.
именно по этой причине уровень жизни в протестантских странах выше многих "просто молящихся"
Almira Karzhauov@
Болат Темирбаев это да , у этих ребят есть чему поучится...http://clubs.ya.ru/4611686018427442108/replies.xml?item_no=4397
Дмитрий Ефименко дело в том что дела без веры, знаешь я могу свою работу без страха за сделанное делать, но прости я такое гавно делаю....Что не дай бог , а если переживаю и хочу чтобы было хорошо тем людям которым я делаю - то всё хорошо.
И тем, и другим.
От веры зависят дела.
Natalina Kim
Одно другому не мешает, а скорее наоборот. Думаете почему алкаши - пьют? просто верят в то что не бросят никогда ил в то что им это не нужно. С веры начинается дело, она есть организующий фундамент дел. Вы когда спать ложитесь скорее всего даже не думаете проснётесь или нет, так как вера в завтрашний день есть. А если её убрать.... Страх, безверие - бессоница. Потеря ориентации во времени, путаница в мыслях и ещё много худого. Проверено лично. Можете повторить) .
Zhanna Barakova
Верой, не закон спасает, а вера
Ольга Селягина вера без дел мертва бесы тоже веруют
«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? … Хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? » (Иак. 2 14, 20). Спор о «вере и делах» имел продолжение в новейшей истории христианского мира. Вырванные из контекста Священного Писания цитаты становились грозными оружиями противостоящих в споре сторон. Что это за «вера без дел» ? И бывают ли «дела без веры» ? «Спасается человек исключительно благодаря благодати Божией, никакими делами он сам себя спасти не может» , – так утверждали одни. И были правы. «Вера без дел мертва; и бесы веруют и трепещут» , – так утверждали другие. И тоже были правы. Да и сегодня, разве мы не слышим такие, например, утверждения: «Зачем мне вера? Зачем ходить в церковь? Разве не достаточно быть просто хорошим человеком и делать добрые дела? » И противоположное: «Разве мы не видим вокруг себя такую «веру в Бога» , которая уживается с мрачным состоянием души, с недоброжелательством и даже с ненавистью?»…
Чмо не может без ошейника, быдло умрет на работе, суета долбит, этот стих только скотина с закрытыми глазами не видет. " Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. "Эф. 2.8-9
Nurzat Akmatova
Владислав Smailik Можно ли допустить, что человек делает выбор своими делами, а спасает (осуществляет выбор) Всевышний?
верой в дела спасаются. что посеешь, то пожнешь
Рустам Азизбакиев Верой в Иисуса Христа
Вера без дел мертва.
Верой

Титу 3.5
Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
Гуля Касымова
верой
Спасает токмо БОГ.
26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.

Тит. 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

Слово 10181. О смирении 182

Истинно смиренномудрствующий никогда не перестает укорять самого себя, хотя бы и весь мир на него нападал и его бесчестил; чтобы не только невольно спастись, как имеющие терпение, но и добровольно спешить к страданиям Христовым; ибо таковой научился из них величайшей из всех добродетелей, в которой обитает Дух Святый. Она есть дверь царства, то есть бесстрастия. Вошедший ею идет к Богу, и без нее напрасен труд и многоскорбен путь. Она дарует всякое спокойствие тому, кто имеет ее в сердце; ибо в ней обитает Христос. Ради нее пребывает благодать, и ею сохраняются дарования. Она рождается от весьма многих добродетелей, то есть от послушания, терпения, нестяжания, нищеты, страха Божия, ведения и других, главнейшая же из них – рассуждение, просвещающее действия ума. Однако да не подумает кто-либо, что просто и как случится можно сделаться смиренномудрым. Это дело превыше естества, и сколь велико это дарование, почти столь же многого требует труда, и благоразумия, и терпения против восстающих на него искушений и демонов, ибо оно минует все их сети. Смирение рождается от ведения, а ведение рождается от искушений. Познавшему себя даруется познание всего; и повинующемуся Богу повинуется все, когда смирение воцарится в членах его. И поистине так. Ибо чрез многие искушения и терпение их человек делается опытным и познает из этого свою немощь и силу Божию. И чрез познание своей немощи и неведения, зная, что он прежде не знал многого, чему теперь научился, верит, что действительно, как он не знал того и не ведал, что не знает, так есть и многое другое, что уведает, может быть, впоследствии, по слову Великого Василия, который говорит: если кто-либо не испытает вещи, то не знает, чего он лишается. Вкусивший ведения отчасти познает, что он не знает, и бывает ему ведение ходатаем смирения. И опять: познавший себя, что он есть создание, склонное к изменению, ни в чем отнюдь не превозносится; ибо если он и имеет, быть может, что-нибудь, то это принадлежит Создавшему его.
Дамаскин
Жизнью по совести всегда
Ну, вера то без дел мертва (что за вшивая вера без дел?) .

Римлянам 2:13
потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут

К Евреям 6:4-6
Ибо невозможно, вкусивших благого глагола Божия,
опеть обновлять покаянием, когды оне снова распинают в себе Сына Божия.

К Евреям 10:26
Ибо ежли мы, получив познание истины, произвольно грешим,
то не остается более жертвы за грехи

Исуска отменил наказание за прежние грехи, ежли ты прекратил грешить (совсем) ,
ежли не прекратил, огребёшь по полнай!

Иакова 2:10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Анна Семина
Валера Смирнов Я буду очень рада если вы действительно понимаете то что у вас там написано, а если только пыль в глаза, то грош той оценке которую вы мне поставили
Иакова 2:26: ...вера без дел мертва. Вера и дела взаимосвязаны.
В первом приведенном вами стихе говорится о том, что спасение происходит не по делам, поскольку законом доказано, что нет праведного ни одного, все согрешили, а по благодати, которая произошла через Иисуса Христа. И здесь для принятия такого спасения, которое дается даром, а не по делам, и говорится, что надобно верить в то, что Иисус есть Сын Божий.

Во втором приведенном стихе говорится об испытании наших сердец Богом, которое происходит уже сейчас, при жизни, когда Господь посылает нам различные обстоятельства и ситуации, в которых мы должны проявить свою истинную сущность. Это и есть испытание нас через наши дела и поступки.

Я считаю, что эти два стиха не противоречат друг другу, а наоборот дополняют. Просто надо прочесть это в контексте самого Писания, охватить шире аспекты спасения и испытания.