Религия, вера

Почему верующие говорят, что Бог есть любовь и что Бог - это личность? Как эмоция может быть личностью?

Samat Rakimbek Uulu
А разве верующие умеют говорить? ОНИ МОГУТ ТОЛЬКО ЦИТИРОВАТЬ то, что им написали в браушюре сектантской
Валерия Ерастова
Лучший ответ
Любовь - это ж не эмоция вовсе!
Эмоции сами по себе не действуют, а гляньте, как описана любовь в Священном Писании ("Любовь милосердствует, долготерпит.. . не превозносится.. . не завидует.. . всё переносит... ").
Samat Rakimbek Uulu Это метафора. Имеется в виду любящий человек.
Верующие такую шнягу несут, тока слушай....:))
Логически может быть если мы можем быть личностью

Разумеется если не путать с богом библейские басни
Samat Rakimbek Uulu Мы можем быть личностью, но мы не можем быть любовью)
Бог -есть любовь написано в Библии ( в Новом Завете, а не в Ветхом) . А то, что это личность, говорят только СИ. У них вообще все там искажено по понятиям. И так топорно, что даже неверующему, который лично для себя все это прочитал, что бы иметь хоть какое-то слабое представление, и то видна тх топорная работа ( этих "свидетелей"). Но я не думаю, что в Новом завете про Любовь - это про эмоции. Скорее всего это не очень удачная попытка к примирению всех стран и народов)) , и лозунг против войн.
Оксана Мизина
Samat Rakimbek Uulu Вообще-то, то, что Бог - личность, говорят практически все верующие. И по большому счёту, если оставить детали, то всё отличие мировоззрения верующих от мировоззрения неверующих состоит только в том, что по мнению верующих за всем тем, что есть в мире стоит какая-то личность, какое-то сознание, которая всё это создала, а по мнению атеистов, за всем этим стоят лишь бессознательные законы природы.
чо говорить о боге
если его никто из нас не видел
о ком конкретно речь ведется7...
Samat Rakimbek Uulu О христианском.
А от того, что не может существовать единственное мнение о не существующем объекте)) )

Вот существует выхухоль-кто её видел описал-занёс в научную классификацию. Кто не верил-поехал и сам на опыте убедился)))
Eldar Jolseitov
Samat Rakimbek Uulu Ну, то, что не может быть единого мнения - это понятно, но когда два разных, противоречащих друг другу мнения есть практически у одних и тех же людей, это как-то странно)
Так же как кошмар может быть приятным сновидением.. . С той разницей, что они в этот кошмар идут добровольно, чтобы "познать истину"...
Ирина Гросу
Эмоция и личность связаны, Вы разарвали эту связь! За чем Вы это сделали, шалава (это реальношутка). За чем? (сами думайте)
Наталья ****
Samat Rakimbek Uulu Ну и что? Если компьютер и электрический ток связаны, вы же не будете компьютер называть током и наоборот.
спрошу больше -- как неоднозначная выдумка может быть личностью?
Бог это прежде всего РАЗУМ, который Любит все свои Творения.
Маша Денисенко
Любовь это главное качество такой личности как Бог.
Люди по разному приходят к Богу. Что же касается любовь- эмоция, я бы не спешил тут ставить знак равенства. Вряд ли любви есть определение.
Галина Шутова
Samat Rakimbek Uulu "Любовь - эмоция" - это не определение, это классификация.
Просто это одно из его основных качеств, если не главное. . И его можно почувствовать. .
Здрасти))
Samat Rakimbek Uulu Ну, это уже более осмысленно чем утверждение, что Бог есть любовь, хотя и мало согласуется с Библией, особенно в Ветхим заветом.
Набор слов и не более.
Алёна Гекк
Я не верующий, но по идее, если бы Бог существовал реально, то он бы представлял из себя весь спектр эмоций и не только любовь, но и злобу, например. Личностью он тоже быть не может. Если такое существо бы существовало, то это была бы некая космическая абстракция мультивселеннского масштаба.
Samat Rakimbek Uulu Ну, потому вы и неверующий, что так рассуждаете, а верующие рассуждают совсем по-другому)
Интересно, а как "эмоция" могла создать такой сверхсложный и гармоничный мир?)
Samat Rakimbek Uulu Это у Иоанна спросите.
Люди назвали сексуальный инстинкт-любовью.

Имеется в виду любовь безусловная к себе и ко всему. Любовь нехотящая ничего взамен.
Многие священики заблуждаются в идеи Веры так как она с ошибками значитильными Бог просто любит все живое вот и говорят что Бог и есть любовь
Натали