Религия, вера

Почему верующие и сам Бог должны доказывать атеистам, существование Бога?

Авраамические религии — христианство, иудаизм и ислам — основаны на вере в Единого Бога. В монотеистических религиях Бог — центральная фигура, всемогущая высшая личность, а также Творец-создатель Вселенной и всего живого в ней. Отображая концепцию абсолюта, считается вечным, бессмертным, вездесущим, всезнающим, неизменным и т. д. Он есть абсолютное добро и любовь. Бог самобытен и вечен.
Архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов, Василий Великий сказал («сущность Божья для природы человеческой недомыслима и совершенно не изреченна».
Почему верующие и сам Бог должны доказывать нечестивым, существование Бога и праведность веры? Не верите - как хотите, это ваш выбор, и Богу нужно ль перед каждым выплясывая творить чеса, поверте мол - это не Богу нужно, а человеку! Это неоспоримо, а каково ваше мнение?
это невозможно доказать, и слава Богу за то.
посторонних не надо.
"к старому наставнику пришёл молодой человек и сказал,- только после чуда уверую.
тот грустно улыбнулся и показал ему великое чудо.
молодой воскликнул,- теперь я верю тебе во всём.
на что учитель показал ему на дверь и сказал, вот теперь ты мне и не нужен."

то что некоторые верующие пытаются представить "доказательствами" доказательствами не являются, это лишь их горячее желание того.
Индира Битаева
Лучший ответ
Атеистам Бог неинтересен, у них другие заботы.
Диас Касанов Тогда атеисты автоматически становятся неинтересны Богу, опять же неизвестно какому конкретно.
Вас неспроста возмущает, что вы должны что-то доказывать.

Дело в том, что те атеисты, которые вам это предписали, успешно навязали вам свою веру в одну абсолютно вымышленную сущность. Эта сущность называется «бремя доказательства». Она вас обременила, когда вы уверовали, будто она есть, и начали играть по ее правилам.

На самом же деле это «бремя» не может никого обременять без согласия обременяемого. По факту, если вы не предъявите достаточных оснований, то ваш собеседник просто не согласится с вами. И всё! Если вы можете жить с этим дальше, то проблем больше нет.
Arif Agaev
Mavluda Bayatova Верующие люди тоже были когда-то неверующими, но их что то зацепило и они поверили. Может и из этих кого то зацепит.
Бремя доказательства лежит на утверждающем
Misterdor да ну, у меня нет никаких доказательств недоказуемого.
кому оно сильно надо, пусть и потеют.
Бог - атеист.
Вот именно. Основаны на вере. Но не основаны на факте.
Елена Эм
Потому что сказанное без доказательств, без доказательств и отвергается. Старая римская формула.
Даниил Макаров
Misterdor хорошо что я не римлянин.
Творцу Вселенной, где ОН создал сотню триллионов звезд и галактик, бесконечное число разумных цивилизаций, уровень развития которых на миллионы лет опережают земную, ОН никогда не посещал земли и не давал своего Слова. ЕМУ не нужна людская вера, молитвы, раскаянья, милосердие, любовь и всякая хрень, которую придумали люди. ОН Абсолютен и Непознаваем людьми. Нельзя познать Великий ДУХ. Я атеист и убежден, что есть Творец, но не принял библейского бога, т.к. тот вовсе не бог, а самозванец.
Сергей Андреев я с вами полностью согласен. только вы не атэист а агностик, тот кто не отрицает существование бога но и сомневается в его существовании, пока не доказано обратное
не должны. нам плевать на их слова.
Для того, чтобы неверующие стали верующими, и получили спасение от смерти.

Примерно как Ной должен был предупреждать окружающих о скором потопе.
И рассказывать о Боге, который велел построить Ковчег для спасения.
Чтобы люди поверили, пришли, и спаслись.
не должны
Никита Сухов
Все просто. Прежде, чем говорить о чем, то, надо этот предмет обозначить. Не можете? тогда и говорить не о чем.
Руслан Козик
Потому что то, что принято без доказательств, может быть и отброшено без доказательств
Индира Битаева да и пусть отбрасывают, значит им ещё рано.
Выдумка не может сама себя доказать. Чтобы что то доказать нужно иметь мозги, логику, знать что такое доказательсво.