Религия, вера
можно ли носить на золотой цепочке серебряный крестик освященный, христианской веры?
Лучше подберите в магазине серебряную цепочку, чтобы соответствовала крестику.
Конечно, можно.
Хотя, надёжней носить его на бечевке - так он лучше сохранится (а цепочка рвется легко; вот у меня порвалась золотая.. . Хорошо, что я это заметила сразу - и не потеряла свой крест).
Золото в христианстве вообще считается чем-то вроде нечистого металла. С золотом связан языческий культ золотого тельца и вообще язычество.
Поэтому золото (и вообще украшения, в том числе цепи) может служить признаком недостаточного развития интеллекта или сдерживать его развитие.
Современный образованный мужчина может носить крест только в критической ситуации, в кармане или на верёвочке. Наверное.
Все, что не запрещено законом-то можно носить. Хоть деревянный крест носи. Бога то все равно нет, и нет в науке ни единого факта и доказательства. Не существует в природе.
Выбрось каку....
Это будет как то по уебански выглядеть. Лучше на серебряной, а золотой крестик на золотой цепочке.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.
Исход20:4,5 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения,
Можно. Главное что ты сам об этом думаешь...