Религия, вера

Крестик освящённый можно ли носить на цепочке обычной из ювелирного магазина?

Можно.
Главное крестик освященный.
Михаил Тегза
Лучший ответ
Можно)
Внешние атрибуты не так важны, как внутреннее содержание.
Kim Alla
Не существует каких-либо правил о материале для крестов. Очевидно, здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже креста - отсюда стремление его украсить. Но, безусловно, простые деревянные или металлические крестики ближе по духу ко Кресту Господню. Также нет принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой: важно, чтобы крестик держался прочно. Крест не должен сниматься, в т. ч. во время мытья и спортивных занятий. Миряне носят нательный ( на теле ) крестик под одеждой, специально не выставляя его напоказ.
Обязательно ли освящать нательный крестик в храме или достаточно окропить его святой водой дома?

Иконы и крестные изображения подлежат освящению священником. В требнике есть особое небольшое последование, в его составе священническая молитва об освящении "сего крестного знамения". (Требник - богослужебная книга, касающаяся частных богослужений, совершающихся по ТРЕБОВАНИЮ (в отличие от общественных - вечерни, утрени и Литургии).
Если цепочка с брюликом, безусловно, а так, где же вера ваша?
Елена Козлова
Можно, хотя правильней на тесьме.
Носить можно всё. А зачем крест носить?
Inneska Poryadina
Николай Сальников Самой интересно зачем, я ведь не себе, попросили :) Когда пойму зачем, то пойду окрещусь!
серьезно?!
а почему нет? носи лишь бы носился.
Можно. Но лучше всего на веревочке.
конечно же нет!! ! -вы что!! ! эта цепочка неосвященная, а значит бесовская - срочно её отнесите в церковь батюшке - он заберет её и знает, что сделать с ней, а вы купите новую - освященную, на которой есть благодать Господня!! ! -скорее избавьтесь от этой цепочки и не смейте носить святыню на бесовщине из ювелирного магазина...
А что значит не обычная и обычная? И почему крест?
Николай Сальников Обычная в том смысле, что не благословлённая в церкви.
пища для размышления, попробуйте опровергнуть (вы или кто-нибудь другой) с библейской стороны:

я говорю: крестик ничего не значит, в библии об этом ничего не говориться, крестик, это всего лишь украшение.

я часто задавал вопрос про крестик, но с библейской точки зрения, конкретно, где в библии это сказано, не смогли лтветить даже православные.
Юлия Лавраш
Юлия Лапушка Ношение креста это не только украшение, но самое главное - исповедание, что мы являемся последователями Христа.
Про крест. От Марка 8. стих34 " Иже хочет по Мне идти, да отвержется себя, и возмет крест свой, и по Мне гредет".
По преданию: крестным знамением Моисей разделил воды Чермного моря (так сейчас благословляют архиереи), Медный змей в пустыни был образом креста, Патриарх Иаков благословил сыновей Иосифа крестообразно сложенными руками.
Св. равноап. царю Константину когда он шел воевать с Максентием было замение: крест изображенный звездами и сиял светлее солнца, на нем была надпись "Сим побеждай".
если вы в этом сомневаетесь, то не носите... самое главное - это вера, что крест -это ваша защита и спасение...
Юлия Лавраш Т.е. защищает крест?
А я всегда полагал, что Бог.

Мне кажется что защищает вера в Бога, а не вера в крестик.
Люди! Вы что! Какое спасение через крестик!?? ?
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
нет другой защиты. не пудрите себе мозги! Молитесь Богу, а не уповаете на символы распятия!