Религия, вера

Мне интересно, крестик нужно носить на цепочке или на шнурке? А шнурок можно снимать и стирать?

Сергей Орешин
Носить можно на любом "шнуре".

Серебрянная цепочка просто лучше, чем тканевый гайтан.

Шея потеет. Гайтан начинает пахнуть потом. Стирка помогает. Но мало.

+ серебро от бесов защищает традиционно.

Можно и золото. И леску ювелирную.

Крест можно любой.

Снимать или не носить тоже можно.

Бог защищает Вас не зависимости от этого.

Не забывайте только, что молитва - это зонтик для Вашего сознания.

А крестное знамение, как говорила Матрона Московская, замО’к.

Кладите замкИ’ на себя и открывайте почаще "зонтик".

И не ленитесь сказать Богу "спасибо" - прочесть несколько благодарственных молитв или молитв-славословий. Ему это приятно!
Kazah.................. ................
Лучший ответ
Вообще-то говорят на шее его носить нужно ...Но вы можете его носить на веревочке или на цепочке ))))
Максим Мареков
хоть как
шнурок на горле - опасно
Как вам удобнее. Если выбираете веревочку, ее можно помыть и тогда, когда вы принимаете душ или ванну. Я имею ввиду, на себе, если вам так будет комфортно. В принципе, нет каких-то ограничений насчет снятия крестика по нужде...
Шнурок для ношения нательного креста называется ГАЙТАН, стирать его можно, главное здесь в другом, если крестик не освящён в церкви, это будет просто сувенир на шее и что бы он служил как оберег его надо освятить. Носить его можно и на любой цепочке, которую, так же, как и гайтан лучше освятить вместе с крестиком.
Елена Скорых
баня даёт исчерпывающий ответ)))
Как вам угодно. Особой разницы нет
хоть как можно