Религия, вера
Если крестик освящен, а цепочка - нет, их можно совмещать? Или цепочка тоже д.б. освящена?
Можно, но не нужно.. . говорят, что крестик надо носить на тесемочке)))
Андрей Праженик
Спасибо за единственно нормальный ответ!+10
Она м. б. освящена. Это не проблема. У Вас в доме есть св. вода? Практически в любом молитвеннике есть молитовка на освящение всякой вещи.
не обрезание не крешение не имеет силы но только дух сокрушённый и вера в Того кто оправдывает, которую принёс Христос вместо закона
"их можно совмещать? " Не спрашивайте ерунду вы же верующий человек! И да, я вот как то "совмещаю"
Ответ православного священника:
"..я бы рекомендовал Вам не очень переживать из-за того, что крестик будет находиться на неосвященной цепочке. Мы живем в мире предметов, на которых непосредственным образом не распространялся чин церковного освящения святой водой. Мы живем в домах, где отнюдь не все квартиры освящены. Путешествуем на транспорте, включая общественный, о котором не можем предполагать, что он освящен. Работаем в местах, по отношению к которым чин освящения помещений отнюдь не всегда совершался. Скорее мы должны помнить слова Евангелия о том, что Господь «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5:45), и помнить, что без воли Отца нашего небесного волос не упадет с головы никого из людей (Мф. 10:30). Впрочем, если сердце Ваше по-прежнему остается неспокойным, нет Вам никакого возбранения совершить дополнительное освящение цепочки, которую Вы будите носить вместе с крестиком, а может быть, заранее, и нескольких запасных цепочек на тот случай, если и эта когда-либо порвется. "
http://www.taday.ru/vopros/20162/165967.html
ДА, можно
Но что бы ни случилось, не совмещай огурцы и молоко
Святыня только крестик.
Цепочку или гайтанчик (тесёмочку) - освещать не надо.
Как будто бы Исус, мир ему, приказывал или учил обрядам освящения крестиков и цепочек. Как будто бы он, мир ему и благословение Аллаха, учил вообще крестики носить на цепочках. как будто бы он, мир ему и благословение Аллаха, учил крестики носить вообще даже не на цепочках.. . Ничего этого не было. Не с этой религией Исус пришел. Кто эти все обряды придумал уже наверное и не знает никто. Чем дальше в лес тем больше можно. Угодны ли эти обряды Всевышнему если с ними Исус не был послан и им людей не учил, всем похоже до лампочки, главное быть как все.
Татьяна Ткаченко
Крест - знак нашей веры, ношением креста мы исповедуем себя христианами.
Нательный крест возлагается на нас в Таинстве Крещения во исполнение слов Господа Иисуса Христа: “Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мк. 8, 34).
Крест - орудие убийства!
Татьяна Ткаченко
"...слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия" (1Кор.1,18).