Религия, вера
Одна из главных христианких заповедей гласит: "Возлюби ближнего своего, как самого себя. "Вопрос внутри...
А если человек не любит себя, значит чтобы стать христианином, он должен полюбить себя, а потом уже ближнего? То есть приоритет в христианстве расставлен на СЕБЯ?
Тот кто не любит себя, не любит и окружающих. А многие любить себя не умеют, так как с детства учат, что любить себя это плохо, эгоистично. И в Библии не учат, как полюбить себя. Поэтому и в результате получается, "хотели как лучше, а вышло как всегда! "
Сережа Попов
Вот,наконец-то,прочитал все ответы и последний оказался для меня приемлемый.Так и есть,согласен с тобой.
А у вас есть конкретные примеры в которых человек себя не любил бы?
Сережа Попов
У меня их нет.Но такие случаи имеются в психологии и их не мало...
Сначала не навреди себе, для начала, что цивилизацией совсем не применяется !
Сережа Попов
Что вы имеете ввиду?Не кури,не пей,не употребляй наркотики?Так?
нахрен эту заповедь в сруку
Любить себя способен каждый, ведь не ударит себя и не прыгнет с моста, -из любви к себе. также не ударит другого как и себя.
Сережа Попов
А ты не в курсе,что и прыгают с моста и вешаются?Да,не из-за любви к себе...
да, начни с себя
Сережа Попов
Да мне это нахуй не надо...
Если честно, не встречала еще никого, кто бы желал для себя сугубо зла. А так, думаю, ясно и понятно написано.
Сережа Попов
Ну ничего,ещё вся жизнь впереди...встретишь.)))
Любить себя и любить Себя? Это разные вещи.
Любить Себя это любить Все в Мире.
Сережа Попов
И не понял,в чём разница:"Любить себя и любить Себя?"В том что в первом случае "себя" написано со строчной буквы,а во втором с прописной,то есть с заглавной...)))В чём разные вещи то?
Человек себе зла не желает
Сережа Попов
А самоубийцы?Те кто сводит счёты с жизнью не в адекватном состоянии,а те,кто холодно и расчётливо это делает,в здравом уме и твёрдой памяти.Да,да..я знаю,ты сейчас заблажишь,что таких нет,а все суицидники - это больные люди,либо по бухне это делали.)))
Нет человека который не любит себя . Даже самоубийца идёт на самоубийство из любви к себе . Не хочет страдать . Есть люди которые понижают свой социальный статус - Бомжи . Но любовь к себе остаётся . В христианстве Бог и человек имеют личные взаимоотношения поэтому Бог и обращается к самой сути человека к его самоценности .
Помоги ближнему так, как помог бы себе сам.
Сережа Попов
Как я могу сам себе помочь?Помощь - это содействие кому-то,но не себе.
*** Я в храм пришел.. . ***
Я в храм пришёл — не жаловаться, нет,
А чтобы к Богу.. . стать немного ближе.
Я бомж.. . и, ясно, не во фрак одет.. .
Но ведь не Богом я — людьми унижен!
Я всё своё теперь ношу с собой:
Мой быт тяжёл, но так легка дорога!
Хоть потолок дырявый надо мной,
А мне и места надо-то немного.. .
Я деньги дал на толстую свечу,
Спросил послушника, куда её поставить.. .
Что мне ответил он — я лучше промолчу.. .
Не он ведь в храме службу будет править!
Священник с дьяконом запели "Отче наш... "
И люд вокруг поспешно закрестился.
Меня же служка "взял на карандаш"
И под дождём я снова очутился.. .
Сижу на улице у храмовых ворот,
Со мной такой же рядом бедолага.. .
А дождь, как из пожарных шлангов льёт,
Так жалко стало мне его беднягу!
Накрыл его своим я пиджаком,
Пожаловался: "Что ж это такое,
Из храма гонят нищего пинком.. .
Скажи, где ж их сознание святое?! "
Он тихо слушал, опустив глаза,
Но в них мелькнуло что-то неземное.. .
А по щеке то ль капля, то ль слеза.. .
Он до меня дотронулся рукою:
"Прости, что не ответил на вопрос,
Заслушался, как звонница рыдает.. .
Мне тоже в храме места не нашлось,
Хотя меня там.. . Богом называют... "
Я в храм пришёл — не жаловаться, нет,
А чтобы к Богу.. . стать немного ближе.
Я бомж.. . и, ясно, не во фрак одет.. .
Но ведь не Богом я — людьми унижен!
Я всё своё теперь ношу с собой:
Мой быт тяжёл, но так легка дорога!
Хоть потолок дырявый надо мной,
А мне и места надо-то немного.. .
Я деньги дал на толстую свечу,
И люд вокруг поспешно закрестился.
Меня же служка "взял на карандаш"
И под дождём я снова очутился.. .
Сижу на улице у храмовых ворот,
Со мной такой же рядом бедолага.. .
А дождь, как из пожарных шлангов льёт,
Так жалко стало мне его беднягу!
Накрыл его своим я пиджаком,
Пожаловался: "Что ж это такое,
Из храма гонят нищего пинком.. .
Скажи, где ж их сознание святое?! "
Он тихо слушал, опустив глаза,
Но в них мелькнуло что-то неземное.. .
А по щеке то ль капля, то ль слеза.. .
Он до меня дотронулся рукою:
"Прости, что не ответил на вопрос,
Заслушался, как звонница рыдает.. .
Мне тоже в храме места не нашлось,
Хотя меня там.. . Богом называют... "
Сережа Попов
Так,со стихами в раздел литература...
Любовь есть забота добровольная не насильственная. А тело твоё есть храм, где живёт БОГ – РАЗУМ. Разве ты не заботишься о теле своём (храме)?
Сережа Попов
Неееет....)))Я курю,пью и употребляю наркотики(героин,"крокодил","скорость","винт".И таким образом,я его разрушаю...)))
Ты действительно думаешь, что есть люди, которые себя НЕ любят????
Сережа Попов
Да.И я знаю такого!!!