Религия, вера

Почему не все испытывают раболепную потребность верить в Бога?

Склонность к религии, мистике в значительной степени связана с особенностью функционирования мозга, которая, в свою очередь, определяется генетическими факторами посредством определенных нейромедиаторов. Именно в этом, возможно, и заключается фундаментальное противоречие между людьми с рациональным и иррациональным типом мышления: они видят мир по-разному в силу физиологических отличий мозга, и поэтому одни не в состоянии понять слепую веру, а другие не способны от этой веры отказаться, сколь сильные аргументы им бы ни предъявлялись.
Анатолий Зинин
Лучший ответ
потому что избавление от гордыни -долгий и трудный путь, не все его могут пройти
Алмаз Фаляхов
Савин Владимир Вопрос вытекающий из ответа - Зачем избавляться от гордыни? Не иметь гордости (по вашему "гордыни") - себя не уважать.
Мы ахгностик и этим все сказано.
У писателя Макса Фрая в описанном им мире все живущие - колдуны. И в какой-то строчке у него попадался такой вопрос - при такой-то жизни, на кой им еще и Бог?
Эго рулит! :))
Gleb Kotinev
Потому что слишком погрязли в рабстве у греха.

"Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. "
Kumbaskanxeher Turgun
Вера в Бога - это духовная потребность. Неверующие в Бога не имеют такой потребности.
Савин Владимир Я спросил, ПОЧЕМУ люди НЕ ИМЕЮТ этой раболепной духовной потребности?
Потому что некоторые испытывают раболепную потребность верить в слепой случай.
Просто многие друзья Бога)
ключевой момент в том, что вера в Бога не "раболепная"
раболепие часто встречается у атеистов в виде поклонения золотому тельцу
Radion Tigay
раболепная потребность это быстрее всего относится к храмам и всяких священнослужителям.
Я верю высшие силы. но для меня нет авторитета среди священнослужителей.

а сама потребность наверно все зародилось с каменного века и со стихий природы которым искали объяснение. и наверно все пошло по накатанной, перемешивая страхи и надежды, власть и чувство защищенности.
Эдуард Захаров
Не всегда (далеко не всегда) вера в Бога связана с раболепной потребностью. А в Бога верят все. И атеисты тоже.
Ирина Крутова В Бога не верят все. И верующие тоже.
каждый спасается сам -а раболепство ни причем -верить-бы как дите
Ты знаешь.. . Я сам не могу ответить на этот вопрос. Прям загадка загадок. Биологически мозг устроен у всех одинаково, а мысли в нем роятся такие противоположные у двух типов людей - верующих и атеистов.)
У нас есть достоинство.
Gennadiy Burcaeff
Веруны в психиатрии делятся на три основные группы.
1Малость веронутый (христианутый) верит 50/50 в простонародии
типо верующий (основная часть верунов)
2Верун махровый верит на все сто, лечится с большим трудом.
3Веронутый фанат, тяжолый случай, практически неизлечимый больной
Гаухар Жакаш
Валера, вы про американский рубль?
Немного приняли вчера - день рождения грустный праздник, особенно на следующий день
Алкогольное опьянение и бесы -всегда идут рядом!

Людмила Волегова Древний боян
Всевышний не всех ведёт своим путём и не каждый старается задумываться о смысле жизни.
Денис Шипин