Религия, вера

Иисус дал людям одну молитву-"Отче наш". Других молитв Он людям не давал.. . кто придумывает и откуда берутся

другие молитвы?

"Молитесь же так:
Отче наш, сущий на небесах!
да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф. 6:9-13).
В чём проблема придумать свою молитву? Я видель молитву на 3 листа со смесью язычества и православия.
Юрий Паравин
Лучший ответ
Проблема в том, что католики и православные помимо Иисуса почитают кучу якобы святых, которые много чего успели напридумывать за свою земную жизнь.
По сути, любой самый завалящий старец считает своим долгом выпендриться и написать собственную молитву на какой-нибудь случай. В общем, народное творчество сплошное и никакого уважения к первоисточникам.
Borya Radjabov
У каждого свой Отец ...По Библии одно из имен Бога Элохим. Вы наверно знаете.. . Про множественное число этого слова.. . про Эло-Эл-Ил-Эллах-Аллах.. . Они (семиты) поклонялись одному Богу-Вседержителю, только называли Его по-разному. Хотя, конечно еще Ваал-Бел.. . Иштар-Астарта.. . Как бы то ни было богам понравился Закон, Тора, Танах, Библия.. . Еще Иисус говорил, что Бог может даже из камней сделать сынов Аврааму - так появился Коран (Мухамед проповедовал Измаильтянам-Агарянам) и Новый Завет (Петр-камень.. . стал проповедовать язычникам) .
---
У китайцев есть три обезьяны - Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле.. . По аналогии.. . Религия (христианство, иудаизм, ислам) нужны, чтобы обезьяны не говорили, не слышали, не видели ЗЛА!! !
---
с одной скучно.
Юрий Андреев
Знаете, что не правильно в вашем вопросе? Конечно, знаете.. .
Все молитвы придуманы людьми.
Адаев Дастан
1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
(1Тим. 2:1-4)
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
19 и о мне, дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,
(Еф. 6:18,19)
5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
(Деян. 12:5)
20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
(Иуд. 1:20)
4 всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою,
(Фил. 1:4)
6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
(Фил. 4:6)
Sergei Rodkin
Есть такое поняти как "наследие" и "богатство".
Вот и молитвы сподвижников веры в том упреждение маловерам, что по вере и дано всегда.

Ни кто ни кому не навязывает формы и традиции; каждый сам себе избирает формы подражания (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/5868/Подражание) и таинства доверительные.

Потому и сказано, что от сердца человеческого человек в зависимости.
Это не молитва а план молитвы как план к сочинению. Воще молитва это разговор с Богом от сердца и обращаясь к Богу надо соблюдать субординацию, ведь не к приятелю обращаетесь. Для этого Иисус и оставил план молитвы. С начало называете того к кому обращаетесь, потом прославляете Его, затем излагаете свои конкретные просьбы, затем опять прославление и аминь как согласие с тем что сказали или кто то сказал.
Анна Рыбалова Иисус сказал: Молитесь же так!

Он не сказал: Молитесь по этому плану!
все продумано -чем больше деталей, тем легче в них запутаться. а потом им говорят -"так надо !"
Лена Худякова
Да, это образцовая молитва, а молиться нужно своими словами и от души
Молитва-разговор с Богом. Вот и поговори с Ним сам. Своими словами. А молитвы, которые мы читаем, -пример, как "говорили" С Богом другие ЛЮДИ.
Придумывают люди от невежества своего. А что не от Господа, это всё наносное и Вере не способствует.
@ltu @)-)
Кто сказал, что Иисус дал?)
Seniora Dildora