Религия, вера

Есть ли перспектива у теократии как формы правления?

Бесконечная перспектива.
Екатерина Саяпина
Лучший ответ
Есть. Любая другая кратия.
нет, изначально был царь-жрец, но после разделили царь и жрец отдельно, слишком сложное требует упрощения
Безусловно... надо заметить, это наилучшая форма правления . Только править должен истинный Бог ...
Так и будет, когда придёт Иисус Христос и установит Царство Своё вечное.
Почему нет.. . Понижайте образовательный уровень общества ниже плинтуса и сажайте на престол кого-угодно. Лишь бы стадо было, в достаточном количестве, обеспечено "хлебом и зрелищами".
Есть ли лучше варианты у Создателя? Да есть всегда!
Роман Егоров
В Библии, в книге Даниил, глава 2, теократическое правление представлено камнем, который был оторван «без содействия рук» и который «ударил в истукан [символизирующий человеческое правление] , и железные и глиняные ноги его, и разбил их» . Это означает, что установленное Царство Бога скоро разобьет и разрушит плохое человеческое правление во всех его формах. До какой степени? Библия дает ответ: «Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них» (Даниил 2:34, 35).
Итак, если злые человеческие правительства будут совершенно уничтожены, настолько, что от них не останется и следа, то, очевидно, защитникам человеческого правления предстоят тяжелые времена. Миллионы людей сознают этот факт и видят, что благоразумнее иметь доверие к чему-то лучшему, чем извращенному человеческому правлению. Только правление Иеговы, Создателя вселенной, сможет разрешить проблемы, которые тысячелетиями вызывались плохим правлением и бесхозяйственностью человека. Только истинная теократия может удовлетворить потребности нашего времени.
Alexandr Kozin
Безусловно, прочие известные формы правления несносны "человек властвует над человеком во вред ему"