Религия, вера

Атеистам о пользе религии. Вопрос +

Многие из причисляющих себя к атеистам, определяют себя как людей объективных и разумных.
Вот вопрос.
Не кажется ли Вам, что религия полезна в том плане, что сдерживает ОГРОМНОЕ количество людей от преступлений?
Допускаю, что Вы оцениваете себя как порядочного гражданина. Но таковы ли религиозные люди, находящиеся рядом с Вами. И что будет, если в раз взять и отменить их веру в КАРУ?
Может религия не так уж и плоха, если смотреть на нее с этой точки зрения?
Татьяна Левина
Лучший ответ
Давайте отделим мух от котлет и обратимся к фактам.
Изначально одной из важнейших функций религии было регламентирование поведения людей в социуме. Но это работает лишь для небольших социумов, где все друг друга знают. Но по мере развития института государства и увеличения плотности населения эта функция перешла к судебной системе. Собственно, в развитых странах (где численность верующих довольно низка) сейчас именно судебная система сдерживает людей от преступлений. Люди сдерживаются от убийств и изнасилований не потому что боятся гнева божьего, а потому что убеждены в неотвратимости земного наказания.

А что мы видим в беднейших странах мира, где число верующих близко к 100%, но судебная система не работает как надо? Латинская Америка, Африка - лидеры по числу тяжких преступлений, убийств, изнасилований. Почему там религия не выполняет эту свою умиротворяющую функцию? Да потому что она "опиум народа" - она успокаивает боль нищих и обездоленных. Ее власти используют, чтобы нищее население ничего не делало, чтобы выбраться из нищеты, чтобы не боролось за свои права. Вам нравится такая функция религии? мне - не очень.

Наконец, даже если с учетом всех вышеизложенных фактов признать благотворную роль религии на общество,
она от этого не перестанет быть лживой в своей сути
Имеет ли смысл тысячелетиями поддерживать систему лжи и заблуждений ради иллюзии общественного спокойствия?
Арутюнов Вячеслав Вы правильно все описали. Однако " она успокаивает боль нищих и обездоленных" - Вы представьте, куда бы это всё вылилось не будь религии.
Психопатия не может сдержать, преступления, она их провоцирует, убивают своих детей, родственников, расстреливают прохожих. Религия социально опасное явление массового психоза
Угу, УК с его немедленным наказанием, никого не сдерживает а вот грех, который можно и отмолить, с наказанием после смерти кого то сдерживает, ага.. .
Сколько преступлений было совершено во имя всяческих богов?
Сдерживает ОГРОМНОЕ количество людей от преступлений? Да ладно? Ты серьезно? Расскажи это теткам в черных мешках, взравающим себя во имя Аллаха...
Ольга Лещева
Арутюнов Вячеслав Я ж и не спорю,что преступников огромное количество. А если бы не было религии, представляете сколько бы их было?
Понимаешь, в чем дело, всякий обман порождает цинизм. Представь себе, что человек боялся божьей кары, а потом, к примеру, прочитал библию, и понял, что его дешево разводят. Такой человек навсегда останется циником. Обрати также внимание на следующий факт - среди атеистов значительно меньше преступников, чем среди верующих. Причины, скорее всего, экономические, разумным людям легче жить, зарабатывая своим умом, а не разбоем. А вот христиане гордятся тем фактом, что первым в раю оказался именно разбойник.
Я атеист. Почему я не иду совершать преступления, хотя мне точно известно, что божьей кары за них не будет? Почему в российских тюрьмах почти сплошь сидят верующие люди?
Ната Ли
Прекрати хрень нести, , 8 преступлении из десяти, совершались верующими в бога, какая нахрен библия, их УК не удерживал, со своими сроками, а тут всемилостивыи божок, всепрощающий. . Это факт, статистики МВД
Да, верно вы говорите! Вот и беда вырисовывается! Инфантильные люди, слабые, не могут они вполне за себя отвечать, надобно им спихивать ответственность!
Наталия Бойко
Конечно. Если бы религия не давали совсем никаких преимуществ, то она бы не появилась бы вообще.
Согласен. Религия сдерживает людей, делает их слабее. Но сам я таким быть не хочу. Вот вы представьте, я могу обманывать, воровать, отказывать в помощи и не чувствовать себя виноватым, при этом принося пользу своей семье. Это свобода.
Понимать что плохо, а что хорошо можно и без религии. Я не запуган адом, и мой выбор осознанный.
Аленушка ...
Арутюнов Вячеслав Я человек далеко не верующий, скорее наоборот. Но у меня кем-то когда-то заложены эти убеждения - убивать, воровать плохо.
При этом живу, в полном смысле этого слова.
Sodik Murzakulov а смысл этого ? ///могу обманывать, воровать, отказывать в помощи и не чувствовать себя виноватым, при этом принося пользу своей семье///

почему ты веришь одним ,-говорящим, что мир это лишь твоя семья , -остальные враги.

и не веришь другим ,- у кого,- все люди семья ?

в чём фишка ? почему ты выбрал путь примата(наипримитивнейший путь) ?
Мешает? НЕ мешает. Ничуть.
Катя Егорова
религия сдерживает людей. Но если бы не было религии а это врядли поскольку шарлатанов помимо главы всегда было море, было бы чуть спокойней поскольку люди бы не убивали во имя своего Бога...
Атеиста от верующего отличает только понятие греховности, которое присутствует в религиях. С точки зрения морали нет различий, хотя как среди атеистов, как и среди верующих найдутся различные люди с совершенно различными нормами морали. Отсюда столько ответвлений от конфессий, которые никогда не были универсальными, потому как заточены под определенный социум.
Да, кстати, запрещая что-то делать, религия тем самым делает более желанным то, что запрещает. И чем сильнее религия борется с каким-то явлением, тем желание нарушить запрет будет сильнее. Запретный плод сладок. Так что с другой стороны религия может провоцировать людей на поступки, которые они возможно и не совершили бы.
С помощью религии людей в террористы готовят, и я не понимаю, как можно так переиначить мораль, взятую из священного писания, по которому живут миллиарды людей, чтобы пойти убивать людей.